Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Общие свойства живых существ и предмет зоологии - примерЖивые существа (организмы), которые представлены в всех случаях индивидами

, или лицами отличаются от неживых предметов следующими признаками, совокупность которых определяет жизненные проявления:
Химический состав. Несмотря на то, что живые существа состоят из таких же атомов как и неживая природа, эти элементы в организме образуют сложные молекулы встречаются в неорганическом мире.

К ним относятся нуклеиновые кислоты (носители наследственной информации), белки, или протеины (структурные элементы протоплазмы и активные вещества - ферменты), жиры (запасные питательные вещества), липоиды (например, стероидные гормоны). Белки составляют 50-70% от сухой массы организма. Биологически активные вещества в организме временно или постоянно растворимые в воде, но могут оставаться в нерастворимом виде.

Вода является средой для нерастворимых электролитов. Живые существа держат 60-80% воды, у медуз ее содержание доходит до 95%.
Клеточная организация. Живые существа состоят из особых функциональных единиц - клеток. При этом узнают прокариот (бактерии и сине-зеленые водоросли), сейчас их относят к бактериям - и эукариот - все другие организмы. В прокариот отсутствует ядро окружено мембраной, у эукариот такое ядро всегда. Оно четко отделено от окружающей цитоплазмы. Все функциональные элементы клеток эукариот подобные, такие клетки считаются гомологичными, что указывает на их общее эволюционное происхождение. Особое положение занимают вирусы, которые не имеют клеточного строения.
Обмен веществ и энергии. Организмы представляют собой открытые системы, осуществляют постоянный обмен веществами и энергией с окружающей средой. При этом особь находится в состоянии динамического равновесия (динамически-стационарное состояние). Обмен веществ является основой для усих жизненных процессов и регулируется системами (нервной и гуморальной), обеспечивает фукциювання особи как единого целого.


Непрерывность видовой специфики. Новые особи данного вида возникают только из клеток этого вида. Такая непрерывность может быть возбуждено эволюционным процессом.
Подражание. Отдельные признаки, как правило, передаются с помощью носителей информации, представленных макромолекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
Индивидуальное развитие (онтогенез). Новый организм возникает в большинстве случаев с особо устроенных половых клеток в процессе индивидуального развития. Разделение и дифференциация клеток приводит к образованию различных тканей и органов. Онтогенез - означает реализацию наследственной программы. Продолжительность жизни особи ограничено процессами старения, что приводит к естественной смерти.
Эволюционное развитие (филогенез, эволюция). Организмы представляют собой "исторические существа" - виды, которые существуют на отдельном отрезке времени, возникающие из других видов, существовавших ранее, отличаются от своих еволюцийних потомков по наследственным признакам, уровню организации и специализации.


Степень филогенетической родства учитывается при составлении естественной системы живого.
Вся многоликость животных возникла в процессе исторического развития животного мира. Древними животными были простейшие одноклеточные организмы. От них в процессе эволюции возникли все современные виды, от простейших до высших животных и человека. Таким образом весь животный мир имеет единое происхождение и связан родственными узами между собой.
Зоология - (греч. zoon. - Животное, logos - наука) отрасль биологии, изучающая животный мир (фауну) Земли во всем его многообразии.


Зоология - (зоо ... и ... логия) наука о животных, часть биологии, изучающая многообразие животного мира. Строение и жизнедеятельность животных, рас-вания, их связь со средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии