Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Функционирование любой экономической системы предполагает удовлетворение общественных потребностей. Необходимость потреблять является физиологической особенностью всего живого.

Однако только человек осознает ее, и поэтому необходимость потреблять превращается в потребность. Следовательно, потребность - это осознанная необходимость человека потреблять, нужда в чем-либо.
Стремление людей к удовлетворению потребностей является условием общественного производства. Но, с другой стороны, сами потребности, их появление обусловлены производством. Порождая потребности, общественное производство в то же время является источником их удовлетворения. Следовательно, потребности имеют субъективно-объективный характер.
Все потребности можно определенным образом классифицировать, прежде всего за субъектами и объектами. За субъектами потребности подразделяются на: 1)индивидуальные, коллективные и общественные; 2) потребности домохозяйств, предприятий и государства как особых субъектов экономики. За объектами потребности классифицируют на: материальные (в пище, одежде, житии, здоровье); духовные (в образовании, культуре); социальные (в труде, управлении, окружающей среде).
Западные ученые большое значение придают градации потребностей по степени их неотложности. Так, американский экономист А. Маслоу предложил иерархию потребностей в соответствии с их весомости:


Высшие
потребности В самовыражении (саморазвитие и самореализация)
В уважении (самоуважение, признание, статус)
Социальные потребности (социальный контакт, любовь, ощущение духовной близости)

Ниже
потребности потребности в безопасности и защите (надежность доходов, рабочего места, обеспечение старости, чистый воздух и т.д.)
Физиологические потребности (голод, жажда, одежда, жилье)

Потребности, независимо от классификации, безграничны. Полное удовлетворение всегда относительное, что связано с достигнутым в каждый данный момент уровнем развития производительных сил. По мере развития общественного производства потребности меняются, умножаются, то есть растут количественно и качественно. Эта подтверждена многолетней историей человечества закономерность является содержанием экономического закона возрастания потребностей. Этот закон выражает внутренне необходимые, устойчивые причинно-следственные связи между развитием общественного производства и совершенствованием потребностей людей. Действие этого закона обусловлена технологическим прогрессом производства, изменением отношений собственности, ростом культуры, знаний. Внутреннее противоречие этого закона - между ростом потребностей и возможностями производства в их удовлетворении - является движущей силой развития любой экономической системы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии