Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Монашеские ордена. Весомую поддержку папской политике придавало монашество. Как мы уже знаем, основателем западного монашества стал в VI в. Бенедикт Нурсийский.

В последующие века бенедиктинские монастыре распространились по всей Европе. Вместе с церковью в IX-Х вв. они подвергались упадка. Клюнийцы предложили создать объединение монастырей. Так возникли монашеские ордена бенедиктинцев, цистерцианцев и другие. Каждый из них подчинялся единому центру и собственному уставу.

 

Новый тип монашества представляли собой нищенствующего ордена с их идеалом бедности и проповеди среди народа. Первыми и наиболее важными из них стали францисканский и доминиканский ордена, возникшие в XIII в. Основателем первого был Франциск Ассизский. Сын богатого купца, он отказался от владения имуществом, не брал в руки денег и вместе со своими учениками вел бродячую жизнь.

 

Франциск Ассизский (1181-1226) родился в г. Ассизи в Италии. В юности занимался торговлей, но после плена, куда попал во время войны, и тяжелой болезни раздал все свое имущество и посвятил жизнь служению Богу. Вокруг него собрались ученики, которые получали пищу поденной работой или сбором милостйни. Франциск проповедовал всюду и всем, даже волкам и птицам. Все вокруг, в том числе огонь и воду, он называл братом или сестрой. Призвал людей жить в мире и согласии.

 

Под влиянием проповедей Франциска дочь одного из богатых горожан Ассизи прекрасная Клара приняла монашество и основала женский францисканский орден - кларйсок. Францисканцы (их называли «меньшими братьями» - минорит) пользовались огромной популярностью. Орден получал щедрые дары и на эти средства открывал школы, больницы, приюты. Францисканцы НЕ уединялись, не убегали от мира, а, наоборот, проповедовали слово Христово в гуще народа. Свои монастыре они создавали в городах - там, где кипела жизнь.

 

Доминиканский орден получил название от имени испанского монаха Доминика. Члены ордена считали, что правильно проповедовать могут только образованные пастыри, и поэтому углубленно изучали богословие. Свое призвание они видели в исполнении двух задач: просвещении народа и сохранении истинности церковного учения. Опираясь на игру слов, доминиканцы называли себя «псы Господни» (латынью - «Домино Канес»), а эмблемой своего ордена сделали изображение собаки с горящим факелом в пасти. Постепенно францисканцы и доминиканцы распределили обязанности: минорит в основном проповедовали, а доминиканцы занимались просвещением и наукой - богословием. Земля эта, которую вы населяющих сжата вашей многочисленностью и едва кормит тех, кто ее обрабатывает. Отсюда возникает то, что вы друг друга кусаете и пожирали ведете войны и наносите друг другу множество смертельных ран. Пусть прекратится между вами ненависть, пусть смолкнет вражда, утихнут войны и вгаснуть всевозможные распри и раздоры. Становитесь на стезю Святого Гроба, похитит землю сию в нечестивого народа, покорите ее себе, земля эта, как говорит Писание, течет млеком и медом.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии