Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Легкие у животных - примерШирокое распространение легочного дыхания среди разнообразных и далеко отстоящих друг от друга групп наземных животных говорит о то

м, что легкие у них - образование аналогичные, которые возникли в процессе эволюции независимо. В паукообразных, например, легкие появились вследствие видоизменения брюшных ног, которые имели жабры. Такие конечности, которые несли на себе жабры, постепенно ломились внутрь тела. При этом образовалась полость - легочная мешок, в котором от жаберных лепестков конечностей взяли свое начало легочные листья. А полость соединился с окружающей средой с помощью дыхательной щели. В легочных моллюсков легкие образовались вследствие обособления мантийной полости, которая открывается наружу самостоятельным отверстием. Это и есть их легочная полость, в стенках которой развиваются многочисленные кровеносные сосуды.


У позвоночных животных легкие связанные своим происхождением с передним отделом пищеварительной системы и представляют собой результат дальнейшей специализации плавательного пузыря кистеперых и двоякодышащих рыб.
Парные легкие взрослых амфибий имеют вид полых мешков, внутренние стенки которых имеют ячеистые морщины, которые увеличивают дыхательную поверхность легких. К ним ведут два БРОНХИТ, которые начинаются от трахеи. Трахея же через гортань связана с глоткой. Ткань самых легких пронизана большим количеством кровеносных сосудов. На стенках трахейно-гортани камеры расположены у земноводных ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗИ, с помощью которых они, в частности лягушки и жабы, издают звуки.
Механизм дыхания амфибий является своеобразным. Воздух через ноздри попадает сначала в ротовой полости, если ее дно опускается вниз. Затем при поднятии дна ротовая полость уменьшается в объеме и воздух нагнетается в легкие через гортанную щель. При этом ноздри замыкаются специальными клапанами. Затем ноздри открываются и за счет сокращения брюшных мышц воздух из легких попадает сначала в ротовой полости, а затем уже наружу.


Но дыхательная поверхность легких амфибий меньше поверхности тела (отношение 2:3), поэтому они дополнительно еще и дыхание через тонкую кожу за счет широкого разветвления капилляров в ней. Для улучшения газообмена их кожа должна быть постоянно влажной, для чего в ней расположены многочисленные железы, вырабатывающие слизь. При этом они могут получать через кожу до 50% кислорода и удалять из организма до 80% углекислого газа. Это позволяет им всю зиму находиться в спячке на дне водоемов, ни разу не поднимаясь к поверхности.
Легкие пресмыкающихся также имеют вид парных мешков, но их внутреннее строение усложняется. У ящериц и змей внутренние стенки легких имеют морщинистую, ячеистую строение (рис. ...). У черепах и крокодилов к внутренней полости легких глубоко вдается сложная система перегородок - легкие в них уже имеют губчатую строение.


Да и механизм дыхания у них другой - оно происходит за счет периодического расширения и сжатия брюшной полости. Уровень газообмена у пресмыкающихся небольшой и позволяет развивать энергичную дыхательную активность только на короткие промежутки времени.
Легкие же млекопитающих лежат в грудной полости и покрыты плевры (соединительной тканью). Они намного больше по размерам и полностью состоят из многочисленных ячеек, трубочек, которые разветвляются, и морщин. Поэтому у них нет каких-либо крупных воздушных полостей. Воздух в конечном поступает в маленьких камер, так называемых легочных пузырьков, или альвеол, которые имеют диаметр около 1 мм. Они размещаются на кончиках последних разветвлений бронхов - бронхиол. Альвеолы внутри выстланы дыхательным эпителием, который содержит многочисленные капилляры. Бронхиолы сливаются в трубочки большего диаметра, а последние - в БРОНХИТ. Бронхи же, в свою очередь, объединяясь переходит в трахею (рис. ...), которую поддерживают полукольца из хрящей. Трахея примыкает к ГОРТАНИ, переднюю и боковые стенки которой образует щитовидный хрящ и который имеют только млекопитающие. В его края примыкает другой хрящ - надгортанник, прикрывающий вход в гортани во время прохождения пищи через глотку. Между щитовидным и черпаловидных хрящами в них натянуты голосовые связки.
Поскольку грудная полость у млекопитающих отделена от брюшной полости с помощью куполообразного мышцы - ДИАФРАГМЫ, то в процессе дыхания в них принимают участие не только грудная клетка, образована ребрами и грудиной, а диафрагма.


По сравнению с амфибиями и пресмыкающимися дыхательная поверхность легких у млекопитающих очень велика. Если на 1 см3 заключенного в легких объема воздуха у лягушки приходится 20 см2 поверхности легких, то у человека уже около 300 см2. В связи с этим резко увеличивается и уровень газообмена.
Дыхательная система птиц сильно отличается от дыхательных систем других наземных позвоночных, и это не случайно. Птицы, как это хорошо известно, является высоко специализированными наземными позвоночными, хорошо приспособленными к полету. Повышенные требования к уровню обмена веществ во время полета привели в птиц к образованию многих эффективных приспособлений, к числу которых относятся и особенности строения их органов дыхания.


Птицы имеют следующее строение дыхательной системы (рис. ...). Воздух всасывается в носовой полости через ноздри и переходит далее к ротовой полости. Сюда узкой щелью открывается гортань, которая поддерживается с помощью хрящей. Верхняя гортань птиц содержит голосовых связок. За гортанью идет трахея, которая затем делится на два бронха, каждый из которых входит в легкие и там разветвляется. Нижняя часть трахеи и начало бронхов образуют здесь характерную только для птиц нижнюю гортань, где расположен голосовой аппарат. Вот почему, когда птица поет, то кажется что голос у него получается не изо рта, а как бы из груди. А иногда вообще птицы могут издавать звуки даже не открывая рта.
Сами же легкие относительно малы и растягиваются мало. В легких бронхи разветвляются на 15-20 вторичных бронхов, часть которых заканчивается слепо, а часть соединяется с воздушными мешками. Вторичные бронхи затем объединяются друг с другом еще меньше парабронхамы, от которых отходят многочисленные бронхиолы - ячеистые вырасти, которые густо оплетены кровеносными капиллярами. В них и идет насыщение крови кислородом.


С легкими у птиц, как это уже было отмечено ранее, связаны воздушные мешки - выросты слизистой оболочки вторичных бронхов. Их объем в 10 раз больше объема легких. Расположены они (рис. ...) между внутренними органами, но их отростки проникают под кожу и даже в крупных костей, делая последние более легкими. Воздушные мешки не имеют капиллярной сетки и их внутренняя поверхность лишена морщин. Непосредственного участия в газообмене они не принимают. Это дополнительные образования, которые способствуют работе дыхательной системы птиц. Благодаря воздушным мешкам воздух прокачивается через легкие как на вдохе, так и во время выдоха (рис. ...). При этом кровь также обогащается кислородом и при вдохе и при выдохе (в отличие от млекопитающих, у которых кровь обогащается кислородом только при вдохе). Такой тип легочного дыхания у птиц получил название двойного.


Следует отметить, что воздушные мешки еще и предотвращают перегрев птиц во время интенсивной работы (при полете), поскольку избыток тепла удаляется вместе с постоянной сменой воздуха в них.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии