Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ряд Жесткокрылые, или жуки объединяет насекомых, имеющих твердые передние крылья - надкрылья (рис. 64). (Вспомни строение крыльев жука-оленя.) Это самая многочисленная группа насекомых (более 350 000 видов). 

 

 

Жуки-жужелицы имеют вытянутое стройное тело длиной от 1 до 80 миллиметров. Они быстро бегают. Жужелицы - в основном хищники. Больших жуков - жужелицы полевого (рис. 64) и жужелицы лесного можно увидеть на огороде или в лесу. Среди жужелиц много редких и даже исчезающих видов, а крымский слимакоид и красотел пахучий занесены в Красную книгу Украины. На юге нашей страны распространен небольшой по размеру жук бомбардир, который имеет яркую окраску. Почувствовав опасность, он возвращает брюшко в сторону врага и выстреливает в него струей ядовитой жидкости с отталкивающим запахом. 

 

Жуки-плавунцы живут в водоемах с пресной водой. Они хорошо плавают под водой, а дышат, как и все жуки, дыхальцами, иногда вистромлюючы задний конец своего тела из воды. Развитие личинок плавунцов происходит также в воде. И взрослые жуки, и личинки - хищники. Большие по размеру жуки нападают даже на мальков рыб и головастиков. Обычный вид плавунцов - плавунец окаймленный длиной до 4 см, имеет зелено-черную спину, окаймленную желтой полосой (рис. 64). Пластинчастовуси жуки - наибольшие по размеру представители этого ряда. их отличительный признак - наличие усиков, напоминающих булаву. Эти жуки интересны тем, что некоторые их виды заботятся о потомстве. 

 

В дубравах Украины, кроме жука-оленя, живет его близкий «родственник» - оленець - мелкий ухват со слабыми челюстями. Однако в основном рогачи живут в тропических лесах. 

 

Жуки-навозники имеют округлое и выпуклое тело. Они питаются преимущественно экскрементами парнокопытных: лошадей, коров, овец. Жуки заготавливают навоз впрок, лепя из него шарики. Известный представитель этой группы жуков - скарабей, священный (рис. 64) - живет на юге Украины. Он включен в перечень исчезающих видов животных и занесены в Красную книгу Украины. 

 

• Знаешь ли ты, почему скарабей священный получил такое название? Способность этого жука лепить шарики из навоза, а затем перекочевать их на десятки метров в своей норки привлекла внимание древних египтян. В этом перекате навозной шарики они увидели символ движения Солнца по небу, а в углах, украшающие голову жука - подобие солнечных лучей. Это и стало причиной обожествления жука. Его изображение египтяне вырезали из полудрагоценных камней и считали оберегом. 

 

К пластинчастовусих жуков относятся жуки, которые наносят вред культурным растениям, среди них всем известный майский хрущ (рис. 64). Самка майского жука откладывает в почве на глубине 20 - 30 см около 70 яиц, из которых через месяц появляются личинки живут 3-4 года. На первом году жизни они питаются органическим веществом, содержащейся в почве, а в дальнейшем в течение двух-трех лет поедают корни различных растений. На третий-четвертый год личинки окукливаются, и через месяц из них выходят взрослые жуки, которые, перезимовав в почве, весной появляются на поверхности. 

 

Жуки-носороги и бронзовки (среди которых крупнейшая на Земле насекомое - жук Голиаф длиной более 10 см) также относятся к пластинчастовусих. 

 

Ряд Чешуекрылые, или Бабочки, объединяет насекомых с четырьмя большими крыльями, покрытыми микроскопическими чешуйками. По своему происхождению чешуйки - это видоизмененные волоски. Пигментация чешуек определяет разнообразие окраски крыльев. Бабочки имеют специфический ротовой орган - спирально закрученный мягкий хоботок. Известно более 140 000 видов бабочек. 

 

Яйца бабочки откладывают на растения. Личинка бабочки - гусеница, по форме напоминает кольчатого червя. Ее тело состоит из головы, с грудных и 10 брюшных сегментов. В гусеницы, в отличие от взрослого насекомого, грызущий ротовой аппарат. Кроме трех пар грудных ножек, гусеница имеет 2-5 пар ложных брюшных ножек. 

 

Бабочек, порхающих днем, называют дневными бабочками. Все они имеют усики с утолщениями на концах. Обычными представителями фауны Украины есть такие дневные бабочки: адмирал, крапивница, павичеве глаз, билан капустный, лимонница, голубьянка икар, глазок цветочное. Многие видов дневных бабочек становятся редкими. Это, например, крупные бабочки-Косатке: аполлон, подалирий, махаон. 

 

Ночные бабочки летают в сумерках и в темноте. их окраска не такая яркая, как у дневных бабочек, зато они разнообразны по строению и образу жизни. Многочисленные ночные бабочки - совки, которые имеют толстые брюшко и абстрактный рисунок на крыльях. На территории нашей страны распространены озимая, капустная и сосновая совка. К совок принадлежит редкий большая бабочка - красная орденская лента, получивший свое название из-за яркие красные полосы на задних крыльях. Ночными бабочками также бражники - летающие насекомые быстро от всех. Бражники питаются на лету: они словно застывают в воздухе над ночной цветком, к которой подлетели, и с помощью хоботка пьют ее нектар. Восемь видов этих насекомых занесено в Красную книгу Украины как редкие и исчезающие. Известный вид бражников - мертвая голова. Происхождение этого названия объясняется тем, что на брюшке у бабочки можно заметить рисунок, напоминающий зловещий знак пиратов - «череп и кости». 

 

Почему дневные бабочки имеют такое яркую окраску? Ведь из-за него их слишком легко заметить днем, к тому же в основном они большие, летают медленно, у них немало врагов. Окончательного ответа на этот вопрос нет до сих пор. Возможно, благодаря пестрым крыльям бабочки одного вида узнают друг друга на большом расстоянии. Поскольку яркие пятнышки и узоры расположены на внутренней стороне крыльев, они хорошо заметны во время полета. Внешняя сторона крыльев чаще имеет темный цвет, поэтому, когда бабочка отдыхает, сложив крылья, то становится незаметным. Такая окраска называют защитным (рис. 65). 

 

В теле некоторых бабочек накапливаются едкие и ядовитые вещества, содержащиеся в растениях, которыми они питаются, поэтому ни одна птица не ест этих насекомых. Обычно такие бабочки имеют очень яркую окраску, будто предостерегает: «Не трогай меня» Такая окраска называется предостерегающим (рис. 65). Интересно, что эти бабочки летают очень медленно, потому что им не свойственно чувство опасности. 

 

Бабочкам присущ еще один вид защитного приспособления - "мимикрия (рис. 65). Это маскировка, за которого некоторые неядовитые и незащищенные насекомые подражают окраску или вообще убирают особые угрожающие позы, делая ядовитых или хищных насекомых. Например, бабочка-стеклянница, крылья которого не имеют чешуек, маскируется под жалящих насекомых - ос и шершней. 

 

Ряд Блохи. К этому ряду относятся очень мелкие кровососущие паразитические насекомые, живущие в волосяном или перьевой покров животных-хозяев. Вследствие паразитического образа жизни они потеряли крылья. Личинки блох червеобразные, питаются различными органическими остатками, как сапротрофы. Только после полного метаморфоза взрослые блохи начинают паразитировать на теле хозяина, где и размножаются. Представителями ряда является блоха человеческая, блоха собачья (рис. 66), блоха крысиного, паразитирующих соответственно на теле человека, собаки или крысы.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии