Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Самым между Гедиминовою родней остался брат Ольгерда Кейстут; но уважая брата волю, он признал

большим княземк своего племянника Ягайло, а сам остался в своему уделе Троках и по-прежнему не переставал воевать с немцами, защищая свою Литву от их набегов; он часто приезжал в Вильно и давал советы своему племяннику, молодому великому князю, как править великой державой. Но это не нравилось феврале и произвольному Ягайло, и он, украдкой условившись с Ливонским рыцарями, заманил дяди в лагерь, схватил его, заковал в цепи и посадил в погреб в башне древнего замка, его руины до сих пор стоят (недалеко городка Еврейского виленского губернии). Здесь через несколько дней его задушили. Это произошло в 1382 году. Витовт, сын Кейстута, стал упрекать Ягайлова за его преступление, а он велел его тоже схватить и посадить в тюрьму, намереваясь сделать с ним так же, как с отцом. Но женщина Витовтова, Анна, княжна Смоленская, имея разрешение навещать своего мужа, однажды пришла к нему в тюрьму со своей служанкой, переодела мужа в ее одежду и таким судьбами вывела Витовта на свободу. Витовт сейчас бежал в Немцев, и затем, с помощью рыцарей, получил таки свою родину - стал князем Литовским. Всю жизнь Ягайло имел с ним большие хлопоты.

    Непрочно сидел Ягайло на Литовском княжестве. Раньше, как живой был Ольгерд, Литва была крепкая и сильная, потому что все три брата: Ольгерд, Любарт и Кейстут жили в дружбе и помогали один другому во всем. Теперь же, когда на княжество сделал Ягайло, сын от второй жены Ольгердова, то сыновья от первого погнивалися, и часть их (неслыханное дело!) Прибегли под Московского князя. Витовт был глаз на Ягайло за тот арест, немецкие рыцари обещали помочь Вытовтов в войне против Ягайло, Москва тоже побили взгляд на русские земли Литовского княжества. А Ягайло не имел ни откуда помочи ... А тут к нему прибегают польские паны и преподносят ему польскую корону - по цене, то уже другая вещь! Между прочим доставалася ему вместе с польской короной и Галичина.

    То скажем немного о судьбе Галичины перед тем, как должен был получить ее Ягайло.

    Многие раньше, еще года 1339, между Венгрией и Польшей было уложено такое условие, что если бы король польский (Казимир) не имел сына, то Галичина вместе со всей Польшей перейдет по наследству к венгерского короля (как известно, венгерские короли издавна считали Галичину за свою землю). Так оно и произошло. Года 1370 Казимир умер, и польским королем стал Людовик венгерский, женат на сестре Казимира Елисавете. Но как назло, у Людовика тоже не было сыновей, а сами дочери: польская корона готова была бежать из рук его семьи. Что делать? То Людовик старается изо всех сил, чтобы польская корона пошла за какойнибудь из дочерей, а Галичина чтобы прочно зостала под Венгрией. Для сего он усаживает в Галичине, будто бы за губернатора, Владислава, князя польского, но он сидел как настоящий князь и подписывал себе: "обладатель по милости Божией, дидичного господин Руси". Это был остатний особный князь, которого имела Галичина! Вскоре Людовик забрал из Галичины сего князя и посадил в ней нескольких своих чиновников (воевод, или старост).

    Что к делу с польской короной, то польские паны согласились принять к себе королевы венгерскую принцессу Ядвигу, молодец дочь Людовика; ей было тогда только 15 лет; она уже давно, еще ребенком семи лет, была помолвлена и даже позднее звинчана с австрийского принцем Вильгельмом. Но тут в дело сие встряли польские паны и решили женить литовского князя Ягайло с Ядвигой. За это Ягайло он даст (условие в Крево, на Литве, 1385) присоединить к Польше на века свои земли литовские и русские; перейти на католическую веру со всем литовским народом, перевезти в Краков все свое добро и самому жить в Кракове. За это ухватились ксендзы и господа польские и уговорили Ядвигу, чтобы она по-для спасения души своей, - потому что таким судьбами через нее соглашается на латинство вся Литва - обвенчалась с плохим с лица, яростным и диким Ягайло. При конце 1386 Ягайло сменил православную веру на католическую, звинчався с Ядвигой в Кракове, и там и остался, и стал называться: Владислав II-ой, король Польши, Литвы и Украины.

    Первое, что учинило молодожены, это поход года 1397 на Галичину, чтобы отобрать ее от Венгрии. Это сделано было без хлопот, и с этого времени (1397) Галичину решительно приобщены было в Польшу.

    Когда Ягайло подписывал Кревскую условие, неизвестно, думал он, что он делает. Ведь получалось из того условия такое, что Литовского княжества более нет в мире: все литовские и русские земли переходят под польскую корону, и на том и все! Так польские паны и рассуждали между собою, но иначе рассуждали на Литве. Посему, когда через некоторое время к Вильно прислано было польских намистникив, а королева Ядвига потребовала даны с русских земель, как со своей вина, то на Литве счинився мятеж. Когда Витовт показал это письмо Ядвиги, где она хочет даны, старшине русских и литовских земель, то все в Оден голос закричали, что и они и родители их всегда были свободные, другие государстве не подлежали и никакой данные Польши не платили.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии