Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Роль млекопитающих в биоценозах. Заселив практически всю Землю, млекопитающие играют большую роль в биоценозах суши и морей. Млекопитающие-фитофаги трансформируют растительные корма в ценный белковый

продукт. Они, как насекомые и птицы, влияют на эволюцию растений. У растений развиваются приспособления, защищающие их от поедания млекопитающими (колючки, алкалоиды и др.)., А также - к переносу ими семян, спор и плодов. При значительной численности млекопитающих-фитофагов наблюдается их негативное влияние на растительный мир: витоптуються пастбища, замедляется восстановление лесов и др.. Так, лоси при чрезмерной плотности наносят ощутимый вред лесу: объедают верхушки молодых сосен, дубков и других деревьев, обгладывают кору. Доказано, что для нормализации леса плотность лося должна быть 2-4 животных на 1000 га лесных угодий. В тех биоценозах, где численность лосей чрезмерная, необходимо ее регулировать охотой. Рукокрылые млекопитающие, представители ряда Насекомоядные и некоторые другие некоторой степени регулируют численность насекомых. Замечено, что одна колония летучих мышей численностью до 40 тыс. каждую ночь уничтожает около 1,5 миллионов насекомых, среди которых преобладают вредители сельского и лесного хозяйства и кровососы. Мышевидные грызуны и кроты, прокладывая ходы в почве, способствуют проникновению в него воздуха и воды, обогащают почву органическими веществами. Звери поддерживают равновесие в природе, регулируя численность своих жертв. Хищникам присуща избирательность изъятия животных: их жертвами становятся неполноценные особи и прежде больные и ослабленные. Регуляторами численности мышевидных грызунов выступают хоре, ласка, горностай, лисица; диких копытных - волк, тигр. Так, степной хорек уничтожает за год в среднем до 120 сусликов и 2000 мышей; в пищевом рационе лисицы мышевидные грызуны составляют 75-85%.

 

Хозяйственное значение млекопитающих. Значение млекопитающих в жизни человека разностороннее. Среди одомашненных животных большинство - звери. От промышленных млекопитающих получают ценный мех, кожу, мясо, жир, лекарства и другие вещества. Ценных пушных зверей является соболь, песец, лиса, норка, бобер, ондатра, зайцы, куницы, морской котик и т.д.. Успешно развивается в Украине пушное звероводство - разведение ценных пушных зверей для получения шкурок. Доминирующей формой звероводства является клеточное. Основными объектами звероводства в Украине серебристо-черная лисица, норка, нутрия, голубой песец и др..

 

Практическое значение имеет также промысел копытных (северного оленя, лося, косули, дикого кабана, сайгака и др.)., От которых получают мясо и кожу. Рога некоторых копытных используют как украшение при оформлении интерьера. Из молодых рогов (пантов) марала, пятнистого оленя изготавливают лекарства пантокрин. Поэтому этих животных содержат в специальных хозяйствах и разводят в питомниках.

 

Однако некоторые млекопитающие наносят человеку вред. Так, большинство мышевидных грызунов (мыши, полевки, суслики, хомяки) являются вредителями сельского и лесного хозяйства. При резком увеличении численности они уничтожают значительную часть урожая. Крысы, мыши поселяются также в жилищах человека, животноводческих сооружениях, зернохранилищах, повреждают продовольственные и фуражные запасы, портят здания, мебель, текстиль, мех, книги. Для борьбы с мышевидными грызунами используются химические, биологические и механические методы. Зайцы иногда обгрызают кору молодых плодовых и лесных деревьев, вредят в лесопитомниках. Это происходит в те зимы, когда глубокий снег сверху покрывается ледяной коркой, и зайцы не могут добыть пищу из-под снега. Во избежание повреждения плодовых деревьев, достаточно с осени их стволы обвязать ботвой кукурузы или тонкими сухими ветками до высоты 120 см от земли.

 

В Украине, как и в других густонаселенных местах, опасным вредителем является волк. Он нападает на домашних животных, уничтожает диких копытных, зайцев. Многочисленный волк в Полесье и Карпатах. В последние годы его численность возросла и составляет около 1,5 тыс. особей.

 

Многие млекопитающие имеют эпидемиологическое значение как хранители и переносчики возбудителей опасных болезней человека и животных (туляремии, чумы, лейшманиоза, клещевого возвратного тифа, энцефалита и др..). Это прежде мышевидные грызуны и дикие копытные. Звери (волк, лисица, енотовидная собака) участвуют в циркуляции в природе вируса бешенства.

 

Прирученные и домашние млекопитающие. Приручение и одомашнивание млекопитающих началось на заре развития человечества, продолжается оно до сих пор. Приручение - это призвичаювання диких животных к временному или постоянному содержание в условиях хозяйства человека. Животные, которые приучены к человеку и привыкли к определенным нужд только в пределах одного поколения, называются прирученными. На стадии приручения находятся некоторые олени (марал, пятнистый олень, лось), антилопа канна, слоны, а также пушные звери (песец, норка, соболь, нутрия и др..). Одомашнивания животных - такая степень приручения, при котором их можно разводить в хозяйственных целях в определенных искусственно созданных условиях; под контролем человека животные размножаются в неволе. Известно около 60 видов одомашненных (домашних) животных, среди которых большинство - млекопитающие: крупный рогатый скот, козы, овцы, лошади, свиньи, верблюды, северные олени и др.. Под влиянием искусственного отбора и рационального содержания значительно изменилась внутренняя и внешняя организация одомашненных животных и повысилась их производительность по сравнению с дикими предками.

 

На территории Украины первые следы пород найдено в период трипольской культуры (за 3 тыс. лет до н.э.). Древнейшими домашними животными являются козы и овцы. Происходят домашние козы от диких винторогих (Capra falconeri). Разводят такие породы коз: шерстной - ангорская, советская; пуховые - оренбургский, придонских, гирськоалтайська; молочные. Шерсть ангорской и советской пород - мохер - ценное сырье для изготовления трикотажа, ворсистых ковров, бархата. Высоко ценится пух оренбургских коз, он эластичный, легкий, нежный, характеризуется низкой теплопроводностью. Козы молочных пород дают 400-1000 кг молока за лактацию, жирность которого - до 4%. Молоко коз - ценный диетический продукт для питания детей и ослабленных взрослых.

 

Предками домашних овец считают диких баранов - муфлонов (Ovis musimon), архаров (О. arkar) и аргали (А. аттоп), которые были одомашнены более 8 тыс. лет назад. Человеком выведено более 350 различных пород овец, которых разделяют на группы: шерстной, мясо-шерстной, мясо-сальные, овчинно-шубные и овчинные. С шерстных пород очень распространены тонкорунные овцы (алтайская, асканийского кавказская, советский меринос и др.)., Которые дают по 10-12 кг высококачественной шерсти за настриг. С мясомолочных одной из древнейших пород является цигайская, которую разводят и в Украине. Хорошую овчину дают романовские овцы. С барашковых пород получают каракуль. Смушки каракуля бывают черные, серые, коричневые, а также золотистые, розовые, с голубым оттенком. Цветные шкурки высоко ценятся на мировом рынке.

 

Крупный рогатый скот ведет свое начало от диких быков, один из которых - бык тур (Bos primigenius) - был очень распространен в Евразии и частично в северной Африке. Зависимости от производительности породы крупного рогатого скота разделяют на следующие типы: молочный (черно-рябая, красная степная, голштинская) молочно-мясной (симментальская, швицкая, лебединская) мясо-молочный (пинцгау) мясной ( герефордская, абердин-ангусская, шароле, кианська, калмыцкий) рабочий (серая украинская) для боя быков (иберийская и др..).

 

Крупный рогатый скот является основным поставщиком молока. Молочная корова живой массой 550 кг при годовом надои 5000 кг выделяет с молоком 625-650 кг сухого вещества (белок, жир, лактоза и минеральные вещества). В полученной сухом веществе только белка будет почти в четыре раза больше, чем содержится его в теле самой коровы. Самыми породами молочного типа черно-пестрая, выведенная в Голландии (в городке Лезвардени ей сооружен памятник с надписью «Наша мама») и голштинская, созданная в Америке на основе черно-пестрой. В Украине распространены черно-пестрая, симментальская, красная степная, лебединская, серая украинская и другие породы.

 

Дикими предками современных лошадей считают коня Пржеваль-ского, сохранившийся до наших дней в Монголии, и тарпана (подвид лошади Пржевальского), который к середине XIX в. был распространен в Европе. На территории современной Украины также водились тарпаны. В известном «Поучении детям» киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125) говорится, что он собственными руками ловил лошадей под Киевом, Черниговом и на Роси.

 

По направлению использования породы лошадей подразделяют на верховых (арабский, Буденновск, Терская, чистокровная и украинский); верхово-упряжных (донская, кабардинская, Кустанайская, новокиргизька) рысистых (орловская, американская, французская, русская); грузовиков (советская, российская, воло-димирська, литовский) упряжных (латышский, белорусский и др..). Самыми популярными в Украине породы украинская верховая, российский грузовик, орловские и русские рысаки.

 

Основным предком домашних свиней является дикая свинья. Самыми распространенными в Украине являются такие породы: большая белая (английский), украинская степная белая (выведена на основе крупной белой учеными М.Ф. Ивановым, М.М. Завадовский, А.П. Бондаренко и др.)., Миргородская (выведена в Украине А.П. Бондаренко и др.)., украинская степная рябая, лендрас, пьетрен, дюрок, эстонский беконная и др..

 

Кролики домашние происходят от дикого кролика, распространенного в странах Средиземноморья; встречается и в южных районах Украины. Известно более 60 различных пород кроликов, от которых получают мясо, шкурки, пух. Наиболее распространенными в нашей стране породами являются советская шиншилла, серый великан, ангорская и др.. За 5-6 пометов самка рождает 25-30 крольчат, которые через 2-3 месяца весят 1,5-2,5 кг. Кролиководство является важной отраслью животноводства; им занимаются и юные животноводы - школьники. При многих школах созданы кролефермы, работают кружки юных кролиководов.

 

Предок собаки - волк. Собака - первая домашнее животное, которое было приручен около 15 тыс. лет назад. Выведено около 400 пород собак: лайки, овчарки, борзые, легавые, сеттеры, фокстерьеры и др.. С комнатно-декоративных собак наиболее распространенные болонки, пинчеры, спицы, пудели и др.. Собак используют для охоты, как сторожей, в военном деле (в частности, на государственных границах), в геологоразведке (собаки чувствуют ртуть, литий, бериллий, углерод, натрий, алюминий и другие металлы). В годы Великой Отечественной войны собаки выносили раненых с поля боя, разыскивали мины, были связистами. Собак широко используются в научных исследованиях (так, в частности, прежде чем отправить в космос человека, туда было отправлено собак). Животноводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства продукции животного происхождения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии