Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методология науки финансового права - это те принципы, а также методы исследования, которые используются в науке для познания ее предмета и получения научного результата.

 

Методологическими являются следующие принципы науки финансового права:

1. объективность - означает, что сведения, полученные наукой финансового права отражают действительные связи, свойства и т.д., существующих в данной области права;

2. познания - свидетельствует, что финансово-правовые нормы, финансово-правовые отношения, закономерности развития финансового права поддаются исследованию;

3. детерминизм - проявляется в общем взаимосвязи и взаимообусловленности финансово-правовых норм и финансово-правовых институтов, это означает, что под влиянием общественных потребностей меняются финансово-правовые нормы, а значит и финансово-правовые институты.

4.розвиток - означает, что в науке финансового права все находится в постоянном движении. Появляются новые финансово-правовые концепции, категории, появляются новые задачи, расширяются методы исследования.

5. историзм - означает, что наука финансового права должна изучать те или иные проблемы в конкретной исторической обстановке и должна учитывать истории развития этой проблемы, пути ее решения на разных исторических этапах.

6. единство теории и практики - означает, что проблемы, которые исследуются наукой финансового права в тот или иной период - социально заказаны, т.е. эти исследования должны быть обусловлены потребностями практики.

В методологии науки финансового права включаются кроме принципов, методы исследования - это определенные приемы с помощью которых обеспечивается исследования предмета финансового права:

1. Формально-догматический метод - основной метод, суть его в логическом осмыслении всех явлений, которые составляют предмет науки финансового права. Это по сути метод логического анализа.

         2. Метод сравнительного правоведения - это сравнение отечественного финансово-правового законодательства со стандартами Европейского союза в сфере государственных финансов.

3. Метод обращения к другим наукам - обусловлен тем, что наука финансового права тесно связана с другими науками. Этот метод проявляется в том, что наука финансового права в свой категориальный аппарат включает не только финансово-правовые категории, но и категории, произведенные другими науками (н-р, категории "финансы", "финансовая система" и др..).

4. Метод конкретно-социологического исследования - заключается в использовании наукой информации, полученной путем личного наблюдения за ходом финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, а также устный опрос работников налоговых, финансовых органов и т.д.

5. Сравнительно-исторический метод - заключается в анализе исторического развития того или иного финансово-правового института, финансово-правовой теории. Этот метод дает возможность глубже понять причины современного содержания того или иного финансово-правового явления, позволяет заимствовать из прошлого механизмы решения финансово-правовых проблем.

6. Метод живого познания - требует понимания объекта через переживание его субъектом, обязывает понять внутренний смысл и назначение этой категории.

 

4. Задачи и актуальные проблемы науки финансового права на современном этапе.

На сегодня, наука финансового права переживает период достаточно активного становления. Это связано прежде всего с изменением экономической ситуации в государстве, развитием экономических отношений рыночного типа, кроме того, актуальность науки финансового права сегодня обусловлена обращением юридической практики, в основном, законодательной к науке.

Новое время поставило перед наукой финансового права новые задачи:

1. Науке финансового права нужно переосмыслить ряд финансово-правовых категорий и институтов, наполнить их новым содержанием по изменившимся условиям.

2. Задачей науки финансового права является исследование новых финансово-правовых институтов, формулирования новых финансово-правовых концепций, исходя из современного финансового законодательства, а также потребностей развития новых финансовых законов.

Эти две группы задач должны решаться наукой финансового права прежде всего при разработке обще-теоретических проблем.

Актуальные проблемы науки финансового права:

1. Общетеоретические проблемы науки финансового права. Сюда относится исследование таких вопросов, как предмет финансового права, сущность и особенности финансово-правовых норм и отношений, специфика государственного финансового контроля, финансово-правовая ответственность. Требует исследования предмет правового регулирования. Хотя существует много исследований. Ученые сходятся на том, что предмет финансового права составляют отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Однако существуют неясности в конкретизации этих отношений. Возникает вопрос включается или нет в предмет расчетные правоотношения.

2. Проблемы бюджетного права и права государственных и местных бюджетов, внебюджетных средств. Этот раздел науки исследует правовые проблемы бюджетного устройства, бюджетного процесса, целевых бюджетных фондов денежных средств и др.. Требует признания на законодательном уровне финансово-правовой ответственности. Актуальным и полезным для науки финансового права было бы изучение проблем целевых государственных и местных фондов денежных средств.

3. Правовые проблемы финансов государственных и муниципальных предприятий Этот раздел рассматривает комплекс вопросов, связанных с децентрализованными государственными и муниципальными финансами (исследование источников их формирования, правовых требований к ним).

4. Правовые проблемы государственных доходов. Этот раздел включает комплекс научных тем, связанных с разработкой теории налогового права, исследованием налогов и неналоговых доходов государства и органов местного самоуправления, а также правовых основ государственного кредита и государственного обязательного страхования. Проблема своевременного обеспечения поступлений в бюджет, поскольку отсутствует Налоговый кодекс. Исследования требует государственное страхование как источник доходов в бюджет.

5. Правовые проблемы государственных расходов. Этот раздел включает исследования правовых проблем со сметно-бюджетного финансирования и внебюджетных средств бюджетных учреждений. Проблема полноценного осуществления ассигнований.

6. Правовые проблемы кредитной системы, денежного обращения расчетов, валютного регулирования и валютного контроля. Этот раздел науки имеет целью выявление специфики финансово-правовых отношений в этих сферах. Например самостоятельности банковской права. Какие отношения валютного регулирования, их часть относится к предмету финансового права. Неисследованным является сфера кредитования, а именно разграничение отношений финансово-правового и гражданско-правового регулирования.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии