Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пектиновые вещества в отличие от крахмала, целлюлозы и других полисахаридов построены из остатков галактуроновой кислоты, которая является продуктом окисления глюкозы. Они в основном содержатся в продуктах растительного происхождения - плодах, ягодах, овощах.

 

Значительное количество пектиновых веществ находится в яблоках 0,3-1,5%, в абрикосах 0,5-1,2%, в крыжовнике 0,3-1,4%.

 

Пектиновые вещества в пищевых продуктах находятся в виде протопектина, пектина, пектиновой и пектовой кислот.

 

Пектиновые вещества играют важную роль как регуляторы водного обмена в растительных организмах. Благодаря тому, что они гидрофильные свойства, они хорошо набухают в воде и образуют коллоидные растворы, тем самым предотвращают чрезмерное испарение влаги из тканей растения.

 

Протопектин - это сочетание пектина с целлюлозой. Он не растворяется в воде и придает чрезмерную твердость растительным клеткам и тканям. Протопектин преимущественно содержится в недозрелых плодах и овощах и предопределяет их твердость и терпкость.

По мере созревания плодов протопектин под влиянием фермента протопектиназы превращается в пектин. Это вещество с меньшей молекулярной массой, растворимый в воде и клеточном соке. Вследствие этого ткани плодов становятся более мягкими, нежными и сочными. По химической природе пектин - это сложный эфир метилового спирта и пектиновой кислоты.

 

Пектин в присутствии достаточного количества сахара (65%) и кислоты (1%) способен образовывать прочное желе. Это свойство пектина широко используется при производстве некоторых фруктово-ягодных кондитерских изделий (мармелада, пастилы, желе).

 

При перезревании плодов пектин под влиянием фермента пектазы превращается в пектиновую кислоту и метиловый спирт. В результате этого процесса плоды теряют сочность, изменяется их консистенция (они становятся вялыми и мягкими).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии