Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

О жизни казацкое конца XVI и начала XVII в. знаем где-нибудь от чужих писателей, наиболее сами пробовали

на Запорожье среди казаков. Рассказывают они, что казаки живут в "садках" - в шалаш из камыша, накрытых лошадиными шкурами от дождя. Сокровищ никаких не имеют, а как хотят кому-то что-то подарить, то занимают в кого найзаможнищого хозяина между собой, а потом отдают или состоят, как достанется им какая-то добычу. Выплатив то, что завинуватилось войско, остальное делят ровно между Усима. Самый между казаками - гетман. Знак его власти - палка о камыша. казаками становятся всё не сразу: первое нужно пробыть три года под командой атамана, делая всякие , как наемник. Оружие казацкая - ружье и сабля; кое-кто имеет короткое копье и стрелы, но редко. одеваются в грубую рубашку и керею, едят вяленая рыба и дичь; мед и сыр едят, возвращаясь к женщинам: в лагере казацком не может быть никакая женщина, разве что примут которую с добычей. Очень уважают казаки дни праздников и постов. "За то я не знаю другого народа - говорит Француз Боплан - чтобы был такой лакомый до водки: не успеют витверезитися, как уже начинают снова". Но это бывает, - добавляет он - только свободного времени, потому что во время войны или когда куда-то вибираються в поход, все должны быть трезвы. Когда в морском походе случится между ними какой-то пьяный, то атаман без церемоний велит его выбросить в море, в походе никто не смеет иметь с собой водки.

    Когда идут походом в другие края, то каждый имеет телеги, запряженной одной лошадью; везут на них мосяжними пушки, а каждый казак, кроме ружья и запаса, должен иметь еще топор, косу, лопату, шнуры и все, что нужно, чтобы сыпать валы, или позвязуваты телеги. Это называется лагерь: спереди и сзади телег ставят пушки, сами с ружьями по бокам, а когда опасность, то прячутся за телеги и оттуда защищаются. Когда же и сего мало, то насыпают земли на телеги и делают из них крепкий вал.

    Средняя вибираються на "чайках". Строят их сами, на 10-12 весел с каждой стороны. 60 душ казаков изготавливали чайку через две недели. Чтобы не утонуть, как нальется воды в "чайки", вокруг нее привязывают снопы тростника. В каждой чайке - бочка с сухарями. Берут еще с собой вареное пшено и разведенное водой тесто: едят его мешая с пшеном - и это для казаков и объездная и питье. Оно кислое и называется "саламата". В морские походы ходили не все казаки, а только одважнищи. В каждой чайке садилось 50-70 человека, каждый с двумя ружьями и саблей; брали 6 фунтов пороха и олова сколько надо, на бортах было 4 6 пушечек и всякие припасы.

    С походов привозят: деньги - ишпанськи реалы, арабские цехины, ковры, Златоглавая, хлопчатобумажные и шелковые материи и другие дорогие товары. Это казацкий доход.

    Но добывая всячину, особенно дорогие, ценные материи, казаки однако не гордились в дорогих нарядах, как польская шляхта тогдашняя, а не цепляли на себя серебра-злата, а наоборот - жили просто, убиралися убого и сим еще гострийше показывали, что среди казаков не только свобода и братство, но и равенство во всем и уважать надо не то, что сверху, а то, что в середине.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии