Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В своеобразную группу налогов, которые могут составить определенную подсистему, входят налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, а также некоторые другие.

Своеобразие этой части налоговой системы выражена в том, что при классификации налоговых рычагов по принципу плательщика составляют группу, отличную от всех остальных, потому что в качестве плательщика здесь выступают и юридические, и физические лица, то есть речь идет о смешанного плательщика.

 

В Украине налог с владельцев транспортных средств удерживается на основании Закона Украины от 11.12.91 г. № 1963-XII «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Новая редакция Закона принята 18 февраля 1997 года № 75/97 без изменения и дополнений.

 

Налог с владельцев транспортных средств является одним из источников формирования средств, поступающих на финансирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. Плательщиками его являются юридические и физические лица (как украинские, так и иностранные, или лица без гражданства), имеющие собственные транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу. К плательщикам налога относятся также владельцы моторных лодок, катеров, яхт, мотосаней т.п., перечисляют средства в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения владельцев транспортных средств.

 

Не являются плательщиками налога иностранные дипломатические и консульские представительства и приравненные к ним международные организации и т.д. Налогом на владельцев транспортных средств облагаются транспортные средства, в установленном порядке подлежат регистрации с получением регистрационных знаков (государственных) для участия в дорожном движении. Регистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции и платежного поручения об уплате налога не осуществляется.

 

Ставки данного налога закреплены ст. Из Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов »от 18 февраля 1997 года. Размер ставки налога устанавливается в зависимости от объекта налогообложения (автомобили легковые, грузовые, мотоциклы, мотороллеры, мотоблоки и т.д.) и объема цилиндров двигателя, с 1 кВт мощности двигателя или 1 см длины транспортного средства. Данный налог зачисляется в местные бюджеты в зависимости от местонахождения или место жительства плательщика. Суммы, поступающие за счет этого канала, распределяются в соотношении: 90% - используется на дорожное строительство, 10% - отчисления на счет органов Госавтоинспекций. Плательщики вносят налог перед регистрацией, перерегистрацией или техническим осмотром транспортных средств. Уплата налога производится за период до следующего технического осмотра.

 

Если транспортные средства приобретены физическим лицом во втором полугодии, то налог уплачивается в половинном размере. От уплаты налога освобождаются:

 

а) бюджетные организации;

 

б) предприятия автомобильного транспорта общего пользования в отношении транспортных средств, занятых на перевозке за плату пассажиров

 

в) чернобыльцы, ветераны войны и труда и другие граждане пожилого возраста относительно одного легкового автомобиля с объемом цилиндров до 2200 см ';

 

г) на 50% - сельскохозяйственные предприятия - товаропроизводители за трактора колесные, автобусы и специальные автомобили для перевозки людей с количеством мест не менее десяти.

 

Статья 7 Закона предусматривает ответственность плательщиков. В случае сокрытия объектов налогообложения с юридических лиц в доход соответствующего бюджета налоговыми органами взимается вся сумма скрываемого налога и штраф в двукратном размере той же суммы за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий. За ненадлежащее ведение учета, несвоевременное представление налоговым органам расчетов, юридические лица уплачивают в соответствующий бюджет дополнительно 50% причитающихся сумм налога.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии