Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Субъекты предпринимательской деятельности в процессе производства создают новую стоимость

, которая в современных условиях в Украине состоит из фонда оплаты труда, прибыли (часть которого изымается в бюджет), а также налога на добавленную стоимость и акцизного сбора (данное предприятие не платит), которые в полном объеме подлежат изъятию на общегосударственные нужды, т.е. в государственный бюджет.


Налог на добавленную стоимость - это часть вновь созданной стоимости, которая уплачивается в государственный бюджет на каждом этапе производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг. Главная особенность этого налога заключается в том, что его плательщиками по сути являются конечные потребители товаров и услуг. С помощью этого налога между конечными потребителями равномерно распределяется та часть созданного в обществе продукта, которая имеет централизоваться и удовлетворять общегосударственные потребности. Он стимулирует экономию затрат всех видов материальных ресурсов. В сфере обращения налог на добавленную стоимость стимулирует продавцов к сдерживанию продажных цен на товары и услуги.


Определение плательщиков налога на добавленную стоимость, объекты, базу и ставки налогообложения, перечень необлагаемых операций, особенности налогообложения экспортных и импортных операций, понятие налоговой накладной, порядок учета, отчетности и внесения налога в бюджет определен в Законе Украины "О налоге на добавленную стоимость "с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 августа 2000г.


Согласно Закону Украины "О НДС" предприятие (ООО "Сагайдачный") является плательщиком налога на добавленную стоимость и зарегистрировано в Государственной налоговой инспекции, имеет индивидуальный налоговый номер, который используется для взыскания налога. Объектом налогообложения для предприятия являются операции по продаже товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины. База налогообложения операций по продаже товаров, работ, услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным или регулируемым ценам (тарифам) с учетом налогов (общегосударственных), за исключением НДС, включаемого в цену товаров (работ, услуг ) согласно законам Украины по вопросам налогообложения.


Согласно ст.3 этого закона объекты налогообложения налогом по ставке 20 процентов. Налог составляет 20 процентов базы налогообложения и прибавляется к цене товаров (работ, услуг).


Налогоплательщик обязан предоставить покупателю налоговую накладную, которая должна содержать указанные отдельными строками:
1) порядковый номер налоговой накладной;
2) дата выписки налоговой накладной;
3) наименование юридического лица, зарегистрированного как плательщик налога;
4) налоговый номер плательщика налога;
5) местонахождение юридического лица;
6) описания товаров (работ, услуг) и их количество;
7) полное название получателя;
8) цену продажи без учета налога;
9) ставку налога и соответствующую сумму налога в цифровом значении;
10) общую сумму средств, подлежащих уплате с учетом налога.
Датой возникновения налоговых обязательств по продаже товаров считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:
- Или дата зачисления средств от покупателя на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров, подлежащих продаже, а в случае продажи товаров за наличные средства - дата их оприходования в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличных средств в банковском учреждении , который обслуживает плательщика налога;
- Или дата отгрузки товаров, а для работ - дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ налогоплательщиком.


Предприятие имеет право на налоговый кредит, который состоит из сумм налогов, уплаченных (начисленных) предприятием в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг) стоимость которых относится в состав валовых расходов производства и основных фондов, подлежащих амортизации.
Суммы налога, подлежащие уплате в бюджет или соответственно из бюджета, определяются как разница между общей суммой налоговых обязательств, возникших в связи с продажей товаров в течение отчетного периода. Уплата налога производится не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Предприятие производит налог по формуле:
Сндс = (В + С + М) х; и Сндс = (В + С) х,
где Сндс - сумма НДС;
В - таможенная стоимость;
С - таможенные сборы;
М - пошлина
П - ставка налога на добавленную стоимость.
В сроки, предусмотренные для уплаты налога, предприятие подает налоговому органу (ГНИ) по месту нахождения налоговую декларацию независимо от того, возникло ли в этом периоде налоговое обязательство или нет.
На основе норм Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97г. № 168/97-ВР составлена таблица основных бухгалтерских проводок по НДС за наиболее типичными операциями, осуществляется плательщиками НДС. Для лучшего восприятия новых бухгалтерских отчетов по учету НДС параллельно с ними будет приводиться старая корреспонденция счетов (таблица).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии