Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При условии 1 отрасль промышленности (сельского хозяйства) относится к производств специализации. Например, если доля машиностроения в районе составляет 36% в общей стоимости товарной промышленной продукции

, а в стране его доля равна 36 18%, то 5 [= - = 2,0. Полученный индекс свидетельствует о том, что машиностроение в районе является отраслью специализации.

Другой частичный индекс - индекс эффективности районной специализации - выражает отношение объема продукции на единицу затрат (ресурсов) в районе до такого же показателя в стране. Эффективность достигается за счет экономии капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости и строительства (фактор времени). Следует также использовать систему дополнительных показателей, к которым относятся: 1) себестоимость продукции, 2) удельные капитальные вложения на единицу прироста продукции; 3) использование трудовых ресурсов и степень занятости населения; 4) транспортные расходы на доставку продукции в районы потребления.

Исследования территориальной структуры промышленных комплексов направленные на установление концентрации отдельных хозяйственных (производственных) функций, а также их территориальной взаимосвязанности на основе исследования параметров особенностей территорий, зон их взаимного влияния и коммуникационных свойств. Одним из традиционных для общественной географии показателей, оценивает территориальную структуру промышленного комплекса, является коэффициент территориальной концентрации. Ploro применяют в анализе уровня сформированности территорий промышленных комплексов и рассчитывают по формуле

где Кк - коэффициент территориальной концентрации производства; Еи - показатель развития производства на территории района (или его части) Е - совокупный показатель развития производства в стране в целом; Те - площадь территории района (или его части), Т - общая площадь страны . По этому показателю определяется уровень концентрации хозяйственной деятельности, что свидетельствует об интенсивности, характер освоенности и возможности дальнейшего развития отдельных территорий государства.

В практике региональных исследований принято пользоваться сравнительными показателями эффективности производства. Так, характеризуя экономику отдельных районов Украины, можно установить, что себестоимость добычи топлива, химического сырья, производства сельскохозяйственного сырья и отдельных видов готовой продукции во многих районах отличается. Сопоставляя себестоимость (издержки) производства в районах со средними расходами в стране, можно определить сравнительную эффективность специализации районов (индексный метод). Для этого В.В. Кистанов предложил систему сравнительных показателей.

Индекс показывает, во сколько раз середньорайонни расходы (или полученный эффект) на единицу продукции меньше или больше средних в стране.

Экономическое обоснование размещения и территориальной организации предприятий и отраслей промышленности предусматривает также определение уровня комплексности отдельных отраслей промышленных комплексов.

Понятие "уровень комплексности" промышленности характеризует глубину переработки сырья и полуфабрикатов в готовый продукт с целью достижения максимального экономического эффекта. Определение уровня комплексности позволяет установить, в каком технологическом и экономическом состоянии находится производство промышленной продукции в отдельных отраслях и промышленных комплексах, определить объем затрат общественно полезного труда на выпуск изделий промышленными предприятиями. Уровень комплексности зависит во многом от завершенности производственных циклов и переработки всех отходов на стадиях производственного процесса. Повышение уровня комплексности сопровождается ростом доли обрабатывающих отраслей, специализирующихся на производстве средств производства и предметов потребления.

Для определения уровня комплексности используется коэффициент, который рассчитывается как отношение объема продукции добывающих отраслей к объему продукции обрабатывающих предприятий в денежном выражении. Т.е. нужно вычислить соотношение затраченного общественного труда на сырье и завершен на производстве продукт от начального и до конечного этапа производственного процесса. Чем выше кратность объема затрат на обработку к объему затрат на сырье, тем выше степень, или уровень, комплексности, тем эффективнее используется сырье, поступающее на переработку. Аналогично можно определить уровень комплексности любого промышленного узла или района. После этого группируют промышленные районы и узлы по уровню комплексности. Сравнивая стоимость затрат на сырье и полуфабрикаты со стоимостью затрат на их обработку в разных районах и промышленных узлах, можно выяснить, какие из них имеют высокий, средний и низкий уровни комплексности. При этом за базовый принимается уровень комплексности промышленности в Украине.

Кроме единичных методов исследования промышленных комплексов, направленных на определение конкретных частных показателей их развития и размещения, являются синтетические методы. Они предусматривают комплексный анализ взаимосвязанного влияния отдельных элементов промышленного комплекса, что позволяет оценить его интегральный влияние на эффективность хозяйствования и процессы жизнедеятельности людей. От методов, рассмотренных выше, они отличаются целостностью подхода и комплексным учетом всего разнообразия предпосылок и факторов.

В общественно-географических исследованиях довольно остро стоит вопрос комплексной оценки влияния факторов развития и функционирования промышленных комплексов. Решение этих вопросов возможно с помощью метода факторного анализа, который предусматривает возведение множества частных показателей до нескольких существенных факторов, а также установление уровня их нагруженности. Целью такого анализа является представление величины% ц - элемента матрицы стандартизированных исходных данных - в виде линейной комбинации некоторых гипотетических переменных. Следует отметить, что особенность факторного анализа заключается в распределении факторов на общие, то есть содержащие несколько высоких нагрузок показателей, и характерные, содержащие одну нагрузку. Такой подход дает достоверные результаты, однако в связи со сложностью расчетов применяется преимущественно на ЭВМ (пакет программ Statistica 6.0 (© StatSoft, Inc., 1984-2001)).

Для интегральной оценки влияния факторов также используют метод кластерного анализа. Его математический аппарат достаточно сложный и принадлежит к стандартному набору программ Statistica 6.0 (© StatSoft, Inc., 1984-2001). С помощью этого анализа можно выделить группы (кластеры) промышленных районов (узлов, агломераций), сходных по характеру и интенсивности развития общественно-географических факторов, процессов и явлений. Такая группировка позволяет осуществить типизацию и районирование промышленных районов.

В системных методов исследования промышленных комплексов также относится метод построения нейросетей. Кохоннена и гравитационной модели поля потенциалов. За такими методами устанавливают характер и интенсивность проявления синергетических эмерджентных свойств промышленных комплексов на основе нелинейных зависимостей между отдельными элементами целостной системы (нейросетей Кохоннена), а также на основе определения гравитационного поля тяготения периферийных поселений к ядру системы (метод потенциалов). их анализ и общественно-географическая интерпретация довольно сложны, поэтому не будем подробно анализировать их в этом разделе.

Неотъемлемой составляющей экономического обоснования размещения промышленных предприятий является экономическое оценки территории. Методика размещения промышленного производства на территории страны и экономических регионов предусматривает два аспекта: отраслевой и территориальный. Они реализуются в схемах размещения производительных сил, которые делятся на общие, отраслевые и региональные. Общие схемы разрабатывают с целью выявления стратегических направлений в размещении производительных сил страны и ее регионов; отраслевые - для анализа эффективности размещения отдельных отраслей промышленности; региональные - для прогнозирования развития производительных сил в рамках макрорайона, промышленных и сельскохозяйственных зон, территориально-производственных комплексов, а также административных областей, районов и городских поселений. Последние представлены особым направлением, получивший название районной планировки.

Схемы районных планировок предусматривают оценки территории по ряду признаков, которые учитываются при определении эффективности строительства и функционирования объектов в пределах административных единиц и городских поселений. Осуществляется функциональное зонирование территории, выделяются ядра тяжести (основные центры хозяйственной деятельности) и зоны непосредственного тяготения вокруг центров. На территории крупных и средних городов зонирования производится по функциональным признакам (определяются административно-деловой центр, промышленно-транспортная, селитебные рекреационная зоны). Функциональное зонирование территории позволяет выявить площадки и целые участки для промышленного и жилищного строительства, для сельского хозяйства и организации массового отдыха трудящихся. После функционального зонирования территории анализируются блоки: природные условия и ресурсы, население и трудовые ресурсы. Главное внимание уделяется оценке природно-ресурсного потенциала и анализа демографической ситуации. На основе такой оценки можно осуществить экономический анализ территории, а в его пределах - определение направлений специализации производства, предсказания возможностей для развития кооперации концентрации, комбинирования, расширение производственной и социальной инфраструктуры.

По результатам природно-ресурсного и экономического анализов осуществляется интегральная оценка территории заключается в обосновании оптимального варианта использования территории для развития и размещения производства и сферы услуг в определенное время и на перспективу (направления использования природных и трудовых ресурсов, целесообразность размещения производств, признание объемов производства, прогноз социально-экономического развития региона). Интегральная оценка территории является научной основой для разработки конкретных решений по ее использованию. В условиях рыночных отношений такие разработки не имеют директивного характера, но их используют региональные органы власти с целью совершенствования управления территорией.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии