Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим внешний вид, образ жизни, строение тела и системы органов брюхоногих моллюсков.

 

Внешний вид и образ жизни. Пожалуй, ты брал в руки коричневого конусообразного улитки, выловленного из воды во

время прогулки, и видел гирлянды этих существ, что как бусинки, нанизанные на стебель кувшинки. Это и есть прудовик. Прудовик обыкновенный - довольно крупная улитка длиной до 7 см. Его тело находится в полной раковине коричневого цвета, закрученной в спираль на 5-6 оборотов по часовой стрелке. Черепашка образована из извести, а снаружи покрыта роговидными веществом. 

 

Тело прудовика состоит из трех отделов: головы, туловища и ноги (рис. 71). Голова хорошо заметная, на ней расположены рот, глаза и щупальца. Туловище моллюска содержится в раковине и повторяет ее форму. Нога - непарный мышечный вырост брюшной стенки тела. Нижняя поверхность ноги называется подошвой. Благодаря волнообразным сокращением мышц ноги прудовик медленно ползает по дну водоема, по камням, водяных растениях и даже по поверхности воды. 

 

• Чаще животные имеют симметричное строение: два глаза, два уха, парные конечности. А вот у взрослого чревоногого моллюска сразу и не разберешь, что где нога только одна, тело имеет асимметричную форму ... Однако их «детки» - личинки - по строению подобны других животных и имеют двустороннюю симметрию тела. 

 

Прудовик - прожорливая всеядное животное. Он добывает пищу, соскабливая с грунта, камней и поверхности водяных растений разнообразны обрастания: водоросли и мелких животных, которые на них живут. 

 

Строение тела. Переднюю часть туловища прудовика окружает складка кожи - мантия. Свободное пространство между мантией и телом моллюска - мантийная полость, которая сообщается отверстиями с окружающей средой. 

 

Прудовик, как и остальные моллюсков, имеет вторичную полость тела. Промежутки между органами заполнены паренхимой. 

 

Пищеварительная система. Рот прудовика переходит в глотку, где содержится терка - мускулистый язык, покрытый твердыми зубчиками. С ее помощью улитка соскребает питательные вещества из различных поверхностей. Глотка сообщается с пищеводом, далее расположены желудок и кишечник, заканчивающийся анальным отверстием, открывающимся в мантийную полость. Прудовик имеет специальную пищеварительную железу - печень (рис. 72). 

 

Выделительная система прудовика представлена специальным органом - почкой. Одним концом почка соединяется с полостью тела, а другим - с мантийной полостью. Таким образом, все вредные вещества, которые накапливаются в теле, выводятся в окружающую среду. 

 

Дыхательная система моллюсков хорошо развита. Несмотря на водный образ жизни, прудовик дышит кислородом воздуха. Он время от времени поднимается к поверхности воды и через дыхательное отверстие набирает воздух, который попадает в особую карман мантии - легкое. Ее стенки богатые кровеносные сосуды, поэтому в легкие происходит обогащение крови кислородом и выведение из нее углекислого газа (рис. 72). 

 

• Всем любителям аквариумов, конечно, известный моллюск ампулярии. Это существо, органы дыхания которой является полужабры, напивлегенямы. 

 

Кровеносная система. Благодаря работе специального органа - сердца - по кровеносным сосудам, которые пронизывают все тело моллюска, циркулирует бесцветная гемолимфа. Кровеносная система прудовика незамкнутая. Это означает, что гемолимфа из сосудов выливается непосредственно в промежутки между органами, омывает их, отдавая кислород и питательные вещества, затем снова собирается в сосудах, по которым движется в легкие, а затем - к сердцу. Сердце прудовика состоит из двух камер: предсердия и желудочка. Предсердия принимает гемолимфу из сосудов и, сокращаясь, проталкивает ее в желудочек, который, пульсируя, гонит гемолимфу по всему телу (рис. 72). (Вспомни, как построена кровеносная система кольчатых червей.) 

 

Нервная система прудовика (рис. 72) хорошо развита и представлена несколькими ганглиями. Особое значение приобретают навкологлоткови ганглии, которые выполняют функцию головного мозга. От них отходят отростки, разветвляются по всему телу. 

 

Органы чувств прудовика несколько своеобразны. В пространстве он ориентируется благодаря органам осязания и органам, помогают определять наличие химических веществ в воздухе и воде. Кроме того, прудовик имеет органы равновесия и пару глаз. 

 

Размножение и развитие. Прудовики - гермафродиты. их половая железа продуцирует как мужские, так и женские половые клетки. Самооплодотворение у моллюсков не наблюдается. Каждый прудовик одновременно является самцом и самкой, а потому становится «отцом» одних «детишек» и «матерью» - других. 

 

После спаривания прудовик откладывает до 200 яиц. Кладка выглядит шнуров, состоящих из студенистого вещества, благодаря которой яйца прикрепляются к водным растениям. Развитие в прудовика прямой: из яиц сразу выходят маленькие моллюски, похожи на взрослых особей. Они быстро растут и в возрасте 6-7 месяцев становятся половозрелыми. Продолжительность жизни прудовика - около 2 лет. 

 

Разнообразие брюхоногих моллюсков. Слизни - многочисленный по видам класс мьякунив, насчитывающая около 100 000 видов. их можно разделить на две группы.

 

К первой группе относятся моллюски, имеющие жабры и дышат кислородом, растворенным в воде, до второй - имеющие легкие и дышат атмосферным воздухом. 

 

Владельцы жабр преобладают среди видов этого класса. Они живут на дне морей и океанов. Некоторые брюхоногие моллюски этой группы (блюдечка и морские ушки) не имеют спирально закрученной раковины (рис. 73). Однако с усложнением уровня организации моллюсков их черепашка все больше закручивается, как, например, в красивых редких брюхоногих - конусов. 

 

Ползая по морскому дну, моллюски питаются мельчайшими частицами растений, мелкими моллюсками и червями. Бывают также брюхоногие, паразитирующих на теле морских ежей. 

 

• Знаешь ли ты, что у некоторых народов моллюски, например ракушки каури, и до сих пор выполняют функцию денег или наград? Следовательно, чем больше на шее аборигена Океании ракушек, тем он богаче, почтенный. 

 

Легочные моллюски живут в пресной воде и на суше. Среди них есть растительноядные, всеядные и хищники. 

 

Моллюсков, имеющих легкие, разделяют на тех, у кого глаза расположены у основания щупалец, и тех, у кого они на вершине щупалец. К первым относятся водяные улитки - Прудовики и катушки; ко вторым - наземные моллюски - виноградная улитка и садовый слизняк, а также слизни - наземные моллюски, которые не имеют раковины (рис. 73). Слизни ведут ночной образ жизни. Они питаются падалью, грибами, мелкими круглыми червями, растениями, в частности овощами и ягодами в ущерб сельскому хозяйству. Типичным представителем слизней есть слизень полевой. 

 

Брюхоногие моллюски - это самый многочисленный класс моллюсков. им свойственна асимметричное строение тела, состоит из головы, туловища и ноги. Туловище содержится в раковине. Эти моллюски живут преимущественно на дне морей и океанов, однако есть и такие, которые приспособились к жизни в мелких пресных водоемах и даже на суше. 

 

Термины и понятия: тип Моллюски, Класс Брюхоногие моллюски, туловище, нога, подошва, мантия, мантийная полость, терка, язык, зубчики, почка, предсердия, желудочек. 

 

Проверь себя. 1. Названия особенности строения моллюсков. 2. Почему брюхоногие моллюски получили такое название? 3. В чем заключаются особенности пищеварительной и выделительной систем брюхоногих моллюсков по сравнению с соответствующими системами червей?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии