Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Описание растения тиса ягодного


1. Ботаническое название:
- Латыни - Taxus boccata L.
- Русском - Тис ягодный
- Украинский - тис ягодный (европейский)
- Французском
- Немецком
- На английском
Отдел голосеменные - Gymnospermae
Класс - Coniferae
Порядок - Coniferales
Семья - Taxaceae
Род - Taxus
Вид - Taxus bоccata L.
Тис ягодный - вечнозеленое деревидна или кущевидна растение, высотой от 25 до 30 м. Период жизни 700-1500 лет, (более 1м).
Кора красновато - бурая, на молодых побегах гладкая, на толстый ветвях и стволах шелушится от старости (вишаровуеться тонкими пастинкамы). Древесина очень твердая и тяжелая, состоит из тонких сосудов с х - ими спиральными утолщениями. Сердцевинные лучи состоят только из самой мякоти, смоляные ходы отсутствуют.
Листкорозмищення очередное, на боковых горизонтальных ветвях переходит почти в супротивные, при этом листья, благодаря черенкам размещается преимущественно в 2 ряда.
Листья ланцевидне или линейное с зауженной основой, иногда на коротких черешках (1-2 мм). Находится в форме игл длиной до 30 мм, шириною2, 5 мм, звепрху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-матовые, без белых прожилок, мягкие, концы заостренные. Живут 6-8 лет, ядовитые для лошадей и скота.
Тис двудомное дерево. Микроспороид заметен уже осенью, округлой формы, желтоватые, расположены в пазухах листьев на последнем побеге. Во время цветения высовывается короткая ножка, на которой содержатся иглякы, каждый из которых имеет 5-8 мешочков, треща продольно, без воздушных мешков, одноклеточные.
Мегастробилы собраны, имеют вид мелкой шишки, с супротивно расположенными парами мегастробилив. Преимущественно эти совокупности сильно редуцированы и представлены единичными мегастробиламы. Он состоит из одного прямого семенного зачатка, позже наси-нина свободно окружена мясистой оболочкой (аррилусом) красного цвета.
Семенной зачаток у тиса появляется пень осенью и зимует в стадии образования мегаспор, но на каждый из них образуются архегонии. В тиса в одном незценуси бывает от 2-4 женских гаметодоитив, образующиеся из мегаспор, но на каждый из них утв. архегонии. В тиса они окружены слоем прилегающих клеток гаметодоита. В оболочке яйцеклетки Taxus boccata, которая прилегала к клеткам окружающей слоя были открыты плазмодесмы, которые пронизывали слои многочисленных пор.
.
оплодотворение происходит в конце мая начале июня. От опыления до оплодотворения проходит около 1 месяца, семена созревают 6 недель.
Семена - бурый орешек, блестящий, твердый, длиной 6-8 мм, с заостренным концом, расположенный в глубине ярко-красной мьясистоиоболонкы (принасинника), похоже на ягоду, съедобное.
Высеянные семена лежит в земле 1 год, а то и более, пока не созреет.
Тис ягодный - растение требовательное к влажности, почвы и воздуха. Оно наиболее теневое из всех хвойных пород дерево. Семена дает ежегодно до глубокой старости, начиная с 25 - 30 летнего возраста. Корневая ситема хорошо развита, пластична, обладает ендотрофною микоризой, благодаря чему может приспосабливаться к различным условиям. Молодые побеги, кора и листья содержат алкалоид токсин - C37H51NO10 и сильно раздражающее масло.


Ареал распространения в мире.
Ареал распространения тиса ягодного достаточно широк. Он встречается в Польше, Чехии, Словакии, Шотландии, Испании, Португалии, Греции, Северной Африке. Восточная граница ареала тиса проходит по территории европейской части СССР. Он редко встречается вдоль побережья Балтийского моря под покровом широколисто-хвойных лесов и более часто на склонах гор Прикарпатья, Карпат, Кавказа и Крыма.
Севернее его ареал смещается в Турцию, где охватывает побережье Черного моря, западную и южную - центральную часть территории Турции, и заходит в Северный Иран у Каспийского моря.
В Карпатской горной системе крупнейший очаг тиса (около 160 тыс. штук на площади 20 га), хранится в буково-пихтовом пролиси в долине пролив Тормианець в Великих Татрах в Словакии.
В румынских Карпатах тыс встречается очень часто в пределах высот 490 -1486 м над уровнем моря. По сравнению с Словацкими Карпатами в украинской растет значительно меньше тиса.
В настоящее время редкие деревья тиса растут в Болеховском, Выготского, Надвирнянском, Солотвинском гослесхозах, Ивано-Франковской области, а также нескольких местах Черновицкой и Закарпатской областей. Достаточно интересный участок тиса сохранилась в урочищах Большая и Малая Уголька на Закарпатье (1500 штук на площади 10 га) и занимает второе место в Украине после заказника "Княждворский" (15,1 тыс. штук на площади 70 га).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии