Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Принадлежит около 60 тыс. видов, распространенных на всех материках, кроме Антарктиды. В фауне Украины насчитывается более 2000 видов (рис. 78).

 

 

Большинство паукообразных приспособились к жизни на суше, хотя филогенетически связаны с водными хелицеровых. Паукообразные населяющих почву, проникли в воздушное пространство: молодежь пауков с помощью паутины переносится ветром, мелкие клещи воздушными массами поднимаются на значительную высоту. Некоторые из них вторично перешли к водному образу жизни. Есть среди паукообразных паразиты растений, животных и человека (рис. 79).

 

Известны с верхнего силура; в карбоне найдено представителей всех современных рядов. Изучали этих животных В.А. Вагнер, С.А. Спасский, Д.Е. Харитонов, В.Б. Дубинин, А.А. Захваткин, Е.H. Павловский и другие ученые.

 

Тело длиной от 0,1 мм (некоторые клещи) до 20 см, состоит из головогруди и брюшка, соединенных тонким стебли (кроме большинства клещей, в которых оно сплошное). Кутикула многослойная, сравнительно тонкая. Под ней залегает слой гиподермы, производными которой являются многочисленные железы пахучие, паутинные, ядовитые. Хелицеры основном заканчиваются клешней, у пауков они крючковидные. Педипальпы у скорпионов и ложноскорпионы также имеют клешни. Четыре пары головогрудного конечностей - ходильных ноги. Брюшные ножки редуцировались или превратились в легкие, гребнеподибни органы, паутинные железы.

 

Центральная нервная система различных групп паукообразных отличается степенью концентрации и слияния нервных узлов наиболее концентрированная она у клещей. Паукообразные имеют от 1 до 6 пар глаз. Отсутствие усиков и слабое зрение компенсируются многочисленными чувствительными волосками различного назначения, которые расположены по всему телу: сенсилы, трихоботрии, лировидный органы и др.. Они выполняют роль органов осязания, обоняния, вкуса, воспринимают незначительные колебания воздуха и почвы. У некоторых есть органы, определяют влажность {гигрорецепторы).

 

В паукообразных, питающиеся жидкой пищей (кровью, соками животных, растений), является мускулистая глотка и пищевод, служащие для сосания пищи. В среднюю кишку паукообразных открываются протоки печени, которая выделяет пищеварительные соки. Передняя часть средней кишки часто расширяется, образуя желудок, имеет боковые выпячивания - диверкулы. С участием печени происходит полостное и внутриклеточное пищеварение, в ее клетках накапливаются питательные вещества. У скорпионов есть еще и желудочная железа. Задняя короткая эктодерма-льна кишка заканчивается анальным отверстием.

 

Органы выделения двух типов: видоизмененные метано-фридии (коксальни железы), открывающиеся у основания ног, и мальпигиевы сосуды - слепо замкнутые трубки, которые открываются в заднюю часть средней кишки. Основным продуктом выделения является гуанин - нерастворимое в воде вещество, вода же в средней кишке всасывается обратно в гемолимфу. Это дает возможность этим животным экономить воду.

 

Органы дыхания представлены легкими или трахеями, или теми и другими. Легкие образовались в результате видоизменения брюшных жаберных ножек водных предковых форм. Трахеи представляют собой хитинни трубочки, которые доносят кислород непосредственно к органам и тканям. Органы дыхания соединены с окружающей средой дыхальца {стигмами).

 

Незапертой кровеносная система состоит из пульсирующего мускулистого сердца и сосудов, от него отходят. К сердцу кровь возвращается через систему лакун. В некоторых паукообразных сердце имеет вид трубки со многими отверстиями, в других оно МЕШОТЧАТЫХ с 1-2 отверстиями {ости), через которые кровь (гемолимфа) заходит в сердце.

 

Оплодотворение внутреннее или внешне внутреннее (самцы откладывают спермия в мешочек - сперматофор, который самки помещают в свои половые органы). Развитие основном прямой.

 

Класс Паукообразные делится на ряд подклассов.

 

Подкласс Скорпионы - Scorpiones. Принадлежит около 750 видов скорпионов (по другим данным - 1500), распространенных в тропиках и субтропиках. В Украине проживает всего три вида.

 

Тело (длина 1-20 см) состоит из нерасчлененных головогруди (просома), прикрытых карапаксом, и длинного сильно расчлененного брюшка, имеет 12 сегментов. Кутикула покрыта слоем воска, что уменьшает испарение влаги. У скорпионов, в отличие от других паукообразных, брюшко (абдомен) разделено на две части: широкое переднее брюшко (преабдомене) и в 7 сегментов и заднее брюшко (постабдомен) с 5 сегментов. Последний членик брюшка заканчивается тельсоном, в котором лежит пара ядовитых желез, их протоки открываются на конце острого жала, которое несет тельсон (рис. 80).

 

Хелицеры у скорпионов короткие, клишнеподибни. Педипальпы длинные, заканчиваются массивными клешнями. Ими они схватывают добычу и, выгибая брюшко вверх, поражают ее жалом. Имеют шесть пар простых глаз. Дышат с помощью легочных мешков, расположенных в брюшке, воздух в них поступает через дыхальца, или стигмы, которые находятся по бокам брюшка. Оплодотворение наружно-внутреннее, с помощью сперматофор. Живородячи. Молодые личинки остаются некоторое время на теле матери. По способу питания - хищники. Питаются пауками, насекомыми, многоножками; известны случаи поедания мелких ящериц и мышат. Могут несколько месяцев голодать.

 

Ведут ночной образ жизни, днем прячась в укрытия. Яд скорпионов - средство защиты и нападения, мелких животных она убивает сразу, на больших действует медленнее. Укус крупных тропических скорпионов может быть смертельным и для человека, особенно для детей. При укусе развиваются чрезвычайно сильные болевые ощущения, отек, головная боль, головокружение, судороги, затруднение дыхания; у детей опасным является отек легких. Скорпионы, встречающихся на территории нашей страны, опасности для жизни человека не представляют. В Крыму, особенно на Южном берегу, распространенный крымский скорпион (Euscorpius tauricus) - около 35-40 мм длиной; в Закарпатье проникает скорпион карпатский (Е. carpaticus) в Одесской области найдено подвид скорпиона кавказского (Buthus caucasicus fischen).

 

Подкласс Ложные скорпионы - Pseu-doscorpiones. Принадлежит около 2000 видов мелких (от 1 до 7 мм) паукообразных, распространенных повсеместно, однако подавляющее большинство населяет тропики и субтропики. Ведут скрытый образ жизни, населяя почву, листовой опад, пещеры и др.. Некоторые поселились в жилище человека. Педипальпы в них, как и у скорпионов, несут массивные клешни и служат для захвата добычи. Однако по многим другим признакам псевдоскорпи-они отличаются от скорпионов настоящих. На головогруди размещены одна-две пары простых глазков, отдельные виды слепые. На небольших клишнеподиб-

них хелицеры открываются "

 

пролива головогрудного паутинных желез. Паутина используется для постройки гнезда.

 

Широкое, закругленное брюшко (абдомен) состоит из 11 сегментов. Оно не разделено на преабдомене и постабдомен, как у скорпионов. Не имеют и тельсона с ядовитой железой. На каждой из лапок всех четырех пар ног имеется по паре коготков и маленькому присоске, что позволяет ложноскорпионы лазить по гладкой поверхности. Могут перемещаться боком или пятиться. Дышат с помощью трахей, открывающихся стигмами по бокам второго и третьего сегментов брюшка.

 

По способу питания - хищники. их добычей становятся бескрылые насекомые, личинки многих насекомых, молодежь пауков, грунтовые клещи, нематоды и др.. Жертву прокалывают хелицерами, через отверстие вводят пищеварительные соки, а потом ее высасывают.

 

Раздельнополые. Оплодотворение происходит посредством сперматофор. Самка вынашивает яйца в выводковой камере, где находятся также и личинки первого возраста до второй линьки. Рост личинки сопровождается рядом линек (до пяти), после каждой из них личинка строит из паутины и растительных остатков гнездо, где находится в течение недели в состоянии покоя. Используется гнездо и для зимовки. Гнезда бывают под камнями, под корой, в трещинах почвы и т.п. Живут ложные скорпионы 2-3 года; половой зрелости достигают в год.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии