Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Нуклеиновые кислоты - это ВМС кислотного характера с молекулярной массой от 25000 до нескольких миллионов. Содержатся в основном в хромосомах ядра клетки, также в цитоплазме; соединяясь с белками, нуклеиновые кислоты образуют нуклео-протеиды.

 

 

Нуклеиновые кислоты выполняют ряд важных биологических функций: обеспечивают сохранение и передачу наследственной информации; непосредственно участвуют в механизме реализации этой информации, осуществляют контроль за синтезом белка в клетке. Макромолекулы нуклеиновых кислот построены из остатков гетероциклических соединений (пуриновых и пиримидиновых оснований), моносахаридов и ортофосфорной кислоты. Аденин и гуанин - это производные пурина, а тимин, урацил и цитозин - производные пиримидина. Некоторые нуклеиновые кислоты содержат отдельные производные азотистых оснований, например, ксантин.

 

В зависимости от природы нуклеозида различают рыбо-и дезоксирибонуклеиновые кислоты. Рибонуклеиновые кислоты содержат пентозу - D-рибозу как моносахарид, а дезоксирибонуклеиновые кислоты - D-2-дезоксирибозу. Многочисленные РНК и ДНК отличаются последовательностью чередования основ. РНК содержат основы: аденин, гуанин, цитозин и урацил. ДНК помещают аденин, гуанин, цитозин и тимин. Все эти основы - белые твердые вещества, малорастворимые в воде.

 

Пиримидиновые и пуриновые ядра является ароматическими системами и имеют плоскую структуру. Для оксопохидних пиримидина и пурина характерна лактам-лактимна таутомерия. Поэтому нуклеиновые основания способны существовать в различных таутомерных формах, наиболее устойчивыми являются лактамные (оксоформы). Вследствие ферментативного гидролиза нуклеиновые кислоты расщепляются на фрагменты, называют нук-леозидамы и нуклеотидами. Нуклеозиды содержат остатки одной молекулы азотистого основания и одной молекулы пентозы (ß-D-ры-бофуранозы или ß-D-2-дезоксирибофуранозы). Нуклеотиды являются продуктами взаимодействия нуклеозидов и фосфорной кислоты.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии