Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Современное хозяйство Поволжья - примерВедущая роль принадлежит машиностроению, которое занимает первое место по объему производства. Наиболее развито транспортное машиностроение

, особенно выделяется автомобилестроение.

В городе Набережные Челны (Татария) находится крупный автомобильный комплекс КамАЗ, состоящий из группы заводов и производящий грузовые автомобили. Недалеко от него, на другом берегу Камы, в городе Ела-буге, выпускаются малолитражные автомобили «Ока*. Тольятти (Самарская область) — крупнейший производитель легковых автомобилей в стране. Центром автомобилестроения является также Ульяновск, а в городе Энгельсе (Саратовская область) выпускают троллейбусы.

Отраслью специализации является также авиационная промышленность. В Казани, Ульяновске, Самаре и Саратове делают самолеты, а в Казани еще и вертолеты. Поволжье выделяется также производством подшипников и станков, электротехнических изделий и приборов.

Ведущим звеном топливно-энергетического комплекса Поволжья является нефтяная промышленность (главным образом в Татарии и Самарской области), а также нефтепереработка, причем используется не только собственная, но и западносибирская нефть. Электроэнергию в районе вырабатывают на трех видах электростанций: ТЭС (суммарного производства электроэнергии), ГЭС и АЭС (Балаковская).

Поволжье лидирует в России по производству пластмасс, химических волокон, синтетического каучука и покрышек, минеральных удобрений. Нижнркямский нефтехимический комбинат является крупнейшим в России производителем каучука, здесь же расположен и крупнейший в стране шинный завод.

Многоотраслевое сельское хозяйство Поволжья выделяется производством зерна, подсолнечника, горчицы, бахчевых, овощей, мяса, шерсти.

В пищевой промышленности выделяются мукомольно-крупяная (сосредоточена в крупных транспортных узлах Самаре, Саратове, Волгограде), маслобойная (Саратов и Волгоград), мясная. Основным центром рыбной промышленности является Астрахань.

Легкая промышленность представлена текстильной, кожевенно-обувной и меховой отраслями.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии