Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Одной из важнейших защитных реакций организма по распознаванию, изоляции и обезвреживания носителей чужеродной генетической информации и поддержания гомеостаза организма является фагоцитоз.

Фагоцитоз - общебиологическое неспецифическое явление, присущее той или иной степени всем живым клеткам. Наиболее выраженная фагоцитарная и биоцидных активность, имеет защитное значение, присущая мононуклеарных фагоцитов - моноциты, макрофаги, ДК, полиморфноядерных лейкоцитов (гранулоцитов), в частности нейтрофилов и эозинофилов. Эозинофилы преимущественно осуществляют внеклеточный фагоцитоз.

 

Собственно явление фагоцитоза (фаго - пожирание, поглощение, цито - клетка), т.е. поглощение клетками, известно с середины XIX в. В многоклеточных организмах были обнаружены специальные клетки, способные поглощать и выводить из крови бактерии и различные чужеродные вещества. Общепризнанный вклад в изучение фагоцитоза и его роли в защитных реакциях сделал 1.1. Мечников - автор фагоцитарной теории иммунитета.

 

Одновременно П. Эрлих создает гуморальную теорию иммунитета, основой которой является положение о том, что главную роль в защите организма играют растворимые гуморальные факторы - антитела. В 1908 г. за разработку вопросов иммунитета совместно 1.1. Мечникову и П. Эрлиху была присуждена Нобелевская премия. Этим самым было подтверждено одинаковую роль обоих ученых в изучении иммунитета. В 10-20-х годах прошлого века ряд открытий о роли в защитных реакциях организма антител, развитие вакцинации серотерапии т.д. дали повод большинства ученым сделать вывод, что основными факторами иммунитета является гуморальные, есть антитела, а фагоцитам отводилась роль «санитаров» организма - поглощать и переваривать чужеродные вещества. И только с начала 60-х годов XX в. было показано важную роль макрофагов в индукции, формировании и проявлении иммунных реакций (как специфических, так и неспецифических).

 

Роль фагоцитарных клеток в защитных реакциях организма многогранна. Основные характеристики фагоцитов приведены в табл. 10. С одной стороны, они выполняют функцию санитаров организма: распознают, поглощают и обезвреживают или лизируют без восторга различные чужеродные агенты, а также собственные клетки, которые изменили свой рецепторный состав. С другой - макрофаги и моноциты участвуют не только в разрушении чужеродных клеток, но и после частичного переваривания экспрессируют их антигены на своей поверхности для представления лимфоцитам для индуцирования иммунного ответа. Кроме того, макрофаги участвуют в регуляции многих жизненно важных функций: репаративных процессов, пролиферации и дифференцировки многих клеток, синтеза ряда биологически активных веществ. Макрофаги играют также важную роль в детоксикации бактепиа пулов быстро поступают в кровь, оттуда в места воспаления, где и выполняют свои защитные функции. Каждый из костного мозга в кровь выходит примерно 109 нейтрофилов, а при острых воспалительных процессов - в 10 - 20 раз больше, при этом могут появляться и незрелые клетки. Нейтрофилы играют определяющую и постоянную роль в противоинфекционной защиты. Активность нейтрофилов тесно связана с гранулами, содержащие ряд ферментов и биологически активных веществ. Выделяют два основных вида гранул - азурофильных (первичные) и специфические (вторичные). Азурофильных гранулы возникают в промиелоцитов путем отпочкование с внутренней стороны аппарата Гольджи и содержат бактерицидные вещества (миелопероксидазы, лизоцим, катионные белки, дефенсин, нейтральные протеазы - эластазу, коллагеназу, катепсин G, кислые гидролазы - N-ацетил-ß-глюкозаминидаза, ß-глюкуронидазу и др..). Специфические гранулы появляются позже, на стадии миелоцитов, видбруньковуючись от внешней выпуклой части аппарата Гольджи, и содержат лизоцим, коллагеназу, лактоферрин, белок, связывающий витамин В12, в небольшом количестве катионные белки и дефенсин. Выделено очень маленькие С-частицы, содержащие катепсин, серинпротеазу, желатиназы. Гетерогенность фагоцитарных клеток. Макрофаги - это большая, очень распространенная в организме морфологически и функционально гетерогенная группа клеток, которые существуют как свободные, проявляются в различных органах, тканях, пораженных, так и фиксированные, тесно связаны с клетками тех органов, в которых они локализуются.

 

Гетерогенность макрофагов может быть вертикальной и горизонтальной. Вертикальная гетерогенность обусловлена существованием макрофагов в организме на разных стадиях дифференцировки, что приводит различные формы и размеры клеток, ядерно-цитоплазматического отношения, структуру мембран, количество пероксидазы и ее размещения. Горизонтальная гетерогенность (морфологическая и частично функциональная) макрофагов обусловлена местным окружением. Форма клеток макрофагов нередко подобная формы клеток, которые их окружают.

 

Зависимости от местонахождения макрофагов различают: макрофаги серозных полостей, макрофаги легких - альвеолярные, макрофаги соединительной ткани - гистиоциты, макрофаги печени - купферивськи клетки, макрофаги нервной ткани - клетки микроглии, макрофаги костной ткани - остеокласты, макрофаги костного мозга в еритропоетичних островках - клетки-« няньки », макрофаги лимфоузлов, макрофаги селезенки.

 

Функциональная гетерогенность макрофагов зависит прежде всего от места их локализации, а также от стадии созревания и дифференцировки. Так, макрофаги селезенки активны в представлении антигенного материала Т-и В-лимфоцитам, тогда как в альвеолярных макрофагов эта функция слабо выражена, однако они обладают повышенной способностью фагоцитировать и обезвреживать микроорганизмы. При распределении отдельных популяций перитонеальных макрофагов в градиентах плотности выявлены их функциональную и морфологическую гетерогенность.

 

В норме макрофаги находятся в неактивном состоянии и обозначаются как «нормальные», «интактные». Резидентные макрофаги - это клетки, которые постоянно находятся в определенных органах, тканях, пораженных неиммунных животных и человека и находятся в состоянии покоя. Резиденте макрофаги активно участвуют в спонтанной клеточной цитотоксичности. Они могут быть фиксированными и свободными.

 

Под влиянием различных факторов - антигенных субстанций микроорганизмов, биологически активных веществ, вырабатываемых лимфоцитами и другими клетками в случае их активации или в процессе возникновения и формирования воспалительного процесса, изменяется морфология и функциональная активность макрофагов. Такие макрофаги быстро прикрепляются к субстрату и распластываются. В них увеличиваются количество и размеры лизосом, повышается метаболическая активность, способность фагоцитировать, возникает цитотоксическое активность в определенных клеток-мишеней. Такие макрофаги называют активированными, стимулированными (праймованимы, индуцированными, воспалительными), иммунными, вооруженными.

 

Активированные макрофаги - широкий термин, которым нередко обозначают все формы фагоцитов с повышенной функциональной активностью. Однако чаще этот термин употребляют для обозначения фагоцитов с повышенной функцией различных систем вследствие действия различных антигенов и биологически активных веществ.

 

Следует отметить, что на первых стадиях активации макрофагов основном появляется и антимикробная, и противоопухолевая активности, однако в процессе созревания клеток сохраняется только антимикробная цитотоксичнис ть.

 

Стимулированные макрофаги. Термином «стимулированные макрофаги» нередко обозначают все формы фагоцитов с усиленной активностью, однако чаще его употребляют для характеристики состояния макрофагов перитонеальной полости после индуцирования стерильного заполнения для увеличения количества фагоцитов.

 

Праишовани макрофаги - это клетки первых этапов взаимодействия макрофагов с активаторами, когда у них еще нет антиопухолевых цитотоксичности, но повышенная чувствительность к иммуномодуляторов. В случае дальнейшей стимуляции этих макрофагов соответствующими активаторами в них появляются антимикробная и противоопухолевая цитотоксичности, а при отсутствии раздражителей они трансформируются в резиденте макрофаги.

 

Иммунные макрофаги - это клетки, полученные от иммунных доноров. Они имеют повышенную функциональную активность, но в них отсутствует специфичность фагоцитоза.

 

Вооруженные макрофаги - это клетки, к Fc-рецепторов которым присоединены цитофильни антитела классов IgGl, IgG3 и в меньшей степени - IgM, в результате чего они способны специфически распознавать соответствующие клетки-мишени, в том числе и опухолевые, и лизуваты их фагоцитозом или апоптозом. Кроме того, цитофильни антитела могут прикрепляться к поверхности опухолевых клеток и способствовать таким образом взаимодействия с фагоцитами.

 

Воспалительные макрофаги. Этот термин употребляют в двух случаях: для характеристики макрофагов воспалительного процесса и макрофагов стерильного воспаления. В первом случае макрофаги активируются как бактериями и продуктами их жизнедеятельности, так и цитокинами, которые синтезируются различными клетками в случае их активации в процессе развития воспалительного процесса. Во втором случае макрофаги активируются стерильным раздражителем, они слабо режима и относятся к стимульо ванных макрофагов.

 

Индуцированные макрофаги накапливаются в определенных местах вследствие действия некоторых экстремальных факторов.

 

Одним из важных маркеров для идентификации мононуклеарных фагоцитов является фермент неспецифических эстераз, она размещена в макрофагах диффузно в цитоплазме. Вторым важным маркером является лизоцим.

 

Популяция гранулоцитов также гетерогенна по структуре и функции, способностью краситься определенными красителями. По способности окрашиваться ПМЯЛ разделяют на нейтрофилы, эозинофилы, базофилы (см. разд. 1). Они также отличаются по функциональной активности, рецепцией. Так, фагоцитарная активность наиболее выражена у нейтрофилов, меньше - в эозинофилов и почти отсутствует в базофилов. Эозинофилы присущ внеклеточный фагоцитоз, и они играют важную роль в противопаразитарных защите. Популяция нейтрофилов является гетерогенной, однако в меньшей степени, чем среди макрофагов. Среди нейтрофилов выявлено гетерогенность по функциональной активности и рецепцией.

 

Рецепторы фагоцитов. Фагоциты имеют на своей поверхности очень много рецепторов, которые предопределяют их активность. Это рецепторы к хемотаксинами (С5а, формилметионилпептидив, лектинов, протеаз), к веществам, обеспечивающих акт поглощения (Fc-фрагмента IgG, IgM, C3  фибронектина, пептидоглюкану, цукридив, ЛПЦ) к веществам, которые активируют функциональную активность фагоцитов (ИФНив a, ß, в цитокинов), к веществам, которые обеспечивают кооперативные взаимодействия с другими клетками для поддержания гомеостаза. Отдельную группу составляют рецепторы, контролирующие связь мононуклеарных фагоцитов с нервной и эндокринной системами. Это рецепторы к ГКС, гистамина, инсулина, эстрогенов (стероидных гормонов), нейропептидов (энкефалинов, эндорфинов и др.).. Некоторые авторы выделяют рецепторы воспалительного процесса - до a-микроглобулин, С-реактивного белка, протеаз и др..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии