Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Площадь - 1919,4 тыс. км2.

Население - 206,1 (2001) млн. человек.

Столица - Джакарта (8,8 млн. человек).



Территория и географическое положение. Индонезия - крупнейшая по территории страна Юго-Восточной Азии и одна из крупнейших островных стран мира. По размерам территории она занимает 13-е место в мире.

Индонезия расположена на более чем 13,5 тыс. островах Малайского архипелага, который раскинулся вдоль экватора между Индокитаем и Австралией. Малайский архипелаг состоит из группы Больших и Малых Зондских островов. В состав Индонезии входят Молуккские острова, а также западная часть острова Новая Гвинея (Ириан-Джая) и прилегающие к нему острова. 2/3 территории страны занимают Большие Зондские острова (Калимантан, Суматра, Сулавеси и Ява).


Состав территории Индонезии
Острова
Площадь, тыс. км2
Доля площади страны,%


Большие Зондские острова:
1331,4
69,37


Калимантан (кроме северной части)
539,5



Суматра
473,6



Сулавеси
189,0



Ява
126,5



Малые Зондские острова:
92,51
4,82


Флорес
15,2



Сумбава
15,5




Сумба
11,2


Бали
5,6



Ломбок
5,4



Молуккские острова:
74,9
4,35


Ириан-Джая (западная часть о. Новая Гвинея)
412,8
21,46




Как островная страна, Индонезия преимущественно морские границы. Берега омываются двумя океанами и 13 морями. На северо-западе Малаккский пролив отделяет ее от Малайзии и Сингапура, на северо-востоке от Филиппин море Сулавеси, а на юго-востоке моря Тиморскому и Арафурское - от Австралии. Сухопутные границы Индонезия с Малайзией (на о. Калимантан) и Папуа - Новой Гвинеей (на о. Новая Гвинея).

Природные условия и ресурсы. Рельеф Индонезии сильно расчленен и характеризуется сочетанием горных и равнинных территорий. Большая часть поверхности островов гористая. Горы имеют крутые склоны и значительную высоту. Самая высокая вершина страны г. Джая (5029 м.) находится в западной части о. Новая Гвинея.

Вдоль побережья морей и речных долин простираются участки аллювиальных равнин. Наибольшие площади они занимают в восточной части Суматры, на юге Калимантана и в западной части Новой Гвинеи. Значительная часть низменностей заболочена. Болота являются серьезным препятствием для хозяйственного освоения территории.

Индонезия - район активной вулканической и сейсмической деятельности. На архипелаге находится более 500 вулканов, из которых около 100 - действующие. Извержения вулканов, которые нередко сопровождаются землетрясениями, наносят большой ущерб хозяйству.

Горный рельеф влияет на уровень хозяйственного освоения территории и затрудняет транспортные связи. Наиболее освоены и благоприятные для земледелия плодородные горные долины и пологие склоны гор. В горах находятся значительные запасы полезных ископаемых.

Полезные ископаемые. Компонентная структура минерально-сырьевых ресурсов Индонезии довольно разнообразна, хотя недра ее еще полностью не разведаны.

Крупнейшими являются запасы топливно-энергетических ресурсов, особенно нефти, залежи которого оцениваются в 1,2 млрд. т., почти 2/3 общих запасов Юго-Восточной Азии. Особенно богаты на нефть Суматра, восточное побережье Калимантана, северное побережье Явы и морские месторождения в Яванском море. На восточном побережье Суматры находится одно из богатейших в Азии и крупнейшее в стране нефтяное месторождение Минас. Запасы природного газа оцениваются в 865 млрд. м3, что составляет 1/3 общих запасов субрегиона. Почти все они расположены в пределах нефтеносных районов.

Запасы каменного угля невелики. Основные его месторождения находятся на Суматре. Каменный уголь низкого качества. Значительные запасы бурого угля является на Калимантане. Из других топливно-энергетических ресурсов встречаются уран и торф.

Индонезия выделяется запасами олова, которые оцениваются в 1 млн. т. Почти все основные месторождения олова находятся на островах Банги, Белатунг и Синкеп, которые часто называют "оловянными островами". По запасам олова страна занимает третье место в мире и второе - в субрегионе (после Малайзии).

В стране есть сравнительно крупные месторождения бокситов. По их запасам, которые оцениваются в 150 млн. т., Индонезия занимает второе место в Юго-Восточной Азии. Они имеют большое содержание глинозема, а их разработка ведется в основном открытым способом. Запасы других металлических руд невелики. Основные запасы железной руды сосредоточены на Сулавеси. Открыт запасы марганца, никеля, кобальта и меди.

На Суматре есть запасы золота и серебра, а на Калимантане - алмазов. В стране также сера, фосфориты и другие полезные ископаемые.

Климатические ресурсы. Территория Индонезии расположена в зоне экваториального и субэкваториального климатических поясов. Сезонность климата проявляется только в пределах субэкваториального пояса и связано с изменением муссонных ветров. Большая часть территории страны лежит в пределах экваториального климатического пояса. Для равнинных территорий с экваториальным климатом характерны высокие температуры в течение всего года - +24 ° ... 26 ° С. Лишь в горах температура понижается до + 15 ° С. Осадки выпадают равномерно в течение года в виде ливней. На равнинных территориях в среднем за год их выпадает до 2000 мм., А в горах - до 4000 мм. Наиболее влажное место находится в западной части о. Суматра, где за год выпадает более 6000 мм. осадков. Меньше всего осадков в долине Палу на юго-западе о. Сулавеси - до 500 мм. в год.

В рамках субэкваториального климата расположены только восточное побережье о. Ява и Малые Зондские острова. Для этого региона характерны высокие температуры в течение года и ярко выраженное чередование двух сезонов: влажного и сухого. В среднем за год на равнинах выпадает до 1000 мм. осадков, а в горах - до 2000 мм. Сухой сезон длится с мая до октября.

В большинстве районов климат благоприятен для жизни людей, особенно на высоте от 500 до 1000 м. Эти районы имеют и наибольшую плотность населения.

Климатические условия благоприятны для развития сельского хозяйства. Верхняя граница сельскохозяйственной деятельности значительной части страны находится на высоте выше 2000 м. над уровнем моря. Высокие температуры в течение года позволяют собирать 2-3 урожая с одного поля.

Почвенные ресурсы. В почвенном покрове Индонезии преобладают латеритные почвы, образовавшиеся в условиях большой влажности и постоянно высоких температур. На территории с сезонным увлажнением распространены красные почвы. Значительные площади занимают луговые и аллювиально-луговые почвы. Эти почвы переувлажненные и требуют мелиоративных работ. Ливневые дожди снижают плодородие почв, но речные наносы и вулканическая деятельность ее восстанавливают. Значительная часть почвенного покрова в результате интенсивной вырубки лесов подвергается эрозии.

Водные ресурсы. Год в Индонезии много, но их протяженность невелика. Крупнейшая река - Капуас протекает на о. Калимантан.

Большинство год полноводны в течение всего года. Сезонные колебания стока наблюдаются на территориях муссонным климатом. Во влажный сезон реки часто выходят из берегов, в сухой - мелеют, а некоторые пересыхают.

Реки Индонезии имеют многофункциональное значение. В условиях бездорожья они служат средствами сообщения, используются для сплава леса, для орошения и вылова рыбы. Гидроэнергетические ресурсы, по разным оценкам, составляют от 10 до 15 млн. кВт.

Реки приносят и стихийные бедствия при разливах во время дождей. Особенно опасны бурные наводнения - Банджара. Для защиты стихии вдоль берегов многих рек сооружают дамбы.

Многочисленные озера невелики. Больше - озеро Тоба на Суматре.

Лесные ресурсы. В Индонезии сосредоточена наибольшая площадь лесов Юго-Восточной Азии. Леса покрывают 59,7% территории страны. Высокий уровень лесистости на Калимантане, Суматре и Ириан-Джаи, а низкий - на Яве.

Видовой состав лесов весьма разнообразен. Наиболее распространены влажные вечнозеленые леса, которые занимают 2/3 лесопокрытой площади. Многие виды деревьев имеют ценную древесину и съедобные плоды. На юго-востоке страны растут муссонные листопадные леса. Особенно ценятся тиковые и эвкалиптовые леса. На побережье растут мангровые леса. их древесина используется в основном на топливо.

Для местных нужд заготавливают бамбук. На экспорт идут породы деревьев, которые имеют прочную и красивую древесину. Значительная часть древесины теряется из-за сложных условий транспортировки.

Интенсивная вырубка лесов ведет к усилению эрозии почв. В стране разрабатываются мероприятия, направленные на повторное залеснения некоторых территорий.

Население. Этнический состав населения Индонезии очень пестрый. В стране проживает около 300 этнических групп и 16 крупных народностей.

В антропологическом отношении большинство населения принадлежит к южной ветви монголоидной расы. К крупнейшим народам относятся яванцы, сунданци, мадурцы, малайцы. Они составляют 2/3 общей численности населения страны и говорят на языках, относящихся к малайско-полинезийской языковой семьи. На крайнем востоке страны проживают папуасские народы, относящиеся к австралоидной расы. Среди представителей некоренных народов преобладают китайцы, индийцы, японцы, арабы и европейцы.

Государственный язык - индонезийский.

По численности населения Индонезия относится к крупнейших стран мира. В середине 2000 г. на ее территории проживало 206,1 млн. человек (четвертое место в мире). Ежегодно население страны растет на 3-4 млн. человек. За последние десять лет средние темпы прироста населения составляли 1,8% за год, и в конце 90-х годов снизились до 1,4%.

Рост численности населения происходит в основном за счет естественного прироста. Внешние миграции не имели значительного влияния как на формирование современного этнического состава населения, так и на динамику его численности. За 1930-1995 гг население страны выросло в 3,2 раза.

В конце 1990-х годов коэффициент рождаемости в Индонезии составил 24 человек на 1000 жителей, а смертности - 7 человек на 1000 жителей. Главной причиной высокого естественного прироста стало снижение смертности, особенно детской. Показатель детской смертности в Индонезии - 64 ребенка на 1000 родившихся - соответствует среднему аналогичному показателю в мире.

В возрастной структуре населения преобладают молодые возрастные группы. Дети до 14 лет составляют 31,0% общей численности населения, а лица старше 65 лет - только 4,0%. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин - 65 лет, женщин - 70 лет.

Молодая возрастная структура населения обусловила снижение доли экономически активного населения - около 40%. В отраслевой структуре высокий удельный вес занятых в сельском хозяйстве - 45% и низкой - доля занятых в промышленности - 11%. Уровень безработицы - 5,5% (1998 г.). Особенно высок этот показатель на Яве, где сосредоточено 2/3 экономически активного населения.

Средняя плотность населения - 110 человек на км2 (2000). Согласно этому показателю, страна занимает 69-е место в мире. Наибольшая плотность населения на о. Ява - 813 человек на км2, а наименее заселенный о. Ириан-Джая - 4 человека на км2. В стране разработана программа миграции жителей с о. Ява на другие острова.

Большинство населения Индонезии проживает в сельской местности. Для страны характерна так называемая ложная урбанизация, при которой рост численности городского населения вызвано в основном аграрным перенаселением, а не развитием промышленности. В середине 90-х годов в городах проживало 32% населения. Особенно высок уровень урбанизации на Яве, что объясняется наличием здесь крупных городов. Из шести городов - миллионеров страны четыре находятся на этом острове. Крупнейший город Индонезии - Джакарта, в котором проживает 8,8 млн. человек (1996). Более 2 млн. жителей каждый насчитывают города Сурабая и Бандунг. В городах - миллионниках проживает около 10% общей численности населения страны. Крупные города расположены в основном на побережье островов.

Более 80% населения исповедуют ислам, преимущественно суннитского толка. Вторая по значению и численности религия - христианство. Среди христиан преобладают протестанты. Из других религий распространены индуизм и буддизм. Некоторые малые народы придерживаются традиционных верований.

Особенности развития и общая характеристика хозяйства. Первые государства на территории современной Индонезии возникли в начале нашей эры.

До прихода европейцев Ява и некоторые другие острова достигли достаточно высокого для того времени уровня экономического развития. Они вели оживленную торговлю с Китаем, Индией и странами Ближнего Востока. Главным предметом их торговли были пряности, которые выращивали на Молуккских островах.

С конца XVI ст. началась колонизация Индонезии - сначала португальцами, а затем голландцами. Более 350 лет, вплоть до Второй мировой войны, Индонезия была колонией Голландии.

За этот период темпы развития хозяйства были очень медленными. Кроме традиционных культур, которые издавна культивировались в стране (пряности, рис), были внедрены новые культуры, которые пользовались спросом на мировом рынке. Например, в начале XVIII ст. голландцы завезли в страну кофейное дерево. На протяжении длительного времени кофе, сахарный тростник, а с начала XX в. - Гевея, были одними из самых прибыльных культур.

Аграрная реформа 1870 г. освободила крестьян от принудительного разведения товарных культур и закрепила за ними участки, они в то время обрабатывали. Остатки земель была передана европейцам для организации плантационного хозяйства. В сельском хозяйстве Индонезии образовалось два основных сектора: большая плантационное хозяйство иностранных монополий и мелкое крестьянское хозяйство индонезийцев. Основным районом плантационного хозяйства была Ява. С начала XX ст. расширились площади под плантации на Суматре и Калимантане.

В конце XIX ст. начала развиваться добывающая промышленность, особенно добыча олова и нефти. Они стали важными статьями экспорта страны и источником больших прибылей монополий. В довоенный период Индонезия обеспечивала 3,2% мировой добычи нефти.

Однако главным объектом эксплуатации и источником притока иностранного капитала в Индонезии было сельское хозяйство.

Во время Второй мировой войны Индонезию оккупировала Япония. Японцы расширили посевы риса (для нужд армии), хлопчатника, рамы и других волокнистых культур.

Японская оккупация нарушила внешние экономические связи страны, которые сложились исторически, парализовала ее хозяйственную жизнь. Это привело к упадку важных отраслей сельского хозяйства.

В августе 1945 г. была провозглашена Индонезийская Республика, которая уже осенью 1945 г. была подавлена в результате вооруженной агрессии со стороны Голландии. Только в 1949 г. Голландия признала независимость Индонезии.

В начале 50-х годов XX ст. началось восстановление хозяйства, разрушенного в годы японской оккупации и голландской интервенции. В 1959 г. президент республики Сукарно провозгласил концепцию, суть которой заключалась в усилении роли государства в экономической жизни. В стране была проведена национализация голландских предприятий. К 1965 г. страна развивалась под лозунгом "индонезийского социализма", что привело ее к экономическому кризису.

В 1965 г. в Индонезии произошел государственный переворот, установлена военная диктатура и режим "нового порядка". С конца 60-х годов страна провозгласила "открытую модель" экономики, которая предусматривала широкое привлечение иностранного капитала. Новое правительство приступило к денационализации экономики. Была принята долгосрочная программа развития хозяйства на 30 лет (1970-2000). Главная ее задача состояла в перестройке структуры экономики и повышении уровня социально-экономического развития страны.

За 20 лет Индонезия преодолела экономический кризис. В структуре ВВП произошли позитивные количественные и качественные преобразования, изменившие характер экономики с аграрно-сырьевой в аграрно-индустриальную. В середине 1990-х годов в промышленном секторе экономики производилось 40% ВВП страны. По размерам ВВП, который оценивается в 850 млрд. долларов (в ППС нац. Валют, 2000), Индонезия занимает первое место в Юго-Восточной Азии. На нее приходится треть экономического потенциала субрегиона. Однако по уровню социально-экономического развития - только шестое место. ВВП на одного жителя здесь составляет только 4100 долларов, что почти в три раза меньше аналогичного показателя в регионе.

Стратегия экономического развития страны в течение длительного времени базировалась на природных ресурсах и продукции сельского хозяйства. Экономическая политика обеспечила высокие темпы роста ВВП. Например, если в 60-х годах они не превышали в год 3,5%, то в 70-х достигли уже 7,8%.

Высокие темпы экономического роста наблюдались в 1980 г., когда они достигли 9,8%. Значительно снизились в 80-е годы, а в начале 90-х годов снова выросли до 6,5%.

Уровень развития промышленности и темпы ее роста определялись развитием добывающей промышленности, особенно нефтедобывающей. Современные отрасли промышленности развивались на базе импорта капитала и новейшей техники.

Промышленность развивается более быстрыми темпами по сравнению с другими отраслями экономики. В результате доля промышленности в создании ВВП возросла до 35% (2000). Приоритетными являются отрасли, перерабатывающие местное сырье, обеспечивающих развитие сельского хозяйства и выпускающие продукцию, замещающего импорт.

В отраслевой структуре промышленности доминирует добывающая промышленность, которая производит 2/3 общей валовой промышленной продукции. До 1973 г. по стоимости валовой продукции преобладала обрабатывающая промышленность. Повышение цен на нефть привело к изменению соотношения между добывающей и обрабатывающей промышленностью.

Добывающая промышленность Индонезии глубоко интегрирована в мировое хозяйство. Она дает сырье для развития обрабатывающей промышленности и является важным источником валютных поступлений.

В отраслевой структуре добывающей промышленности ведущее место занимает топливная промышленность.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии