Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как известно, осадочные горные породы являются вторичными и образовались из любых первичных горных пород путем их разрушения и выпадения в осадок.

 

В строительной практике чаще всего человек имеет дело с осадочными горными породами, так как они прерывистым чехлом покрывают практически всю поверхность нашей планеты. Образование и дальнейшее изменение осадочных горных пород связано с различными термодинамическими и физико-химическими процессами. В общем виде процесс образования осадочных пород можно изобразить следующим образом: возникновение исходных продуктов за счет разрушения материнских горных пород (выветривание, физико-химические процессы), оставление на месте или перенос этого материала с частичным оседанием на путях переноса, химические осадки в водоемах, накопления осадков в результате деятельности организмов и, наконец, переход осадков в осадочные горные породы.

Различаются следующие стадии образования:

а) гипергенез (до образования) - возникновение исходного материала для образования осадочных пород вследствие различного рода процессов выветривания;

б) седиментогенез (осадка) - накопление и перенос осадков;

в) диагенез (перерождение) - преобразование осадков в осадочные горные породы.

Осадочные породы состоят из минералов и обломков горных пород самого различного происхождения, включая вулканический пепел и космический материал; минеральных новообразований, возникших в коре выветривания и на дне водоемов; остатков организмов и органических соединений.

В осадочных горных породах выделяют первичные минералы, сохранившиеся после разрушения материнской породы, например кварц, слюды в песке; сингенетические (греческое "син" - вместе), которые образовались в процессе формирования осадочных пород (например, каолинит в глинах) обломки любой которых горных пород - магматических, метаморфических, самых осадочных (например, гранит и кварцит в щебень, гальке), органические остатки.

Минералы осадочных пород бывают в кристаллическом, аморфном и коллоидном состояниях. Наряду с первичными минералами (полевой шпат, кварцем, слюдами) в осадочных породах большое значение имеют минералы новообразований, например глинистые минералы - каолинит, гидрослюды и ряд других осадочного происхождения: кальцит, доломит (карбонаты), гипс, ангидрит (сульфаты), которые отсутствуют в магматических породах.

По генетическому признаку, т.е. по условиям происхождения, осадочные породы делятся на три большие группы: обломочные, органогенные и химические (хемогенные). Между ними имеют место многократные переходы, которые образуют осадочные породы смешанного типа.

Глины и глинистые горные породы часто относят к отдельной группе вследствие того, что они не могут быть полностью отнесены ни к обломочных, ни к химическим по условиям образования и минеральным составом. Эти горные породы состоят из новообразований - продуктов химического выветривания и в то же время имеют в своем составе обломочный материал. В технической литературе и в некоторых учебниках глинистые породы часто относят к мелко-и тонкоуламкових.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии