Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Религия является сложным социально-историческим явлением. Проблема структуры религии имеет несколько аспектов.

Первый из них связан с религиозным сознанием - особенностью взглядов, представлений, чувств и переживаний верующих, второй - с культовой деятельностью, третий - с религиозными организациями.
Религиозное сознание. Охватывая мифы, концепции, идеи, теории, представления о сверхъестественном, догматы, содержание священных книг, легенд, молитв и т.п., она составляет концептуальный аспект религии.
Религиозное сознание - отношение верующих к миру, выраженное в системе взглядов, чувств, смысл которых составляет вера в сверхъестественное.


Существенными признаками религиозного сознания является образность, символичность, интимность, таинственность, сочетание иллюзорного и реалистического.
Важнейшими аспектами религиозного сознания являются:
• религиозные взгляды, которые проявляются через понимание и истолкование мира, существуют в форме представлений, понятий, суждений. Главной особенностью их является вера в сверхъестественное;
• религиозные чувства, выражающие эмоциональное отношение к миру и его явлений, является индикатором искренности религиозных верований. Особых религиозных чувств не существует, это обычные человеческие чувства, сосредоточены в религиозной сфере. Они бывают положительными (любовь, благоговение, радость) и негативными (страх, растерянность, отчаяние)
• религиозный смысл, который, касаясь смысла бытия, жизни и смерти, добра и зла и т.д., охватывает взаимосвязи человека и мира.


Сущность религии характерное проявляется в сфере религиозного сознания, которой присуще наличие веры. Любая вера имеет свой предмет. Человек не просто верит, а верит во что-то.
Вера - состояние религиозного сознания, проявляющаяся в бездоказательно признании истинности религиозного учения, существование сверхъестественных сил, абсолюта.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии