Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Качество распыления топлива. За период задержки самовоспламенения успевают полностью випаритись капли диаметром 12 ... 15 мкм; капли большего диаметра испаряются частично. Вокруг них образуется оболочка из пары, в центре которой

остается жидкое ядро. Если диаметр капель равен 15 ... 50 мкм, то такие редкие ядра успевают в процессе сгорания полностью випаритись и окислиться. Но если диаметр капель превышает 50 ... 100 мкм, тогда в грубых каплях происходит термический крекинг с образованием твердого углерода. Поэтому в включению топливе не должно быть много капель, грубых по 50мкм. Капель диаметром 100 мкм не должно быть вообще, потому что они являются причиной сильного дымления дизеля.

 

Между тем слишком мелкое и однородное распыление топлива приводит к увеличению задержки самовоспламенения. Это объясняется тем, что мелкие капли успевают випаритись и диффундировать в воздух до того, как будет достигнута температура самовоспламенения. Когда такой участок будет прогрета до достаточной температуры, смесь оказывается слишком бедной и самовозгорания не происходит, дизель может даже остановиться. Поэтому факел распыленного топлива должен иметь оптимальную неравномерность по размерам капель, чтобы на любом режиме работы образовывались зоны с обогащенной смесью, способной к самовозгоранию. Существенное значение имеет дальнобойность факела. Если топливо достигает холодных стенок головки блока, то оно слишком поздно испаряется и вступает в реакцию горения; появляется сизый дым.

 

Если топливо попадает на горячие стенки камеры, расположенной в поршне, то это благоприятно влияет на процесс сгорания. Работа многих современных дизелей сопровождается попаданием частицы топлива на стенки камеры сгорания, расположенной в поршне.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии