Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Еще с начала своего правления Мазепа, чтобы утвердиться на своей должности, послушал приказа

Московского правительства и стал строить крепости по северо-западным Запорожская землях, будто бы для того, чтобы защитить Украину вед Татар. Однако здесь о другое шло: Московское правительство, так же как когда-то и Польский, хотел сим заменить путь украинском народу в Запорожье. Начали строить такие крепости на реке Самаре, по Орели, то что.

    Очень неблагосклонным глазом смотрели Запорожцы на то будовання, потому что хорошо понимали, за-для чего оно делается. Однако крепость на Самаре, на запорожских земли, была построена и наименованная Ново-Богородицкой. Сюда предназначенного воевода, дьяк (писарь) Московский и 4.000 мужа московского войска; должностей, был круг крепости, заселено московскими людьми и понемногу Украинская с всяких полков. Вблизи той крепости был Самаро-Николаевский Запорожский монастырь, который очень уважали Запорожцы. Монахи того монастыря, всего старые Запорожцы тоже были недовольны таким соседом, как московская крепость, и начали подстрекать против нее Запорожцев. Возвращаясь с другой несчастного похода на Крым, Голицын проведал о том ропот и наговоры монахов; он осадил монастырь и, кроме по просьбе Кошевого Ивана Гусака и Запорожцев, захватил всех монахов в свои руки и тяжело наказал их - пытал и мучил.

    После этого на долгое время монастырь сей сделался пустым, и не скоро вернулись к нему монахи. Сей поступок еще более возмутил Запорожцев против Московского правительства и Гетьмана, которого они считали пособника ему. И действительно, в 1692 году он советует правительству збудоваты крепость в каменном Затоне. "Гетман хочет второго января заводить, - говорили Запорожцы, - чтобы нас к рукам прибрать ... Чтобы был здоров наш отец Днепр, - мы себе вторую января найдем!» «Еще такого нежелательного Гетьмана у нас и не было, - писал Кошевой Гордиенко. - был-ты нам первое отцом, а теперь стал отчимом ".



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии