Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 Конце IV в. христиане составляли большинство населения Римского государства. Тогда же началось обращение в новую веру тех германских племен, вторгшихся на территорию империи - вандалов, вестготов, остготов. В Х вв. христианство

стало религией франков, лангобардов, англов, саксов, пиренейских и скандинавских народов, венгров, поляков и других славян. В XII-XIV вв. насильственными методами осуществлялась христианизация полабских славян, балтийских племен, пруссов и литовцев.

 

На рассвете Средневековье, когда по всей Европе образование упадок, в настоящие хранилища знаний превратились ирландские монастыри. С их стен выходили ревностные проповедники новой веры - добровольцы-миссионеры, которые несли христианство в отдаленные уголки Европы. Они проповедовали Евангелие с риском для жизни, нередко принимали мученическую смерть от рук язычников. Впрочем, обращение в новую веру тоже далеко не всегда осуществлялось только словом. Сила оружия заставила креститься саксов, пруссов, литовцев и т.д.. Миссионерством активно занималась и римская церковь, особенно при папе Григории I Великого. Энергичный организатор и выдающийся политик, он очень много сделал для усиления и обогащения церкви. Григорий I считал папство главной силой, призванной создать и объединить христианский мир. Григорий I Великий (540-604) происходил из знатной семьи. Он занимал высокую по Риме административную должность префекта, но в 34-летнем возрасте оставил ее и стал монахом. Продав все свое имущество, основал семь монастырей и поселился в одном из них. Был представителем папы римского при дворе византийского императора, а по возвращении в Рим стал аббатом в монастыре. В 590 г. его первым из монахов избрали папой, причем в очень тяжелый для Рима время, когда усилилось давление лангобардов. Григорий I лично вел с ними переговоры, заботился о беженцах, обеспечивал горожан продовольствием, создал ополчение и возглавил защиту Рима. Папа много сделал для распространения христианства среди язычников.

 

При Каролингах очень выросли земельные богатства церкви. Карл Великий узаконил церковную десятину - налог на содержание церкви. Ее платили все прихожане в виде десятой части урожая (позже также других доходов). В руках церкви оказались огромные средства, но сама она попала в зависимость от светской власти. Франкские, а затем и германские императоры по своему усмотрению назначали пап. Феодальные сеньоры совершали так же с епископами, аббатами, священниками. Эти должности приносили немалые прибыли и потому оказались в руках ближайших родственников светской феодальной верхушки. Распространилась симония - обычай покупать духовный сан. Светская власть присвоила инвеституру - право назначать высших духовных лиц.

 

Все более обострялись отношения и между западной и восточной церквями. Соперничество между константинопольским патриархом и римским епископом сказалось еще в конце IV в., После распада Римской империи на две части. Впоследствии возникли разногласия в толковании христианского учения, обрядов, церковного устройства. В 1054 г. произошел окончательный раскол христианской церкви - схйзма. Западная церковь стала называться римско-католической (вселенской, всемирной), а восточная - православной или греко-католической (истинной).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии