Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Западная юридическая наука имеет значительные наработки в сфере налогового права. При этом особое внимание традиционно уделялось изучению налога как правовой категории, выделяя в качестве его признаков

обязательность налоговых платежей и принудительный характер исполнения налоговых обязательств. В свою очередь принудительный характер изъятия средств при уплате налогов предусматривает законодательное установление самого налогового обязательства. Налог не может быть установлен, изменен или отменен иначе как по закону - это основной принцип налогового права зарубежных стран и закрепляется в Конституциях.

Законодательные акты, содержащие налоговые нормы представлены:

а) финансовыми законами (в первую очередь законами, утверждает бюджет);

б) специальными налоговыми законами, в том числе налогового кодекса;

в) законами неналогового характера, содержащие отдельные нормы, регулирующие налоговую систему (Н-д, конституция).

Законы, содержащие налоговые нормы принимаются, как правило, парламентом. Законодательство некоторых стран содержит прямой запрет выносить вопросы, связанные с налогообложением на референдум (н-р, ст .. 75 Конституции Италии). Принятие налогового акта в форме решения парламентской комиссии допускается в Швеции.

Принципы налогообложения зарубежных стран

1) Принцип законодательного оформления налога содержится требование регулярности пересмотра налоговых законов. Этот принцип позволяет налоговому законодательству лучше реагировать на изменения налоговой политики. Так, во Франции налог должен ежегодно подтверждаться текущим финансовым законом. В Норвегии предусматривается обязательная процедура подтверждения просмотра налогового законодательства по окончании срока полномочий парламента.

2) Общепризнанным является принцип юридического равенства граждан перед налоговым законом. Н-д, в конституции Нидерландов, Египта.

3) Принимая налоговые законы, парламент должен принимать во внимание принцип справедливого обложения налогами, который также закреплен на конституционном уровне. В ряде конституций при закреплены принципов налогового права акцент ставится на прогрессивном характере обложения. (Налоги должны быть реальные, независимые от социального статуса субъекта). Н-д, конституция Италии определяет, что все обязаны участвовать в государственных расходах в соответствии со своими доходами, налоговая система строится на прогрессивном обложении (социальная справедливость).

4) Одним из важных правил, определяет действие налоговой нормы во времени является запрет обратной силы закона, н-р, в Конституции Греции записано: "никакой налог не может устанавливаться законом, имеет обратную юридическую силу, распространяется более предыдущего фискального года" .

Законодательство определенных государств содержит некоторые особенности в правовом регулировании налогообложения по отношению к фактору времени. Так, в американском праве в связи с реализацией долгосрочных инвестиционных проектов часто применяется правило перехода, по которому в случае изменения в налоговом законодательстве после начала такой программы объекты, подпадающие под обложение новым ставкам, выводятся из-под действия только принятой налоговой нормы. По отношению к ним продолжаются применяться предыдущие ставки. Законодательство Финляндии. Греции и других стран допускает в порядке исключению взимания налогов на импорт и потребление по новым ставкам с момента внесения проекта налогового закона в парламент.

Большое значение имеют особенности действия налоговой нормы в пространстве. Высокие налоговые ставки заставляют предпринимателей переводить капиталы в страны с более выгодными условиями налогообложения, называются налоговыми убежищами.

5) Важным техническим принципом налогового права является запрет специализации (индивидуализации) налоговых поступлений. Его суть сводится к тому, что налоговые доходы не предназначены для покрытия конкретных государственных расходов. Однако в последнее время зарубежное законодательство прибегает к практике установления целевых налогов, с помощью которых аккумулируются средства для финансирования ранее определенных программ (н-р, поступления от налога на бензин идут на строительство шоссейных дорог). Как правило, средства от целевых налогов поступают на специальные счета казначейства, в различные специализированные фонды, дополнительные бюджеты.

Особенности налогового права зарубежных стран.

1. Разграничение понятий «налог» и «сбор». Налоговое право зарубежных стран проводит четкое разграничение между налогом и сбором. Сбор - обязательный платеж за совершение государственным органом определенных действий. В отличие от него налог взимается без встречного удовлетворения и не рассматривается как награда за предоставленные услуги.

В большинстве случаев понятие "сбор" и "пошлина" используются как синонимы. Однако в некоторых странах закон различает эти категории.

Юридические признаки налога позволяют отличать его от обязательных парафискалитетних платежей, появившихся в финансовом законодательстве в начале 1930 годов. Во парафискалитетом понимают сбор, который устанавливается по экономическим или социальных интересов в пользу юридических лиц частного или публичного права, которые не являются органами центральной государственной власти и местной администрации. Н-д, сборы на содержание торгово - промышленных палат.

2. Ответственность. Осуществление налоговым законодательством своей правоохранительной функции находит отражение в институте ответственности за совершенные налоговые правонарушения - отсрочку налоговых платежей, включение в налоговую декларацию фиктивных ведомостей и т.д. Специфика налоговых деликтов в том, что под их определение попадают умышленные и неумышленные нарушения финансового законодательства. Поскольку достаточно трудно установить, является преднамеренным то или иное правонарушение в налоговой системе, то выходят из презумпции налогоплательщика. Случайная ошибка, допущенная при заполнении налоговой декларации будет признана преступлением. Однако санкция в этом случае менее жесткая, чем при умышленном правонарушении. Значительная часть всех налоговых деликтов приходится на правонарушения, связанные с сокрытием объекта налогообложения.

Эффективная борьба с сокрытием объекта налогообложения предусматривает совершенствование законодательства о бухгалтерском учете и отчетности. Совершенствования налогового контроля способствует профилактике правонарушений и укрепляет финансовую дисциплину. В практике многих зарубежных стран усилилась роль предварительного контроля.

3. Санкции. Наряду с этими мерами борьбы с налоговыми правонарушениями используются различные санкции. Анализируя законодательство зарубежных стран по вопросам налоговых санкции можно выделить два основных подхода:

1. "Американский" - характеризуется жестокостью наказаний, н-р, попытка уклониться от уплаты налога наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Налоговые санкции в законодательстве США моделируются так, что они носят имущественный характер (т.е. преобладают штрафы).

2. Для Европейского законодательства характерно более мягкое обхождение с нарушителями налоговых норм. В последнее время в Европе наблюдается выведение из сферы уголовного права целого ряда налоговых правонарушений. Часто санкции заменяются различными доплатами к налогам, которые устанавливаются не судами, а административными органами.

Интересной особенностью правового регулирования налогообложения в зарубежных странах является использование в этих целях не только норм финансового, но и других отраслей права. Это в первую очередь касается гарантий выполнения фискальных обязательств в гражданском обороте. В связи с этим в определенных государствах налоговые органы наделяются полномочиями по удовлетворению прав на недвижимость, регистрации транспортных средств и т.д.

Государственным предприятиям запрещено заключать соглашения с предпринимателями не оплативших налог. При оформлении банкротств судебный исполнитель следит за тем, чтобы требования по налоговым платежам были удовлетворены в первую очередь.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии