Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Транспортируют и хранят газообразный кислород обычно в кислородных баллонах. Наиболее распространены баллоны емкостью 40 л. В таком баллоне при давлении 15 МПа (150 кГ/см2) помещается 6000 л кислорода.

Для уменьшения давления кислорода до рабочего 1 ... 4 кГ/см2 (0,1 ... 0,4 МПа) и поддержания его постоянным в процессе сварки применяют кислородные редукторы (рис. 31).

 

Работа редуктора основывается на поддержании подвижного равновесия между силой сжатия главной пружины 8, которая пытается открыть клапан 11 и силой сжатия возвратной пружины 4 и давлением кислорода, которые пытаются закрыть клапан 11. Эти две противодействующие силы передаются на мембрану 7, положения которой и зависит от соотношения этих сил.

 

В начальный момент клапан 1 прижат к седлу клапана пружиной 4 и давлением кислорода на клапан. Для того, чтобы открыть клапан и пропустить кислород в камеру низкого давления 10 пользуются винтом 9. Завинчивая этот винт в корпус редуктора, нажимают через главную пружину 8 и мембану 7 на штифт, который и открывает клапан 11. Как только давление кислорода в камере низкого давления 10 преодолеет усилия главной пружины 8, мембрана снова переместится в исходное положение и пружина 4 снова закроет клапан 11. При отборе газа из редуктора через вентиль 6 давление кислорода в камере 10 снизится и под действием главной пружины 8 клапан снова откроется.

 

Кислородные редукторы поставляют манометрами высокого 2 и низкого 3 давления и предохранительным клапаном 5, который защищает мембрану 7 от разрыва в случае повышения давления кислорода в камере 10 выше допустимого.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии