Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сверлильные станки подразделяются на следующие основные типы:

 

1. Вертикально-сверлильные - наиболее распространенные станки, применяемые в единичном и серийном производстве.

Основной характеристикой их является наибольший диаметр отверстия, который можно сверлить на них в стали средней твердости. Этот диаметр в современных вертикально-сверлильных станках составляет 6, 12, 18, 25, 35, 50 и 75 мм.

 

Общий вид вертикально-сверлильного станка показана на рис. 44. Он состоит из фундаментной плиты 7, станины 6, коробки скоростей 4 шпинделя 2, коробки подач 3 и стол 1, на котором устанавливается обрабатываемая деталь. Для закрепления деталей на столе станка применяют универсальные и специальные устройства. К универсальным зажимных устройств относятся прижимные планки, призмы, машинные тиски, уголки. Для обеспечения правильного положения инструмента относительно оси обрабатываемого отверстия и направления его во время работы применяют специальные устройства - кондукторы.

 

2. Радиально-сверлильные станки предназначены для обработки отверстий в больших и тяжелых деталях. Общий вид такого станка показана на рис. 45. Вокруг неподвижной колонны 2, закрепленной на фундаментной плите 1, может поворачиваться на угол 360 ° гильза 3, по которой с помощью электродвигателя 5, зубчатой передачи и винта 6 может перемещаться вверх и вниз и закрепляться в нужном положении траверса 4. По направляющим траверсы вручную перемещается шпиндельная головка 8, внутри которой помещена коробка скоростей и коробка подач, с помощью которых шпиндель 9 получает вращение и осевую подачу. В коническом отверстии шпинделя закрепляется режущий инструмент. Обрабатываемый изделие устанавливается на плите 1 или на столе 10.

 

В результате перемещения шпиндельной головки по траверсе и вращения траверсы ось шпинделя можно установить в любой точке плоскости, ограниченной окружностями, радиусы которых равны наибольшей и наименьшей расстояния оси шпинделя от оси колонны 2. Таким образом, при обработке отверстий в больших и тяжелых деталях при переходе от одного отверстия к другому не надо передвигать деталь, а в соответствующее место перемещается шпиндель станка.

 

3. Многошпиндельные сверлильные - имеют несколько шпинделей, взаимное расположение которых может быть постоянным или изменяться в зависимости от обрабатываемой детали. Эти станки широко применяются в серийном и массовом производстве.

 

4. Горизонтально-сверлильные - применяются для сверления глубоких отверстий. В этих станках вращается обрабатываемая деталь, а сверло имеет только продольную подачу.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии