Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

А тем временем казаки как и прежде делают вред татарам и Туркам. В 1583 они вибиралися в Молдавию.

Нашелся какой-то новый желающий на молдавский стол, звал себя Мануилом, сыном Ивони. Предводителем у них был родовитый шляхтич Самуил Зборовский. Но вместе с тем он хотел быть хороший и с татарами и с султаном турецким, и перед королем польским чистым быть. Трудно было ему это сделать, но хитрый шляхтич выкручивался, как Вьюн. Чтобы служить султану, он начал подговаривать Запорожцев, чтобы они вместе с татарами и турками, шли походом в Персию. Тяжело разгневались были казаки на Зборовского за то, что он их врагам хочет помогать, и когда Зборовский начал остро к ним относиться, то они хотели уже были насыпать ему песка в пазуху и в Днепр бросить.

    Так он и не повел их в Персию. Так же злополучный был и поход его в Молдавию. По дороге туда перенял его с казаками староста Браславский Струсь и разгромил их. Тогда казаки бросились на турецкие огороды: зруйновалы Ягорлык (на Днестре), получили и пограбилы Тягиню и страну, забрали пушки и большую добычу и продали ее на ярмарке за 12 000 золотых. Это разозлило Батория, потому Турки грозили походом. Королевское погналось за казаками и загнало их за Днепр. Там в степи люди от голода вынуждены есть лошади, грызть кости, валявшиеся в поле. А когда пришел Зборовский на Украине, то Поляки его схватили. За ним было порядочно всяких грехов, так что его даже лишили было горожанских прав. И когда он теперь попался, то его наказали на смерть.

    Казаки же себе и дальше трепали татарские и турецкие земли; потому Татары и Турки все больше сердились на Польшу, особенно когда при конце 1584 казаки сожгли Очаков и заграбилы силу скота. Король послал на Подолье и на Волынь своего посланца Глембоцкой - искать виноватых, но зацепился с казаками, и те недолго с ним разговаривали и - "пустили в Днепр воды пить ..."

    Между тем умер Стефан Баторий, и на польский престол короля выбрали Жигимонта III, сына шведского короля. Королював Жигимонт III от 1587 до 1632 года. Седьмую королеве можно было бы составить из Польши, Литвы, Украины, Московского царства и Швеции одну огромную державу. Но его гордость, любовь к подобострастия и чрезмерная привязанность к латинству, бездарность в государственных делах и очень скудная душа, не только не помогли ему дойти до того, а сделали начало погибну Украины, а за ней и Польшей. Из-за своей бездарности втеряв он свое наследство (наследница) в Швеции, не смог наставить на Московское царство своего сына Владислава, а заведя унию на Украине, поризнив украинский навеки - сделал то, что украинский народ лишился был своей интеллигенции - она перевернулась в Поляков.

    Смерть Батория еще добавила духа казакам: они вновь получили и сожгли Очаков, а вместе с тем подняли поход на море, под Козлов (ныне Евпатория), получили город, взяли товары. Сожгли и Белгород (Аккерман). Султан разгневался - велел и турецким и крымским войскам идти на Украину. Польша испугалась и назначила сейм. Многие на том сейме (1590) говорилось о казаках: одни готовы были уничтожить казаков до основания, другие вновь говорили, что без казаков будет еще большая беда: кто защищал бы Украину от турок и татар. "Надо, чтобы были, но чтобы держать их в порядке" - так присудили господа-шляхта. "Как бы Украина была в немецких руках, или Венецкий, не были бы они такие небрежные как мы» - признавались польские главари. То надо набудоваты замков, расставить казаков на границе с татарами, но надо им платить. Но впереди надо, мол, сделать "порядок": гетман коронный должен уйти в Запорожье, организовать там казачество; людей своевильних выгнать, всех казаков списать в реестр; без разрешения гетмана коронного казаки не имеют права одиздиты никуда из того места, где они будут жить; не вольно простонародье (простым людем) переходить в казаки; казнить того, кто будет ходить в Поле или на Низ на заработки, за добычей, - недостаток покажет паспорт от начальства. И много этакого страшного по-принимала шляхта, только одна беда: все то так и осталось на бумаге. турок-то загодилы - грозная туча прошла. а что сокровища касса была пуста, то и большие пляни о найме казаков надо было сократить: наняли два полка по 500 душ. Ближайший их начальник - тот самый Оришовський, а высокомерный - Язловецкий, староста снятинский. Войско должно стоять над Днепром, например в урочище Кременчуге, где должен быть построен замок. Селяне с каждого хозяйства должны давать по мерке муки и доставлять тем казакам реестровым. К казакам никто не дела кроме их старшего, или "поручика".

    Но ничего из всего не получилось. Кременчуге выстроена не было, провиянту казакам посылать никто не спешился, сокровище казакам не платил - и снова пошло все по прежнему.

    Казачество все множилось, слышала в силу, и когда не было ей работы где-то на стороне - в степях с татарами, в Валахии, в Московии, то делала хлопоты польским панам. Уже на сейме 1587 жаловалась шляхта казаков, что они приходят в подольские, села и грабят, а на сейме 1590 уже говорили, что и нам (шляхте) дают себя знать, обращаются с нами как Татары, накладывают большие очищение народ шляхетский и города - только что имений не курят. Так говорили г. 1590, а на второй год было уже плохо и с барскими имениями. Началась настоящая война с господами, а именно с князьями Острожского, и начал ее казацкий предводитель Криштоф Косинский.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии