Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Современный внешний вид равнин сформировался в основном под действием внешних сил. Наибольшие площади среди равнин занимают аллювиальные, ледниковые и водно-ледниковые равнины.

Аллювиальные равнины сложены речными слоистыми наносами (аллювием), мощность которых достигает десятков и даже сотен метров.

Как правило, аллювиальные равнины низкие, с неглубокими речными долинами, с сухими руслами рек в пустынях (пустыни Каракумы, частично Сахара, Месопотамская, Ла-Платского, Индо-Гангская, частично Амазонская низменности).

Ледниковые (моренные) равнины сложены неотсортированными суглинками с валунами и щебнем, которые были принесены ледниками несколько десятков - сотен тысяч лет назад. их рельеф холмистый. Они занимают большие пространства на севере Северной Америки и Европы.

Водно-ледниковые равнины располагаются на низких участках среди моренных равнин или вдоль их южных окраин. Они сложены песками, оставшиеся на месте водно-ледниковых потоков.

Равнины, возникшие на месте гор в результате их длительного разрушения, называются денудационным. Они сложены твердыми породами, смятыми в складки. Внешне - это холмистые или волнистые равнины с остаточными возвышениями типа сопок в местах выхода на поверхность более твердых устойчивых пород (Казахский дробь-носопковик, равнины Канадского и Балтийского щитов).

Вдоль побережий морей и океанов простираются низменные плоские морские равнины. Это бывшие участки морского дна, стали суше в результате недавнего поднятия, т.е. действия эндогенных сил (Прикаспийская, Причерноморская).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии