Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Домохозяйство - небольшая группа людей, проживающих в одном доме, полностью или частично объединяют свои доходы и имущество, совместно потребляют определенные виды продуктов и услуг.

Понятие «домохозяйство» охватывает такие аспекты, как общее жилье, общий бюджет и согласованное принятие экономических решений.

 

Признаки домохозяйств

 

Домохозяйство можно классифицировать по ряду демографических и экономических признаков. Основными демографическими характеристиками домохозяйств является их количество, состав и место жительства. Главным экономическим критерием классификации домохозяйств является уровень их доходов и богатства.

 

Домохозяйство в схеме кругооборота

 

Домохозяйство рассматривают как владельца и поставщика экономики факторами производства, использует полученные средства для покупки товаров и услуг с целью удовлетворения собственных потребностей.

 

Домохозяйство в реальной экономике

 

В реальной экономике домохозяйства не являются единственными владельцами всех факторов производства. Даже в экономических системах свободного предпринимательства часть материальных ресурсов находится в собственности государства, а реальными владельцами капитальных благ очень часто являются юридические лица (фирмы).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии