Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Обеспокоенность мировой общественности проблемой изменения климата привело к созданию ряда международных соглашений. 1992 154 страны подписали Рамочную Конвенцию ООН об изменении климата, а в 1997 г. был принят Киотский протокол. Оба документа ратифицировано во многих странах, включая Украину, и вступили в силу.



С целью проведения научно-технического и социально-экономических ного оценивания глобального изменения климата и связанных с этим проблем Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) 1988 г. основан Межправительственную группу экспертов по изменению климата (ИРСС ). ИРСС наиболее авторитетной международной организацией, занимающейся оценкой изменения глобального и регионального климата в прошлом, настоящем и будущем, а также влиянием изменения климата и возможностей адаптации к ней.

Доклады по оценкам ИРСС публикуются каждые пять-шесть лет и является последним словом мировой науки в области фундаментальных исследований глобальной климатической системы. Они содержат обобщение всех известных исследований о состоянии климатической системы, а также прогнозы изменения климата, влияния этого изменения на окружающую среду и жизнедеятельность человека, а также рекомендации по адаптации человечества к этим изменениям. ИРСС подготовлено Доклады по оценкам, которые были приняты в 1990, 1996, 2001 и 2007 годах, подготовлены и ряд специальных докладов, например, о влиянии авиации, передачи технологий, сценарии выбросов парниковых газов.

Признанием значительного вклада ИРСС в понимание этой глобальной и очень важной для человечества проблемы с целью смягчения отрицательных последствий глобального потепления стало присуждение Межправительственной группе экспертов по изменению климата Нобелевской премии мира 2007 года.

Наиболее новые и систематизированные материалы по глобальному изменению климата содержатся в последней, Четвертой, доклады ИРСС, которая была принята на XXVII сессии Межправительственной группы экспертов в ноябре 2007 г. в Испании. В этом докладе ученые сообщили о своем видении причин глобального потепления и роли антропогенного воздействия на климат, а также представили оценки будущего изменения климата для различных сценариев экономического, технологического и социального развития мирового сообщества.

В последнем докладе ИРСС указывается на беспрецедентную скорость увеличения содержания парниковых газов в атмосфере за последние 150 лет.

Интегральной характеристикой глобальной климатической системы, по которой судят об интенсивности изменения температурного режима, является глобальная усредненная годовая температура воздуха в приземном слое.

Констатируется, что глобальный рост температуры воздуха и океана, уменьшение площади морского льда, повышение уровня моря очевидны.

• Наибольшее повышение температуры наблюдается в высоких северных широтах.

• 11 из 12 последних лет (включая 2006 г.) является самыми теплыми за весь период инструментальных наблюдений за глобальной температурой приземного воздуха (с 1850 p.). В течение века 1907-2006 pp. изменение средней глобальной температуры воздуха составило 0,74 ° С, причем линейный тренд температуры за последние 50 лет (0,13 ° С за десятилетие) почти вдвое превышал соответствующее значение за столетие.

В вековом ходе аномалий глобальной температуры (за последние 100 лет) выделено три периода с различным характером ее изменения во времени:

1) период первичного потепление XX века - временной интервал с начала века до 1940-х годов характеризовался интенсивным повышением температуры;

2) период стабилизации - с 1940-х до 1970-х годов;

3) период вторичного потепления - с 1970-х годов до настоящего времени наблюдается новое интенсивное повышение температуры воздуха. Рекордные значения температуры достигнутые в последние десятилетия и даже в последние годы.

Претерпели существенных изменений и некоторые другие параметры:

• За период спутниковых наблюдений (с 1978 г.) произошло значительное сокращение ледового покрова океана в Северном полушарии.

• Глобальный средний уровень Мирового океана повышался на 1,8 мм в год (наблюдение с 1961 г.). В 1993-2003 pp. повышение составляло уже 3,1 мм в год. В целом на протяжении XX века уровень океана повысился на 0,17 м.

• Увеличилось количество и интенсивность тропических штормов, других экстремальных явлений погоды. Увеличилось количество осадков в высоких широтах как следствие общей активизации глобального гидрологического цикла.

• Уменьшается по мере потепления климата площадь снежного покрова и морского льда, ледники теряют массу и способствуют повышению уровня моря.

• Ускоряется уменьшение снежного покрова, увеличивается глубокая оттепель в районах вечной мерзлоты.

• Учащаются и становятся длиннее волны тепла и жары.

• Уменьшается число морозных дней в высоких и средних широтах.

• Увеличивается вегетационный период. Спутниковые наблюдения с начала 1980-х годов свидетельствуют о тенденции более раннего «весеннего расцвета» растительности.

• Отмечается тенденции повышения летней засушливости в середньоконтинентальних районах, что означает высокий риск засух.

В результате моделирования природных процессов и оценки возможного антропогенного воздействия ИРСС было проанализировано шесть основных сценариев поведения климатической системы на период до конца XXI века. Сценарии были ранжированы с учетом возможного роста населения Земли, внедрения или невпро-рение новых технологий, сжигания преимущественно органического топлива или применения альтернативных источников энергии. В зависимости от этих условий прогнозируется следующее:

• наиболее достоверное увеличение глобальной приземной температуры земного шара до 2099 г. на 1,8-4,0 ° С (при возможных пределов изменения от 1,1 до 6,4 ° С);

• среднее повышение уровня Мирового океана за счет повышения температуры за этот же период - от 0,18 К0, 59м;

• увеличение интенсивности тропических циклонов (тайфунов и ураганов), увеличение скорости ветра в них;

• увеличение вероятности сильных ливней и морских штормов. Осмотрительный международное сообщество признало опасность, связанную

с постоянным ростом выбросов парниковых газов. Еще 1988 Генеральной Ассамблеей ООН была создана Межправительственная группа экспертов по проблеме изменения климата. 1992 г. в Рио-де-Жанейро был подписан Рамочную конвенцию ООН по изменению климата. 1997 г. был одобрен так называемый Киотский протокол. Согласно этому документу, развитые страны и страны с переходной экономикой, в том числе Украины, договорились уменьшить выбросы парниковых газов до уровня, меньшего на 5% от уровня базового года. Для разных стран был установлен разный уровень снижения выбросов. Согласно протоколу, который Украина ратифицировала в 2004 г., нам необходимо ограничить рост выбросов парниковых газов на уровне 1990 г. Но здесь есть ряд проблем, ведь экономика и промышленность Украины только развиваются, а ограничение роста выбросов парниковых газов касается и энергетики, и транспорта, всех промышленных процессов, лесного хозяйства ... Еще труднее ратифицировать этот протокол развитым странам с сверхмощной промышленностью.

По мнению ученых, если сохранится тенденция к глобальному потеплению, это приведет к изменениям в погоде, прежде всего, увеличение осадков, что, в свою очередь, вызовет повышение уровня Мирового океана. На X Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоялась в Буэнос-Айресе, учеными и исследователями вопросам парникового эффекта целом рассматривалось около 40 вероятных сценариев, по которым будет происходить процесс глобального потепления. В «страшных» прогнозах пророкуеться повышение в ближайшее время температуры Земли на 11 градусов, замедление вращения Земли вокруг своей оси, вымирание многих видов растений и животных и даже наступление нового ледникового периода. Однако, как бы странно такие прогнозы не выглядели потепление нарушит установившееся функционирования экологических систем, отразится на природных ресурсах, санитарных и других условиях жизни людей, коснется других элементов жизнедеятельности и может стать причиной социальных и экономических потрясений.

Повышение температуры в районах с холодным климатом снизит смертность от переохлаждения, простудных заболеваний, но негативных последствий от такого потепления будет значительно больше. Глобальное потепление будет иметь прямые последствия для здоровья людей: повысятся сердечно-сосудистые, респираторные заболевания. Возрастет количество травм, психологических расстройств, что связано, прежде всего, с повышением интенсивности и продолжительности природных аномалий - наводнений, смерчей, ураганов. Возрастет заболеваемость (через расширение среды обитания особо вредных насекомых), нехватка продуктов питания и воды. В бедных странах население больше пострадает, чем у богатых. Однако уязвимость богатых государств расти по мере старения их населения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии