Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природные явления Дальнего Востока России - примерИзвержения вулканов, землетрясения и моретрясения и связанные с ними гигантские морские волны — цунами — характерное буйство стихий Дальнего Востока.

Практически вся прибрежная часть материка и острова входят в зону 9—10-балльных землетрясений. Вы уже знаете, что совсем недавно, в 1994 г., разрушительное землетрясение на севере Сахалина стерло с лица земли город Нефтегорск. С завидным постоянством происходят извержения вулканов на Камчатке и Курильских островах. Почти ежегодно опустошающие набеги на побережье производят цунами.

«Буйство стихий» проявляется и в характере климата района: время от времени на него обрушиваются продолжительные ливни (особенно часто осенью, что вызывает паводки на реках и затопление берегов). Иногда это связано с тихоокеанскими тайфунами (очень мощными циклонами).

Соответственно, «запас прочности» хозяйства Дальнего Востока должен быть гораздо больше, чем в Европейской России или в Сибири. Здания должны строиться из сейсмостойких конструкций; должны существовать пути эвакуации населения в случае опасности наводнения, урагана, цунами или извержения вулкана; в каждом городе и поселке должны создаваться запасы всего необходимого для жизни (топлива, продуктов питания, питьевой воды) на случай временного прекращения связи с внешним миром. Огромные размеры Дальнего Востока, его положение на стыке самого большого материка и самого крупного океана обусловили чрезвычайную контрастность и многоликость этого региона. Характерной чертой многих ландшафтов Дальнего Востока является однообразие общего внешнего облика на огромных площадях и в то же время чрезвычайная пестрота природных комплексов на небольших участках внутри этих ландшафтов. Извержения вулканов, землетрясения, цунами, тайфуны и наводнения — опасные природные явления Дальнего Востока.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии