Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Раздел механики, описывающий причины движения тел, называется динамикой. Главной задачей динамики является раскрытие закономерных связей между движением и причинами, которые изменяют или порождают движение. Основные понятия и законы механики сформулировал выдающийся английский физик Исаак Ньютон.

Но еще до Ньютона Галилей пришел к выводу, что причиной изменения движения является взаимодействие тел. Он первым обратил внимание на то, что равномерное прямолинейное движение относительно Земли не влияет на течение всех механических процессов.

Принцип относительности Галилея: во всех инерциальных системах отсчета законы движения одинаковы.

Мы живем в мире различных тел, которые постоянно действуют друг на друга, в результате их скорость изменяется. Это действие невозможно устранить, ее можно только компенсировать. Тогда тело не будет изменять свое движение, его скорость останется неизменной. В этом заключается явление инерции.

Инерция - это явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел. Форму закона механики, который играет общую важную роль в природе, этому явлению дал Ньютон.

И закон Ньютона: существуют такие системы отсчета, относительно которых тела, которые движутся поступательно, сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела, или действие других тел скомпенсирована. Такие системы отсчета называют инерциальными.

Инерциальные системы отсчета - системы отсчета, относительно которых тело находится в покое или движется равномерно и прямолинейно при условии компенсации воздействия на него других тел.

Для расчета практически всех движений вблизи земной поверхности систему отсчета, связанную с Землей, можно рассматривать как инерциальную. Но при рассмотрении движения космических тел, других планет считать эту систему инерциальной нельзя, потому что Земля вращается вокруг своей оси и движется вокруг Солнца.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии