Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Концепция кластеров активно развивалась и распространялась западными учеными, по сравнению с советским теоретическим изложением моделей территориально-производственных комплексов.

В ее основу положены идеи М. Портера (Porter, M.) о своеобразной природу формирования конкурентоспособности фирмы, которая воспроизведена в "ромб конкурентных преимуществ" (Diamond of competitive advantage). Четыре детерминанты ромба (специфические условия для факторов производства, состояние потребления продукции, наличие дополнительных и дополняющих отраслей и устойчивая стратегия, структура и соперничество) в результате их оптимального сочетания и взаимообусловлены развития сформировали наибольшую эффективность промышленного производства в так называемых промышленных кластерах - группе географически соседних взаимосвязанных 'связанных компаний и связанных с ними организаций, занятых преимущественно в одной сфере хозяйствования, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Промышленные кластеры могут формироваться как в агломерационных, так и в узловых локальных промышленных комплексах.

Сам М. Портер отмечал, что идея кластеров прежде приспособлена к поведению отдельных фирм, а не регионов или территорий, и имеет ряд ограничений для применения на макроэкономическом или региональном уровне. "Конкурируют не регионы, а фирмы", - утверждал он. Итак, идею кластеров в чистом ее виде почти не используют ученые для исследования промышленных комплексов определенной территории. Однако методический подход М. Портера, при котором фирмы объединяются в определенный кластер на основе конкурентных преимуществ развития и размещения, имеет очень важное значение, поскольку наполняет рыночным содержанием как советскую концепцию TBK, так и теории конкурентоспособности европейских и американских ученых, которые будут рассмотрены ниже.

Концепция кластеров была приспособлена к промышленных комплексов и приобрела пространственного географического содержания в работах М. Энрайт (Enright, MJ). На пространственные группировки промышленных предприятий (преимущественно в пределах ТИК) Германии, Италии и Японии, М. Энрайт пришел к выводу, что конкурентные преимущества развития фирм формируются в основном на локальном уровне и зависят от той среды, которая их окружает. Эти преимущества возникают на основе:


1) общности экономико-географического положения, которое определяет (по М. Энрайт) близость предприятий к дешевым видов сырья и энергии и узловых систем коммуникаций и связи;

2) общей мощной научной школы, которая создает и, распространяет инновации и обеспечивает предприятия кластера квалифицированными работниками;

3) высокодифференцированного спроса на продукцию, вызванного развитием производственных технологий и приближенностью к потенциальных потребителей;

4) формирование жесткой конкуренции между фирмами одной специализации;

5) развития родственных производств и объектов рыночной инфраструктуры, с помощью которых реализуются маркетинговые стратегии предприятия, предоставляется ряд коммерческих и банковских услуг, обеспечивается лизинг, инжиниринг, консалтинг, франчайзинг, мерчандайзинг, аутсорсинг и другие виды обслуживания производственного процесса.

Итак, региональный промышленный кластер, формируется на указанных выше основаниях, характеризуется:

1) наличием определенной территории, в пределах которой концентрируются малые и средние производства (в основном одной или нескольких родственных отраслей хозяйства, традиционно идет от концепции М. Портера);

2) приоритетности развития высокотехнологичных фирм, связанных между собой посредством развития и совместного использования определенных технологий;

3) формированием модульных производств, отделились от централизованных ТНК, дополняя и поддерживая основной технологический процесс производством родственных и смежных товаров и одновременно сохраняя организационную и финансовую самостоятельность.

Головная компания, сосредотачиваясь на производстве товаров с наибольшей положительной стоимостью, существенно минимизирует свои издержки в процессе хозяйствования.

Реализация конкурентных преимуществ в рамках кластера существенно способствует повышению экономической эффективности производства, росту производительности труда и рентабельности, поскольку для его предприятий облегчается доступ к квалифицированной рабочей силы, услуг коммерческих финансово-кредитных и посреднических торговых организаций, инфраструктурных и научно-образовательных ресурсов. Региональные кластеры также стимулируют распространение инноваций и ноу-хау, поскольку фирмы имеют доступ к современной информации и новых знаний, что существенно повышает диффузию последних. Кластеры облегчают коммерциализацию знаний и производства, создавая благоприятные условия для развития новых узкоспециализированных фирм и производства новых товаров.

Конкурентные преимущества кластеров приобретают новые свойства вследствие высокого уровня комплексности и функциональной связанности различных видов деятельности, формирования социально высокоразвитого среды, повышения контактности предприятий.

Однако наряду с положительными аспектами концепция кластеров имеет и определенные недостатки в применении:

1) в ней не учитывается многоотраслевой характер промышленного производства, предпочтение отдается только кластерам определенного вида деятельности и смежных производств. В рамках промышленных комплексов конкурентные преимущества получает не только определенная узкоспециализированная отрасль, но и много разнообразных видов промышленной деятельности, которые тесно взаимосвязаны на территории;

2) недостаточной мере реализуются идеи экономии производства за счет преимуществ выгодного размещения на территории. Главное внимание уделяется именно "географическом скоплению фирм", развивающейся как обособленная замкнутая система и не очень зависит от внешних факторов роста и свойств среды;

3) кластерная теория не имеет развитого аппарата для анализа факторов конкурентоспособности промышленных предприятий, недостаточно внимания уделяется факторам социальной перетворености среды, коммуникативности и т.п.. Сторонники кластерного подхода не исследуют совокупное влияние ряда факторов на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства.

Итак, по уровню комплексности охвата факторов производства и представлений о территориальной целостности кластера концепция Портера - Энрайт, по нашему мнению, существенно уступает отечественной концепции TBK. Применение многих ее несомненно важных позиций, непосредственно связанных с механизмами формирования конкурентных преимуществ развития промышленных комплексов, может вызвать весьма положительные результаты при обновлении концепции TBK.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии