Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Половые органы самок насекомых представлены парой яичников. От каждого яичника отходит по одному яйцевода. Яйцеводы вместе образуют один общий, которым оплодотворенные яйца выводятся наружу. Органы размножения самца - это два семенника, переходящие в семяпроводы, а те, в свою очередь, - в специальный семявыносящий канал, который открывается наружу. 

 

 

Насекомые - преимущественно раздельнополые животные. Они размножаются только половым способом. (Вспомни способы размножения животных.) Оплодотворение яиц у насекомых происходит только внутри организма самки. 

 

В некоторых случаях размножения насекомых может происходить без оплодотворения. Такой способ размножения называется партеногенезом. 

 

• Очень интересный пример партеногенеза - это размножение мелких мушек-миасс тор, которые живут большими семьями в несколько тысяч особей. Все они - выходцы из одного яйца. Каким образом это происходит? Оказывается, личинка, вышедшая из яйца, не доживает до взрослого возраста, потому что в ее теле формируется множество «деток», которые энергично поедают личннку изнутри. Когда доедят, выбираются наружу, чтобы вскоре сделаться таким же «домом-столовой» для следующих личинок. Когда колония достигает нескольких тысяч, личинки вместе превращаются во взрослых крылатых насекомых и разлетаются искать укромные места. 

 

Плодовитость насекомых часто чрезвычайно высока. Особенно плодородные социальные насекомые. Пчелиная матка в течение своей жизни откладывает до 1500000 яиц, матка термита - 110 млн, а тля течение одного лета дает жизнь таком огромном количестве насекомых, которую можно обозначить числом 1022. 

 

Развитие 

 

Насекомым присущ сложный жизненный цикл. Процесс постэмбрионального развития происходит у них с метаморфозом - глубоким преобразованиям организма проявляется в резком изменении строения и образа жизни. (Вспомни известных тебе животных со сложным жизненным циклом.) У всех представителей этого класса сначала из яйца появляется личинка, которая впоследствии превращается во взрослое насекомое. 

 

Неполный метаморфоз наблюдается у насекомых простой организации: саранчи (рис. 56), тараканов, стрекоз и однодневок. В их развитии выделяют три стадии: яйцо - личинка - взрослое насекомое. При неполной метаморфозу из яйца выходит маленькая бескрылая личинка, которая очень похожа на взрослую особь и ведет подобный образ жизни. От взрослого насекомого эта личинка - нимфа (от греч. Нимфа - девушка) отличается главным образом размерами и отсутствием крыльев. Подрастая, личинка линяет - выползает из старого хитинового покрова в новом, просторном одеянии. После каждой линьки нимфа становится все больше похожей на взрослое насекомое. В процессе развития личинка линяет 5-6 раз. Взрослые насекомые больше не растут и не линяют. (Обрати на это внимание.) 

 

Полный метаморфоз присущ высокоорганизованным насекомым: жукам, бабочкам, мухам, комарам, пчелам и блохам. В их развитии выделяют четыре стадии: яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое. 

 

Рассмотрим полный метаморфоз жука-оленя. Самка откладывает яйца в трухлявое дупло дуба, где они и развиваются. Личинка выходит из яйца, внешне напоминает гусеницу огромной бабочки и совсем не похожа на жука. Развитие личинки длится 5 лет. Тело взрослой личинки длиной около 14 см, а толщиной, как большой палец человека. Затем личинка превращается в куколку, из которой впоследствии получается взрослый жук-олень (рис. 57). 

 

Личинки насекомых с полным превращением существенно отличаются от взрослых особей по определенным признакам строения и образа жизни: 

 

- Форма тела личинок преимущественно червеобразная; 

 

- Они не имеют крыльев; 

 

- Органы чувств у личинок недоразвитые, отсутствуют фасеточные глаза, имеются лишь простые глазки. Личинка мухи даже не имеет головы, поэтому ее глаза расположены на груди; 

 

- Часто наблюдается различие в количестве и строении конечностей. Так, личинка бабочки - гусеница - кроме трех пар настоящих ходильных ног, имеет еще и брюшные ножки с присосками, которые никогда не остаются у взрослого бабочки. Личинка мухи, напротив, не имеет ног; 

 

- Личинки часто живут в другой среде и имеют свой особый способ питания. Так, личинка комара живет в воде и питается мелкими животными и водорослями, а взрослый комар - летающая насекомое, которое питается соком растений и кровью позвоночных животных. Куколка насекомые не питается и обычно почти неподвижна. Внутри куколки происходит сложная внутренняя перестройка, при которой большая часть органов личинки разрушается, как растворяется, а взамен из скоплений специальных клеток формируются органы взрослого насекомого. 

 

• Только у некоторых насекомых куколка совсем неподвижна. Основном, если взять куколку в руки, она начинает извиваться. А есть и такие куколки, движущихся так же быстро, как и личинки. Например, куколки комаров и валахов-крыльцо плавают отнюдь не хуже личинок, а куколки верблюдок быстро бегают по земле. 

 

Большинству насекомых свойственно развитие с полным метаморфозом. Благодаря различиям в строении, образе жизни, питании, а также в среде обитания насекомых с полным метаморфозом лучше приспособились к природной среде, чем насекомые с неполным метаморфозом. Поэтому первые составляют более 90% всех видов насекомых. Они образовали максимальное разнообразие видов и огромное количество особей. 

 

Продолжительность жизни. Насекомые живут лишь несколько лет, а то и месяцев. Самый период их жизни приходится на стадию личинки. Личинки некоторых комаров живут 2 года, а взрослое насекомое - 3-4 дня. Главное назначение взрослых особей - размножение, поэтому у некоторых видов насекомых недоразвита пищеварительная система. Да и зачем она, если жизнь таких насекомых продолжается несколько дней, а иногда и часов. В течение этого периода необходимо успеть оставить потомство, следовательно, на питание не хватает времени. Однако бывают взрослые насекомые с длительным сроком жизни. Это царицы муравьев и термитов, которые живут десятки лет и оставляют сотню миллионов потомков. 

 

Диапауза. В неблагоприятные для жизни и развития периоды насекомые могут впадать в состояние глубокого покоя, называется диапаузой (от греч. Диапаузис - перерыв, остановка). Таким образом они пережидают морозную зиму или, наоборот, засушливое лето. У бабочек диапауза обычно наступает на стадии куколки, у мухи - на стадии личинки, а в комаров и жуков - на стадии взрослой особи. Насекомые - животные со сложным жизненным циклом. У насекомых с неполным превращением наблюдается три стадии развития: яйцо - личинка - взрослая особь, у насекомых с полным превращением добавляется стадия куколки. Полный метаморфоз наблюдается в наиболее высокоорганизованных насекомых. 

 

Термины и понятия: яйцевод, семяпровод, семявыносящий канал, партеногенез, метаморфоз неполный и полный, нимфа, куколка, диапауза. 

 

Проверь себя. 1. Какое строение половой системы самцов и самок насекомых? 2. Чем нимфа отличается от взрослого насекомого? 3. Какие два типа метаморфоза наблюдаются у насекомых? 4. В чем заключается различие между полным и неполным метаморфозом? 5. Что такое диапауза и каково ее назначение? 

 

Как-ты считаешь? 1. Почему партеногенез считают половым размножением, хотя он происходит без участия самца? 2. Почему жизнь личинок продолжительнее, чем жизнь взрослых насекомых?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии