Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Роль Fc-рецепторов в реализации эффекторных функций антител. Fc-рецепторы экспрессируются на разных клетках иммунной системы. Связывая иммунные комплексы (реже - свободные антигены), Fc рецепторы могут способствовать реализации эффекторных функций клетками, которые их содержат.

 

 

Для IgM известен только один рецептор FcpR, который находится на моноцитах и некоторых В-лимфоцитах.

 

На моноцитах он активирует фагоцитоз комплексов IgM с антигеном, а на В-лимфоцитах – стимулирует антителогенез.

 

Известны три типа рецепторов для IgG: FcyRI (CD64), FcyRII (CD32) и FcyRIII (CD16), которые имеют несколько изоформ. Эти рецепторы усиливают фагоцитоз и предопределяют АЗКЦ. Рецептор FcyRII может быть тормозным рецептором В-лимфоцитов, то есть связывание иммунных комплексов этими рецепторами может блокировать активацию В-клеток. FcyRII имеется также на ФДК, где он способен связывать иммунные комплексы, но не предопределяет их эндоцитоз.

 

Рецептор для IgA - FcoR способен активировать фагоцитоз, если свяжется с мономерных сывороточным IgA. Полиимуноглобулиновий рецептор pIgR здатнии связываться с димерних IgA и пентамерним IgM, что приводит трансцитоза этих молекул через эпителий слизистых. Существуют два типа рецепторов к IgE высокоаффинного FcsRI и низькоафинны FcsRII. Рецептор FcseRI способствует высвобождению медиаторов воспаления мастоцитов и базофилами при перекрестного связывания иммунными комплексами IgE с антигеном. Рецептор FcsRII размещен на поверхности эозинофилов и моноцитов, благодаря чему он может стимулировать фагоцитоз опсонизированы IgE патогенов.

 

Итак, экспрессированных на клетках иммунной системы Fc-рецепторы, связывая комплексы антиген-антитело, могут не только повышать эффективность косвенных этими клетками эффекторных реакций иммунитета, но и регулировать иммунные реакции.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии