Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

• Итальянцы должны гордиться своей страной

• Все политические партии, кроме фашистской, запрещаются



• Место итальянской женщины - дома. Итальянки должны иметь

много детей - будущих воинов

• Демократия не нужна. Италия требует сильного лидера, который даст народу то, чего он хочет

• Коммунизм и социализм - враги фашизма

• Война является благом для страны. Итальянский молодежь должна быть готова к борьбе

• Италия должна утвердиться как империя в Африке

• Нужно сбить спесь самоуверенности из великих держав.

Фашистское правительство сообщит нации, что для этого нужно сделать Б. Муссолини главным врагом «простых» итальянцев считал состоятельные западные демократии и соседние страны, которые якобы воспрепятствовали превращению Средиземного моря в «внутреннее итальянское море». С другой стороны, фашисты обещали немедленно снизить налоги, повысить плату и ликвидировать безработицу. Уверовав в свою звезду, Б. Муссолини активно готовился к походу своих сторонников на Рим, чтобы взять власть силой. На одном из митингов он фактически предъявил королю и правительству ультиматум: «Или нас добровольно допустят к управлению, или мы захватим власть, совершив поход на Рим». Однако он откровенно блефовал - «сквадри» были малочисленными и плохо вооруженными, и достаточно было нескольких подразделений полиции, чтобы разогнать их.

И весь расчет фашистов раз и заключался в том, что король Виктор Эммануил не решится на применение против них силы. Реальная альтернатива фашистам, 80-летний авторитетный политик, неоднократный премьер-министр Италии Дж. Джо-лигти находился за пределами столицы и повлиять на ход событий не мог. Среди генералов симпатии распределились между монархией и фашистами, поэтому Б. Муссолини публично заявлял о пользе монархии. Монарх, который также не спешил в Рим, сначала хотел объявить чрезвычайное положение, но в последний момент, боясь, что фашисты провозгласят королем герцога дьАос-и, передумал. Привод был найден - не допустить пролития крови, по которому страну охватит пламя гражданской войны.

В ночь с 27 на 28 октября 1922 сквадристи захватили ряд важных государственных объектов в Милане (там, на случай, если в результате поражения пришлось бежать в Швейцарию, находился Б. Муссолини) и других городах страны.

29 октября король назначил 39-летнего Б. Муссолини 27-м премьером Италии. «Революция в спальном вагоне» 1 победила. Однако новый глава правительства не хотел, чтобы у его соотечественников сложилось впечатление, что власть ему подарил король. Ему был нужен миф о «поход на Рим» не менее 300 тыс. «фашистских мучеников», а потому уже на следующий день в столицу отовсюду стали прибывать сквадристи.

Виктор Эммануил 4:00 простоял на балконе, наблюдая их парад. Устроив в Вечном городе погром, какого то не переживало со времен нашествия варваров, под звуки партийного гимна они маршевыми колоннами прошли по улицам и ночью 31 октября 50-мя специальными поездами покинули его. Парламент большинством голосов передал власть фашистам.

Придя к власти, фашисты некоторое время вынуждены были оставить в стране демократические институты. К 1928 г. правительство было коалиционным: ряд министерских портфелей (юстиции, финансов и др.). Б. Муссолини отдал другим партиям, многие представители которых занимали должности заместителей министров, руководителей государственных ведомств. Но получив власть в рамках формальной законности (состав правительства был утвержден триста шестого голосами членов палаты депутатов. Против голосовали 102 - преимущественно социалисты и коммунисты), Б. Муссолини сразу дал понять, что не собирается ни с кем ее делить. Перефразировав известное выражение Людовика XIV, он четко сформулировал суть нового политического режима: «правительство - это я».

К Б. Муссолини новейшая история не знала таких масштабов культа личности правителя, который возник в Италии: повсеместно были вывешены его портреты, все, даже мелкие, распоряжение чиновников отдавались со ссылкой на волю премьера, массовое сооружение прижизненных памятников, присвоение титулов «первого», «лучшего» и другие. В это время он стал кумиром радикалов всего свиту1. Б. Муссолини, постепенно ограничивая полномочия короля, присвоил себе титул «дуче» (вождь) и правил Италией почти единолично.

Использовав в качестве предлога четыре неудачные попытки покушения на свою жизнь, он добился запрета всех политических партий, кроме собственной. Депутатов-нефашистив были изгнаны из парламента. Смельчаков, которые отваживались протестовать против тоталитарной системы, арестовывали, отправляли на отдаленные острова или, как это произошло с популярным парламентарием Джакомо Маттеоти, просто уничтожали. Создан Муссолини Особый фашистский трибунал ввел в стране смертную казнь.

1 В конце 20-х гг симпатик Муссолини из Германии написал дуче письмо с просьбой прислать свою фотографию. Муссолини приказал посольству в Берлине «поблагодарить этому господину за высказанные им чувства, но сообщить, что дуче не считает возможным удовлетворить его просьбу». Этим немцем был Адольф Гитлер ...



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии