Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

«Корпоративная система» в Италии. В основу экономической политики фашистов была положена идея создания «корпоративного государства» на основе «классового мира». Собственно, ее автором был не Б. Муссолини, а один

из идеологов фашизма поэт Габриэль Анунцио. Именно он создал первые корпорации в захваченной в 1919 г. городе Фьюме.

В начале дуче довольно расплывчато заявлял, что корпорации должны взять на себя функции парламента по экономическим вопросам. В целом, суть замысла заключалась в том, что социальный мир якобы наступит тогда, когда в итальянской экономике начнут действовать фашистские картели и синдикаты, объединены в корпорации. Впоследствии он создал специальное министерство корпораций для регулирования экономической жизни страны. Для устранения конфликтов между рабочими и предпринимателями 1927 г. было принято Хартию труда, по которой профессиональные союзы были подчинены государственным органам под контролем фашистов и включен в отраслевых корпораций.

Официально же курс на создание «корпоративного государства» был провозглашен в 1934 г. В экономике начали действовать фашистские синдикаты и корпорации, объединенные в конфедерации. К их руководству входили партийные чиновники, представители фашистских профсоюзов и предприниматели. Всего в основных отраслях экономики было создано 22 национальные корпорации, а на середину 30-х гг практически все итальянцы стали их членами. Как заявлял Б. Муссолини, «фашистское государство может быть только корпоративной, или она не будет фашистской».

Корпорации одобрили запрет забастовок и 40-часовая рабочая неделя, контролировали заключение коллективных трудовых договоров, рассматривали конфликтные ситуации, оказывали финансовую поддержку профсоюзам. К середине 30-х гг фашистские профсоюзы объединяли 4 млн чел. и благодаря многочисленным льготам и успехам в организации досуга рабочих приобрели большую популярность. К тому же фашистам удалось сделать то, на что не смогли предыдущие правительства - сократить безработицу (с 240 до 100 тыс.).

В области экономики и социальных отношений фашисты приняли меры для привлечения капиталовложений в промышленность, провели широкое разгосударствления, провели удачную денежную реформу (этому способствовали значительные кредиты с США, в частности заем от банковского дома Моргана в 100 млн дол.). В 1929 г. уровень промышленного производства превысил довоенный на 40%, производство стали выросло на 84%, электроэнергии - на 100%.

Однако корпорации не выполнили возложенных на них задач. Так же провалились провозглашенные Б. Муссолини многочисленные «битвы»: «битва за урожай», «битва за рождаемость» и даже «битвы» против ... воробьев, мышей и комнатных мух. Накануне войны Италия так и не могла сама обеспечивать себя сырьем и продовольствием, постоянно обещал режим.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии