Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

ВПК Урала и его особенности - примерИстория многих оборонных заводов региона уходит своими корнями в глубь столетий.

Например, ижевские оружейники внесли весомый вклад в победу над Наполеоном.

В 1930-е гг. на Урале появились новые отрасли оборонной промышленности. В период Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы сотни крупных заводов и фабрик. Во время войны район давал до 40% всей продукции военной промышленности. Урал ковал не только оружие, но и особый характер крепких, настойчивых, способных добиваться намеченного людей.

После войны ВПК на Урале стал еще более мощным и разнообразным. Здесь куют не только «ракетный меч», но и «щит» — ракетные системы, способные поражать баллистические ракеты и самолеты-невидимки «Стеле». Однако ВПК Урала оказывает серьезное негативное воздействие на состояние окружающей среды. Большая занятость населения в ВПК после сокращения государственных заказов в рыночных условиях привела к значительной безработице и снижению жизненного уровня многих людей, в том числе специалистов мирового класса.

Другая проблема, связанная с ВПК, — конверсия — перевод значительной части военного производства на выпуск мирной продукции. А это сложный процесс, требующий времени и серьезных капиталовложений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии