Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Метаболизм - обезвреживание токсических веществ путем преобразования их в молекулярную форму с измененными биологическими свойствами и виведенння из организма.

Многие вредные вещества, попав в организм человека, испытывают обезвреживания и выделяются в виде метаболитов. В организме также обезвреживаются конечные продукты метаболизма, имеющих потенциально токсичные свойства (желчные пигменты, аммиак), продукты гниения белков в толстой кишке (фенолы, индол, скатол).

В организме человека обезвреживания опасных соединений осуществляет печень при участии специальных ферментов и мембранных рецепторов, регулирующих их активность. Обезврежены соединения удаляются из организма с мочой или желчью. Биотрансформация ксенобиотиков происходит в две фазы:

1-я фаза: модификация - это окислительно-восстановительные и гидролитические реакции, катализируемой ферментами ЭПС (цитохром Р450, епоксидгидролаза). Молекула ксенобиотика обогащается функциональными группами (-OH, -COOH, -SH, -NH2), что делает ее растворимой в воде.

2-я фаза: конъюгация - реакции синтеза с участием ферментов-трансфераз. К промежуточных продуктов метаболизма присоединяются эндогенные молекулы (глюкуроновая кислота, серная кислота, глутамин), в результате чего образуются полярные соединения для удаления из организма.

На протяжении многих лет преобразования ксенобиотиков в организме рассматривается только как положительное явление, направленное на уменьшение токсичности, а случаи увеличения токсичности считались исключением. Однако со временем было установлено, что повышения токсичности является скорее правилом, чем исключением. Так срок биотрансформация является точным, чем детоксикация.

Итак, живым организмам свойственны механизмы обезвреживания и удаления токсичных веществ, имеющих экзогенное или эндогенное происхождение.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии