Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Климат Северных морей - примерЕсли вы посмотрите на физическую карту

, то обязательно заметите, что Сибирь, как, впрочем, и вся территория России, на севере открыта в сторону арктических морей. Общая протяженность береговой линии арктических морей составляет около 25 тыс. км.

Наши северные моря располагаются в областях материковой отмели (шельфа) и являются окраинными континентальными морями. Моря образовались в результате затопления низких берегов севера Евразии после таяния ледников и подъема уровня Мирового океана. Объединяет сибирские моря суровый арктический климат. Три четверти года они покрыты мощным ледяным покровом, толщина которого достигает 7 м — такой лед можно преодолеть лишь с помощью мощнейших ледоколов. На севере сплошной лед нередко сохраняется до середины августа, на юге под влиянием теплых вод, приносимых сюда сибирскими реками, прибрежные участки морей освобождаются ото льда в июле. Однако даже в августе и в сентябре на поверхности морей плавают многочисленные льдины и даже ледяные поля. Летом массы холодного воздуха, формирующиеся на освободившейся ото льда волной поверхности, приносят на территорию Сибири похолодание и длительные моросящие дожди.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии