Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Фашизация Италии - всемирная история. Задача сплошной фашизации Италии Б. Муссолини поставил в 1925 г. По его замыслу все без исключения итальянцы должны были нроникнутись фашистским мировоззрением и выработать

фашистскую поведение. При этом Б. Муссолини реально учитывал традиционно высокий авторитет в стране католической церкви. Никогда не будучи ревностным католиком, он 1929 заключил с Папой Римским Пием XI т. н. Лютеранский пакт, по которому в обмен на признание последнее Итальянского королевства Ватикан получил статус самостоятельного государства. В школах были сохранены преподавания Закона Божия и легализовува-лась деятельность единой нефашистськои партии «Католическое действие».

Государственной полиции был заменен фашистской милицией, которая хотя и поклялась королю, но выполняла лишь приказы дуче, на тайную полицию ОВРА (Муссолини сравнивал ее с «ужасным драконом») была возложена задача проведения тотального шпионажа, провокаций и террора. Для контроля за деятельностью префектов и руководителей крупных государственных предприятий и учреждений к ним приставлялись фашистские комиссары, после проведенных Б. Муссолини партийных чисток хотели любой ценой угодить дуче.

В 1926 г. фашисты ввели новый избирательный закон, по которому партия, которая набирала на выборах больше половины голосов, получала 2/3 мест в парламенте. При этом, правом выдвигать кандидатов в депутаты были наделены только общенациональные фашистские организации. Новый закон фактически монополизировал власть за фашистской партией. Однако главные рычаги оставались в Б. Муссолини, который, кроме того, что был главой правительства, до 1929 г. лично возглавлял 8 из 13 министерств.

На выборах в мае 1929 г., которые, несмотря на обещания власти, прошли в условиях запугивания избирателей, по официальным данным, фашистский список поддержали более 98% итальянцев.

Для увеличения своей популярности и не желая делить власть с криминальным миром, Б. Муссолини нанес серьезный удар по сицилийской мафии, от которого она пришла в себя только после Второй мировой войны.

Режим приложил немало усилий для развития спорта в стране, за времена тоталитаризма в Италии было построено стадионов и дворцов спорта больше, чем за всю ее предыдущую историю. Любимым видом спорта Б. Муссолини был бокс, который он провозгласил «исключительно фашистским средством самовыражения». При этом заботы дуче о физической закалке нации имело вполне простое объяснение - требовал готовых к «великих битв» солдат.

Деле фашизации должна была служить и культура. Следуя Наполеона, в 1926 г. Б. Муссолини отдал приказ об учреждении Итальянской академии, кандидатуры в которой он отобрал лично. От деятелей искусства дуче требовал доказывать, что все главные мировые открытия прежде были сделаны итальянцами: двигатель внутреннего сгорания, динамо-машина, пишущая машинка и т.д.. В шали культурного национализма приходилось, что даже имя У. Шекспира самом деле было псевдонимом итальянского поэта.

Большое значение фашисты оказывали идеологической обработке молодежи - «надежды родины», ее «завтрашний армии». «Живи с риском!» - Призвал молодежь дуче. С этой целью практически всех детей было вовлечено до пяти фашистских молодежных организаций, объединенных со временем в единую - Итальянский ликторских молодежь.

Для воспитания молодежи в духе преданности фашизма и лично дуче по требованию Б. Муссолини было переписано школьную программу по истории. Теперь большое внимание уделялось Древнем Рима - «величайший империи мира», замалчивался период средневековья, когда Италия не могла похвастаться мощью, заслуга объединения страны в XIX в. приписывалась исключительно Дж. Гарибальди и Дж. Мадзини, которые провозглашались «первыми фашистами». XX ст. провозглашалось «эпохой фашизма и Муссолини».

Проходя идеологический и военную подготовку, воспитываясь в духе обожания дуче, молодые итальянцы должны были стать пушечным мясом в будущих авантюрах за воссоздание «Великой Италии».



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии