Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Делеция клонов на периферии. После выселения из центральных лимфоидных органов лимфоциты, прежде В-клетки, определенное время (несколько суток) остаются незрелыми. Созревание лимфоцитов происходит в

периферических лимфоидных органах - В-клетки созревают в селезенке, а Т-клетки - в Т-зонах лимфатических узлов. Во время такого созревания возможна дополнительная толяризация лимфоцитов. В случае поступления повторных антигенных стимуляций от прилегающих тканей лимфоциты программируются на самоуничтожение. Такая клональный делеция на периферии может происходить и в других анатомических структурах. Например, В-клетки, которые мигрируют в лимфоидные фолликулы, могут задерживаться после распознавания своими рецепторами аутоантигенов, окружающих клетки. Несвоевременное поступление В-лимфоцита в лимфоидный фолликул также приводит к его гибели. Важным механизмом, который контролирует толерантность к собственным тканям, является индуцированная активацией гибель лимфоцитов (AlCD - activation induced cell death) (см. разд. И0). После активации на Т-лимфоцитах увеличивается количество рецепторов Fas и FasL. Это имеет большое биологическое значение. Активированные лимфоциты, находящиеся рядом, могут убивать друг друга. Такое явление называют «братоубийственной войной» лимфоиитив. вследствие чего большинство активированных лимфоцитов погибает в течение нескольких суток. Итак, случайно включить клоны аутореактивных Т-клеток могут погибнуть еще до того, как смогут вызвать определенные повреждения. Показано, что у мышей с дефектами генов Fas и FasL возникает лимфопролиферативных синдром, который характеризуется определенными аутоиммунными повреждениями.

 

Игнорирование антигена. Если антиген содержится в организме в небольшом количестве копий, то Т-и В-клетки могут вовсе не реагировать на него, даже если их рецепторы специфические именно к этому антигену. Такое положение ареактивности лимфоцитов называют игнорированием антигена. Суть игнорирование антигена заключается в том, что для активации лимфоцитов, как правило, необходимо связывание многих поверхностных рецепторов (40 - 100 для Т-клеток и 100 - 1000 для В-клеток). Кроме того, растворимый моновалентной антиген в небольшой концентрации не способен вызывать активацию В-клеток, поскольку он не может перекрестно связывать рецепторы.

 

Большинство аутоантигенов экспрессируется в клетке на уровне, недостаточном для распознавания Т-клетками, и поэтому они не могут вызывать аутоиммунные реакции. Маловероятно, чтобы антигенные пептиды, образовавшихся из белков, синтезируемых клеткой в небольшом количестве копий, могли присутствовать в достаточном количестве с одинаковыми молекулами МНС на клеточной поверхности. Для того чтобы активировать Т-клетку, нужно, чтобы клетка-мишень имела хотя бы несколько десятков (не менее 40) одинаковых Т-эпитопов с одинаковыми молекулами МНС. В случае меньшей их количества взаимодействие с рецепторами Т-клеток может произойти, но сигнала, достаточного для активации Т-клетка не получит. Поэтому большинство аутоантигенов Т-клетки просто «игнорируют». Вирусные антигены, наоборот, синтезируются в инфицированной клетке в избыточном количестве копий и поэтому могут находиться на поверхности клетки с высокой плотностью, достаточной для активации Т-клеток.

 

Другим примером игнорирования является недоступность антигена для взаимодействия с лимфоцитами. Это прежде всего касается антигенов, которые находятся в имунопривилейованих сайтах. Нарушение специальных барьеров, отделяющих сайты от лимфоидной системы, приводит к распознаванию этих антигенов лимфоцитами и развития аутоиммунных реакций. Такое нарушение может происходить вследствие местного воспаления или травмы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии