Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Простейшая формула крахмала (и целлюлозы) - (C6H10Ob). В этой формуле значение в - от нескольких сотен до нескольких тысяч. Итак, крахмал - это природный полимер, состоящий из многократно повторяющихся структурных звеньев C6H10Ob.

Он состоит из молекул двух типов. По этой причине крахмал даже считают смесью двух веществ - амилозы и амилопектина. Амилоза (ее в крахмале 20%) имеет линейные молекулы и более растворимый. Молекулы амилопектина (его 80%) разветвленные, и не менее растворим в воде. Эти молекулы отличаются и по относительной молекулярной массой: для линейных молекул (амилозы) она составляет около сотен тысяч, для разветвленных молекул (амилопектина) - нескольких миллионов.

Простейшая и молекулярная формулы целлюлозы аналогичные формулам крахмала. Очевидно, что при одинаковом составе эти вещества существенно отличаются по свойствам. По сравнению с крахмалом в целлюлозы более высокая относительная молекулярная масса. Причина прочности и нерастворимости целлюлозы заключается в том, что она имеет пространственную трехмерную структуру. Однако целлюлоза не имеет не только трехмерной, но и разветвленной структуры. Но в этом и заключается причина прочности молекул целлюлозы, так как они имеют линейную структуру, и отдельные макромолекулы расположены сортируются плотно друг к другу. Вследствие этого значительно возрастает сила межмолекулярного взаимодействия между отдельными макромолекулами. Между сортируются расположенными макромолекулами целлюлозы устанавливаются многочисленные водородные связи: атомы кислорода гидроксильных групп одной молекулы электростатически взаимодействуют с атомами водорода гидроксильных групп другой молекулы. По этой же причине целлюлоза образует прочные волокна, что не характерно для крахмала. Между тем в крахмале большинство молекул имеет разветвленную строение, поэтому возможностей для установления водородных связей меньше.

 

Молекулы крахмала состоят из остатков а-глюкозы, а целлюлозы - из остатков молекул ß-глюкозы. В этом также заключается причина различий химических свойств крахмала целлюлозы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии