Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При изучении этой темы сначала нужно выяснить процессы формирования зародыша, в частности рассмотреть возникновение терминальной и базальной клеток и образование проембрия и подвески. В дальнейшем следует выяснить как образуются основные части сформированного зародыша и его особенности у разных групп

покрытосеменных растений. При обработке материала о формировании эндосперма необходимо знать различия между нуклеарной и целлюлярная способом его образования. Следует также знать из чего образуются семенная кожура и перисперм. 

Изучая материал о формировании плода, необходимо обратить внимание на процессы образования и природу околоплодника, ведущие к появлению зрелого плода, существенное отличие между истинными и ложными плодами. Следует четко различать разницу между сборными плодами и соплодия, знать примеры растений, в которых они образуются. Далее нужно проработать материал общем строении плода, знать особенности состава и строения экзо-, мезо-и ендокарпию. В дальнейшем необходимо обратить внимание на разнообразие плодов и признаки, которые могут использоваться для классификации плодов. Нужно проанализировать классификацию плодов за особенностью консистенции околоплодника - сочные и сухие, знать примеры растений, в которых они встречаются. Также следует проанализировать классификацию плодов по способу их раскрытия или распада, знать механизмы раскрытия плодов и соответствующие примеры растений. Особое внимание при классификации плодов следует обратить на такой признак, как тип гонец. При этом нужно знать деление на мелкие группы апокарпным и ценокарпный плодов. Необходимо знать особенности различных видов таких плодов и примеры растений, в которых они встречаются.

При изучении материала о семенах прежде всего следует выяснить, в чем проявляется разнообразие семян покрытосеменных и его общее строение, функцию основных частей семени. Затем нужно обработать материал о краткую характеристику семенной кожуры и дополнительные образования на ней, зародыша, эндосперма и перисперма и их особенности в различных систематических группах Цветочных. Необходимо знать характеристику типов семян в двух-и односимьядольних растений в зависимости от его строения и примеры систематических групп растений, в которых они встречаются. В дальнейшем следует проработать материал о способах распространения и распространение плодов и семян и основные приспособления к этому.

Необходимо уметь на гербарных и живом материале распознавать различные типы и виды плодов, проводить их морфологическое описание, на микропрепаратах распознавать микроструктуры различных типов семян.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии