Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В методе нейтрализации в качестве растворов щелочей используют обычно 0,1 М раствор гидроксида натрия. Поскольку NaÜH энергично реагирует с СО2 воздуха, образуя на поверхности реактива карбонаты,

и является гигроскопичным, то его раствор готовят быстро, по приблизительной навеской.

а) Приготовление Около 0,1 М раствора NaOH

Для приготовления 1 л 0,1 М раствора гидроксида натрия навеска NaÜH должна быть 4 г ( m( NaÜH) = 0,1 • 40 • 1 = 4 г), но вместо рассчитанных 4 г NaÜH берут 5-6 г. Навеску взвешивают быстро на технохімічних весах в закрытом бюксі. После чего высыпают ее в стакан и ополаскивают 2-3 раза малыми порциями воды. Промытый едкий натр помещают в калибровочную на 1 л стакан, добавляют небольшое количество воды, а когда реактив полностью растворится, дают растворы остыть и доводят объем раствора дистиллированной водой до метки. Тщательно перемешивают и переливают в чистый стакан. Наносят маркировку (концентрация, дата).

б) Стандартизация приготовленного раствора NaOH

Стандартизации раствора NaÜH выполняют відстандартизованим рабочим раствором HCl или по 0,1 М раствором HCl, который приготовили из фіксаналу.

Для титрования сильной кислоты гидроксидом натрия можно выбрать любой индикатор, рН которого ближе всего подходит к рН = 7 (точка эквивалентности). В случае титрования сильных кислот щелочами (или наоборот) могут использоваться и метиловый оранжевый, и фенолфталеин.

Концентрация щелочи устанавливают быстрым титрованием 10 или 20 мл рабочего раствора HCl с метиловым оранжевым приготовленным раствором NaÜH до перехода цвета от красного через оранжевый до желтого от одной капли NaÜH (рН = 4,4). С фенолфталеином раствор HCl титруют от бесцветного до слабо розового окраса (рН = 9), которое не исчезает в течение 30 сек. Титрования повторяют не менее чем трижды; разница в измерении объема не должна превышать 0,03 мл. Пользуясь несколькими индикаторами (метиловый оранжевый, фенолфталеин), проверяют концентрацию раствора щелочи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии