Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Клетки иммунной системы В иммунных реакциях организма участвуют белые кровяные тельца - лейкоциты, которые разделяют на две группы: миелоидной и лимфоидной. Миелоидная группа представлена гранулоцитами и

моноцитами, а лимфоидная - лимфоцитами (Т-и В-клетками) и природными, или натуральными, киллерами (НК-клетками). Собственно к иммунокомпетентных клеток относят только Т-и B-лимфоцита, поскольку именно они обеспечивают реакции адаптивного иммунитета и синтезируют рецепторы с четкой специфичностью к антигену. Все другие лейкоциты (моноциты, гранулоциты, натуральные киллеры) входят в систему естественной защиты. Кроме лейкоцитов другие клетки крови - эритроциты и тромбоциты - также играют определенную роль в освобождении организма от антигенов. Они несут на своей поверхности рецепторы к опсонины - антител и компонентов комплемента, с помощью которых связывают иммунные комплексы и переносят их с током крови в печень, где эти комплексы захватываются клетками Купфера и разрушаются, а продукты их деградации выводятся с желчью в кишки. Тромбоциты также участвуют в процессах гемостаза (образование тромба), что является важным механизмом защиты организма от распространения инфекционных агентов. Кроме того, в гранулах тромбоцитов содержатся различные цитокины и медиаторы воспаления, которые влияют на клетки иммунной системы и регулируют иммунные реакции. Таким образом, можно сказать, что иммунология изучает одну из важнейших функций крови, а именно - защитную.

 

Лейкоциты лишь условно можно назвать клетками крови. Кровь не является местом постоянного пребывания лейкоцитов. Только на определенном этапе своего существования белые клетки крови циркулируют в кровяном русле. Если эритроциты находятся в крови в среднем 120 суток, тромбоциты - 10 суток, то лейкоциты - от 10 часов до 2 суток. Затем лейкоциты оставляют сосудистую систему и перемещаются в периферические ткани или специализированные лимфоидные органы, для того чтобы выполнять там свою функцию. Следовательно, кровь и лимфа является транспортной системой, которая доставляет лейкоциты от места их образования - красного костного мозга - в другие органы и ткани.

 

Важной особенностью лимфоцитов и моноцитов является то, что они поступают в кровь не полностью зрелыми. Последние этапы созревания они проходят после контакта с антигеном, который происходит в периферических лимфоидных органах (для лимфоцитов) и в тканях (для моноцитов). До встречи с антигеном лимфоциты называют наивными. Первый контакт с антигеном называют «праймирования» (от англ. Priming) лимфоцитов. После антигенной стимуляции они пролиферируют и превращаются в клетки, способные выполнять определенные свойственные им функции. Гранулоциты поступают в кровь уже полностью дифференцированными и функционально полноценными. Первыми клетками, которые «встречают» чужеродный антиген, попавший в организм, являются местные лейкоциты тканей, вже вышли из сосудистой системы и «поселились» в ткани. Это тканевые макрофаги (гистиоциты), дендритные клетки, тучные клетки (мастоцитов) и базофилы, а также некоторые популяции лимфоцитов. Именно местные лейкоциты выполняют функцию активации процессов воспаления и инициируют иммунный ответ. Важно, что все лейкоциты тканей происходят от костно-мозговых предшественников и определенные этапы своего развития проходят в кровотоке. Вообще, более половины лейкоцитов находится за пределами сосудистого русла - в межклеточном пространстве различных тканей, они выполняют функцию местной защиты. В крови и лимфе, как правило, содержится не более 20%, а в костном мозге и лимфоидных органах - примерно 30% лейкоцитов. Кровь и лимфа транспортируют лейкоциты к месту назначения - определенной ткани, в которой эти клетки должны выполнять свои функции. Лейкоцита способны распознавать эндотелий сосудов различных органов и тканей, взаимодействовать с эндотелиальными клетками и проникать между клетками сосудов в окружающие ткани.

 

В процессе развития и функционирования клетки иммунной системы тесно взаимодействуют с клетками других регуляторных систем организма - нервной и эндокринной, поскольку имеют рецепторы ко многим нейромедиаторов и гормонов. Это обусловливает целостность организма и системность реагирования на внешние вмешательства, такие как проникновение антигена.

 

Системы естественного и адаптивного защиты тесно связаны как в филогенетическом, так и в онтогенетическом плане, о чем свидетельствует тот факт, что все клетки крови, участвующие в защитных реакциях организма, как специфических, так и неспецифических, произошли от общего предшественника - стволовой кроветворной клетки костного мозга, а различные пути и этапы дифференцировки объединены в единой схеме гематопоезу.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии