Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Образовались органические породы полностью или частично в результате жизнедеятельности организмов и накопления их вымерших остатков на суше или на дне водоемов.

 

Различают зоогенные и фитогенные горные породы. Зоогенные образовались из остатков животных (известняк, мел и др.)., Фитогенные - из остатков растений (уголь, торф и др.)..

Известняк. Состоит в основном из карбоната кальция (кальцита). Известняки могут накапливаться вследствие или неорганического химического осадка кальцита (химическое происхождение), или аккумуляции известняковых раковин. В большинстве известняки зоогенные происхождения. Для химических известняков характерна тонкокристалическая структура плотная массивная текстура. Для зоогенных - зернистая структура, пористая, иногда землистая, текстура, часто состоит из видимых раковин и остатков организмов. Все без исключения известняки бурно реагируют с соляной кислотой.

Мел - разновидность известняка исключительно зоогенные происхождения. Состоит из сцементированных массы мелких ракушек - фораминифер (микроскопических морских животных) и кокколитоферив (известняковых планктонных водорослей). Структура тонкокристалична, текстура землистая. Цвет белый, иногда землистый, пачкает руки, оставляет белый след на твердых материалах. Бурно реагирует с соляной кислотой.

Мергель. Известково - глинистая порода, состоящая на 50-70% из кальцита и на 30-50% из глинистых частиц. Структура потайнокристалична, аморфная. Текстура плотная. Цвет от светлого до серого. Реагирует с соляной кислотой, оставляя темное пятно. Если подышать на него, пахнет глиной.

Опока. Глинисто-кремнистая легкая порода с раковнистим взломом. С кислотой не реагирует. Цвет светлый, серый, желтый. Содержит опал, каолинит.

Трепел. Слабозцементована, землистая, пористая порода. Состоит из мелких опаловых и кремнистых зерен, между которыми встречаются скорлупки диатомовых водорослей. Легкий, пористый, иногда плотный, светлой окраски. Липно к языку.

К углеродных пород - каустобиолитов (горючих) входят очень важные по практическим применением породы в твердом (торф, уголь), жидком (нефть) и газообразном (газы) состоянии. Характерное свойство этих пород - их горючесть.

Торф. Землистая рыхлая порода, состоящая из полностью перегнивших и обугленных остатков растений. Цвет бурый, черный. Залегает в виде слоев, линз в торфяных болотах.

Каменный уголь. Плотная слоистая порода темного цвета, блестящая.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии