Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Согласно Закону Украины "О Службе безопасности Украины", которым регулируется вся деятельность СБУ в Украину, Служба безопасности Украины - государственный правоохранительный орган специального назначения, обеспечивающий государственную безопасность Украины.

 

 

Служба безопасности Украины подчинена Президенту Украины и подконтрольна Верховной Раде Украины.

 

На Службу безопасности Украины возлагается в пределах определенной законодательством компетенции защита государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательно-подрывной деятельности иностранных специальных служб, посягательств со стороны отдельных организаций , групп и лиц.

 

В задачи Службы безопасности Украины также входит предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества, терроризма, коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики и других противоправных действий, которые непосредственно создают угрозу жизненно важным интересам Украины,

 

Деятельность Службы безопасности Украины, ее органов и сотрудников основывается на принципах законности, уважения к правам и достоинству личности, внепартийности и ответственности перед народом Украины. В оперативно-служебной деятельности Служба безопасности Украины придерживается принципов сочетания единоначалия и коллегиальности, гласности и конспирации.

 

Правовая основа деятельности Службы безопасности Украины Правовую основу деятельности Службы безопасности Украины составляют Конституция Украины, Закон Украины "О Службе безопасности Украины" и другие акты законодательства Украины, соответствующие международные правовые акты, признанные Украиной.

 

Деятельность Службы безопасности Украины осуществляется на основе соблюдения прав и свобод человека. Органы и сотрудники Службы безопасности Украины должны уважать достоинство человека и проявлять к нему гуманное отношение, не допускать разглашения сведений о личной жизни человека.

 

В исключительных случаях с целью пресечения и раскрытия государственных преступлений отдельные права и свободы личности могут быть временно ограничены в порядке и пределах, определенных Конституцией и законами Украины. Неправомерное ограничение законных прав и свобод человека недопустимо и влечет ответственность согласно законодательству.

 

Орган Службы безопасности Украины в случае нарушения его сотрудниками при исполнении служебных обязанностей прав или свобод человека должен принять меры по восстановлению этих прав и свобод, возмещению причиненного морального и материального ущерба, привлечения виновных к ответственности.

 

Служба безопасности Украины по требованию граждан Украины в месячный срок обязана дать им письменные объяснения по поводу ограничения их прав или свобод. Такие лица имеют право обжаловать в суд неправомерные действия должностных (служебных) лиц и органов Службы безопасности Украины. Использование Службы безопасности Украины в партийных, групповых или личных интересах не допускается.

 

Деятельность партий, движений и других общественных объединений, имеющих политические цели, в Службе безопасности Украины запрещается. На период службы или работы по трудовому договору членство сотрудников Службы безопасности Украины в таких объединениях приостанавливается. Как исключение разрешается членство работников, заключивших трудовой договор со Службой безопасности Украины, в профессиональных союзах

 

Общественность Украины через средства массовой информации и в других формах в определенном законодательством порядке информируется о деятельности Службы безопасности Украины. Запрещается устанавливать ограничения на информацию по общему бюджету Службы безопасности Украины, ее компетенции и основных направлений деятельности, а также случаев противоправных действий органов и сотрудников Службы безопасности Украины.

 

Не подлежат разглашению сведения, составляющие государственную, военную, служебную и коммерческую тайну, а также информация конфиденциального характера, разглашение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины, чести и достоинства личности или нарушить ее законные права, кроме случаев, предусмотренных законодательством в интересах правосудия.

 

Служба безопасности Украины взаимодействует с государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, которые способствуют выполнению возложенных на нее задач. Граждане Украины и их объединения, другие лица содействуют законной деятельности Службы безопасности Украины на добровольных началах.

 

Согласно ст.9 Закона, систему Службы безопасности Украины составляют: Центральное управление Службы безопасности Украины, подчиненные ему региональные органы. Служба безопасности Республики Крым, органы военной контрразведки, воинские формирования, а также учебные, научно-исследовательские и другие учреждения Службы безопасности Украины. Организационная структура Службы безопасности Украины определяется Президентом Украины,

 

Центральное управление Службы безопасности Украины, другие органы и учреждения, входящие в систему Службы безопасности Украины, являются юридическими лицами, имеют печать с изображением государственного герба Украины и своим наименованием, другие печати и штампы, счета в банках, в том числе валютные.

 

Центральное управление Службы безопасности Украины отвечает за состояние государственной безопасности, координирует и контролирует деятельность других органов Службы безопасности Украины. В его состав входят аппарат Председателя Службы безопасности Украины и функциональные подразделения:

 

1) разведки;

 

2) контрразведки;

 

3) военной контрразведки;

 

4) защиты национальной государственности;

 

5) борьбы с коррупцией и организованной преступной деятельностью;

 

6) информационно-аналитический;

 

7) оперативно-технический;

 

8) оперативного документирования;

 

9) следователь;

 

10) правительственной связи;

 

11) по работе с личным составом;

 

12) административно-хозяйственный;

 

13) финансовый;

 

14) военно-медицинское и другие с организационной структурой Службы безопасности Украины.

 

Центральное управление Службы безопасности Украины издает положения, приказы, распоряжения,

 

инструкции, дает указания, обязательные для исполнения в системе Службы безопасности Украины. Указанные акты не подлежат исполнению, если в них устанавливаются не предусмотренные законодательством дополнительные полномочия органов и сотрудников Службы безопасности Украины или антиконституционные ограничения прав и свобод граждан. В пределах своей компетенции Центральное управление Службы безопасности Украины вносит Президенту Украины предложения об издании актов по вопросам сохранения государственной тайны, обязательных для органов государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. С целью эффективного выполнения своих задач Службой безопасности Украины создаются ее региональные органы: областные управления Службы безопасности Украины, их межрайонные, районные и городские подразделения, размещение и территориальная компетенция которых могут не совпадать с административно-территориальным делением Украины. В интересах государственной безопасности органы и подразделения Службы безопасности Украины могут создаваться на отдельных государственных стратегических объектах и территориях, в воинских формированиях. В своей оперативно-служебной деятельности региональные органы Службы безопасности Украины независимы от органов местной государственной администрации и местного самоуправления, должностных лиц, партий и движений.

 

Органы военной контрразведки создаются для контрразведывательного обеспечения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и Пограничных войск Украины и других воинских формирований, дислоцированных на территории Украины.

 

Для решения возложенных задач Служба безопасности Украины может устанавливать контакты с органами безопасности иностранных государств и взаимодействовать с ними на основании норм международного права, соответствующих договоров и соглашений.

 

Служба безопасности Украины взаимодействует с Управлением охраны высших должностных лиц Украины, Национальной гвардией Украины, правоохранительными и таможенными органами Украины в порядке и на условиях, определенных законами, указами Президента Украины и принятыми на их основе актами Службы безопасности Украины и соответствующего ведомства.

 

Финансирование, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение Службы безопасности Украины осуществляется Кабинетом Министров Украины в порядке, определенном Верховной Радой Украины, за счет средств государственного бюджета Украины. Органы местной государственной администрации и местного самоуправления содействуют Службе безопасности Украины, ее органам и подразделениям в решении жилищных и других социально-бытовых проблем, обеспечении транспортом и связью. Служба безопасности Украины административные помещения и другие сооружения, объекты здравоохранения, учебного, научно-исследовательского, хозяйственного и социально-культурного назначения, ведомственный жилищный фонд.

 

Руководство всей деятельностью Службы безопасности Украины, ее Центральным управлением осуществляет Председатель Службы безопасности Украины. Он несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Службу безопасности Украины.

 

Председатель Службы безопасности Украины назначается Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины. Председатель Службы безопасности Украины имеет заместителей, которые по его представлению назначаются Президентом Украины.

 

В Службе безопасности Украины создается коллегиальный совещательный орган - коллегия, которая определяет пути выполнения возложенных на Службу безопасности Украины задач, принимает решения по основным направлениям и проблемам оперативно-служебной деятельности и работы с кадрами. Решение коллегии принимаются большинством голосов и объявляются приказами Председателя Службы безопасности Украины.

 

В состав коллегии входят Председатель Службы безопасности Украины, его заместители. Председатель Службы безопасности Республики Крым и другие лица, кроме народных депутатов Украины, назначенные Президентом Украины по согласованию с Верховной Радой Украины. Пребывание членов коллегии в партиях, движениях, других общественных объединениях, имеющих политические цели, в соответствии со статьей 6 настоящего Закона останавливается. Положение о коллегии Службы безопасности Украины утверждается Президентом Украины.

 

Начальники подразделений Центрального управления Службы безопасности Украины: разведки, контрразведки, военной контрразведки, защиты национальной государственности, борьбы с коррупцией и организованной преступной деятельностью, информационно-аналитического, оперативно-технического, оперативного документирования, следователя, правительственной связи, по работе с личным составом , а также начальники региональных органов - областных управлений Службы безопасности Украины назначаются Президентом Украины по представлению Председателя Службы безопасности Украины.

 

Председатель Службы безопасности Республики Крым назначается в соответствии с законодательством Республики Крым по согласованию с Председателем Службы безопасности Украины. Порядок назначения других должностных лиц Службы безопасности Украины определяется Председателем Службы безопасности Украины. Начальники региональных органов Службы безопасности Украины назначаются с ведома главы местной государственной администрации.

 

Кадры Службы безопасности Украины составляют: сотрудники-военнослужащие, работники, заключившие трудовой договор со Службой безопасности Украины, а также военнослужащие срочной службы. В органы Службы безопасности Украины принимаются на конкурсной, добровольной и договорной основе граждане Украины, способные по деловым и моральным качествам, образовательному уровню и состоянию здоровья эффективно исполнять служебные обязанности. Критерии профессиональной пригодности, в частности юридической осведомленности, определяются квалификационно-нормативными документами, которые утверждаются председателем Службы безопасности Украины. Количественный состав сотрудников Службы безопасности Украины определяется Президентом Украины по представлению Председателя Службы безопасности Украины, исходя из потребностей надежной защиты государственной безопасности Украины, в пределах установленного бюджета.

 

Условия и порядок исполнения своих обязанностей сотрудниками-военнослужащими Службы безопасности Украины определяются заключенным договором (контрактом). На них, а также на военнослужащих срочной службы распространяется порядок прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины, определенный законодательством. Военнослужащие Службы безопасности Украины принимают Военную присягу на верность народу Украины. Военнослужащим Службы безопасности Украины выдается служебное удостоверение, они имеют единую форму одежды, образцы которой утверждаются Президентом Украины. Использование воинских званий, наград, формы одежды и служебного удостоверения военнослужащих Службы безопасности Украины другими лицами влечет установленную законодательством ответственность.

 

Трудовые отношения работников, заключивших трудовой договор со Службой безопасности Украины, регулируются законодательством Украины.

 

Подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов для Службы безопасности Украины осуществляется согласно Закону Украины "Об образовании" и других актов законодательства. Для обеспечения профессионального образования кадров Служба безопасности Украины создает соответствующие учебные заведения.

 

Запас Службы безопасности Украины составляют военнослужащие, выслужившие установленные сроки в Службе безопасности Украины, а также другие военнообязанные граждане, зачисленные с их согласия в запас Службы безопасности Украины. Указанные лица находятся на воинском учете в региональных органах Службы безопасности Украины и проходят учебные сборы в определенном законодательством порядке

 

Служба безопасности Украины в соответствии со своими основными задачами обязана:

 

1) осуществлять разведывательную и информационно-аналитическую работу в интересах эффективного проведения органами государственной власти и управления Украины внутренней и внешней деятельности, решения проблем обороны, социально-экономического строительства, научно-технического прогресса, экологии и других вопросов, связанных с национальной безопасностью Украины ;

 

2) осуществлять меры контрразведывательного обеспечения дипломатических представительств, консульских и других государственных учреждений, а также меры, связанные с охраной государственных интересов в сфере внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, безопасности граждан Украины за границей;

 

3) выявлять, пресекать и раскрывать преступления, расследование которых отнесено законодательством к компетенции Службы безопасности Украины; проводить дознание и следствие по этим делам; разыскивать лиц, скрывающихся в связи с совершением указанных преступлений;

 

4) осуществлять контрразведывательные мероприятия с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия любых форм разведывательно-подрывной деятельности против Украины;

 

5) обеспечивать защиту государственного суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности Украины от противоправных посягательств со стороны отдельных лиц и их объединений;

 

6) осуществлять контрразведывательное обеспечение оборонного комплекса. Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, дислоцированных на территории Украины, энергетики, транспорта, связи, а также важных объектов других отраслей хозяйства;

 

7) участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по защите государственных тайн Украины, способствовать в порядке, предусмотренном законодательством, предприятиям, учреждениям, организациям и предпринимателям в сохранении коммерческой тайны, разглашение которой может нанести ущерб жизненно важным интересам Украины;

 

8) осуществлять в соответствии с законодательством профилактику правонарушений в сфере государственной безопасности;

 

9) в пределах определенной законодательством компетенции обеспечивать защиту личной безопасности граждан и лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, в случае поступления от них, членов их семей и близких родственников заявления, обращения руководителя соответствующего государственного органа или получения оперативной и иной информации о наличии угрозы их жизни, здоровью, жилью или имуществу, участвовать в реабилитации и восстановлении прав незаконно репрессированных лиц;

 

10) способствовать Пограничным войскам Украины в охране государственной границы Украины;

 

11) содействовать обеспечению режима военного и чрезвычайного положения в случае их объявления, а также ликвидации последствий стихийного бедствия, крупных аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций;

 

12) подавать имеющимися силами и средствами, в том числе и техническими, помощь органам внутренних дел, другим правоохранительным органам в борьбе с преступностью;

 

13) принимать участие в разработке мер и решении вопросов, касающихся въезда в Украину и выезда за границу, пребывания на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, пограничного режима и таможенных правил;

 

14) обеспечивать засекреченной и шифрованной связью государственные органы Украины и должностных лиц в соответствии с перечнем, который устанавливается Кабинетом Министров Украины;

 

15) проводить научные исследования и опытно-конструкторские работы, внедрять их результаты в практику деятельности Службы безопасности Украины;

 

16) выполнять по поручению Верховной Рады Украины или Президента Украины другие задачи, непосредственно направленные на обеспечение внутренней и внешней безопасности государства.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии